Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2016, 16:45
IlyaGotie IlyaGotie вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Александров
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
IlyaGotie *
Exclamation Тревожный невроз с элементами социофобии и вегетативной дисфункции.

Добрый день. Буду очень благодарен за ответ, так как обошел всех врачей, которые есть в городе и все махают рукой, что это не серьезно.
Дело в том, что у меня (как я понял, исходя из интернета) плохо функционирует вегетативная система. У меня следующие симптомы: потливость, тремор рук, во время разговора на доли секунды задерживаю дыхание (по словам моего психолога),сухость во рту, крутит несильно живот (имеется гастрит-рефлюкс и эзофагит.) Кроме этого дерматолог сказал, что хейлит, который лечим уже 2 года и ничего не помогает (анализы на грибки и остальную бяку хорошие) от стрессов. И Лор вазомоторный ринит отнесла к психосоматике, ибо лечение не помогло. Больше жалоб нет. В спокойном состоянии (как мне кажется, что спокойном) у меня "лягушачья кожа". на ступнях. Небольшая потливость, можно сказать, что не потеют, а мокнут. При взаимодействиями с людьми начинают потеть немного и подмышки. (кроме семьи) Как перестаю взаимодействовать с людьми (прохожие, коллеги, знакомые), то это проходит. В более стрессовых ситуациях у меня учащается сердцебиение, начинается тремор рук и становится уже жарко, а не просто потею, бывает, что урчит живот. Как пример могу привести ситуацию: к нам в офис зашел бомж и я его вежливо попросил выйти. Разговаривая с ним, появилось сердцебиение, жар и тремор, хотя страха перед ним не было. Я знаю, что он мне ничего не сделает, да и я ему тоже не собирался делать ничего. Но такие ситуации не частые. А вот легкая потливость рук и подмышек, урачание при повседневном общении каждый день. Как людей нет, то это проходит.
Получается, что я 80 процентов времени в день живу в таком состоянии и только вечером, возвращаясь домой, все утихает. (иногда и дома бывает, когда нервничать начинаю) Гормоны в порядке, сахар тоже. Невролов выписал колоть ноотропы, витамины в таблетках и пантогам. Не изменилось ничего. Сам принимал (каюсь) сначала растительные таблетки, потом афабазол и фенибут, грандаксин, стрезам- бесполезно. Потом купил амитриптилин (зачем - не знаю). Со второго дня приема прошла потливость. Из-за сильной сухости во рту и запора бросил его через месяц. На второй день потливость и вернулась. ПА нет. Нет ни головокружений, ни болей головных, ни тошноты и рвоты, ни страха умереть и остального. Депрессии психолог тоже не нашла (был у него всего 2 сеанса, чтоб примерно понять, что происходит) Да и сам ее я не замечаю. Смеюсь, улыбаюсь, как у всех бывает плохое настроение, Но редко. Психолог сказал, что это тревожность повышена слишком и компилось это уже давно. Все.
Но реакция моей вегетативной системы поражает. Я знаю, что не смертельно, но неприятно и качество жизни страдает. Да и ринит с хейлитом тоже уже хотелось бы вылечить (но это не так беспокоит, как вегетативная система, ибо она мешает карьере - я парикмахер. Я о треморе).
Есть, конечно, проблемы с новыми знакомствами, девушками, но психолог добавил, что к тревоге добавляется очень низкая самооценка (думаю, потому что был белой вороной в школе - не разобрались, ибо повторюсь, что было только 2 сеанса) Бывают мысли типа "когда уже это закончится", "когда я стану здоровым и, наконец, буду жить как все", но это никак не депрессия.
Постоянно грызу ногти.
По поводу сна - засыпаю и просыпаюсь отлично, но каждый день посреди ночи один раз проснусь и иду есть. Ем мало, перекусываю. Заедаю дневной стресс (опять же по словам моего психолога).
Я мог перед классом\группой выступать, когда учился. Я могу поесть в кафе. То есть , наверно, тревожность не ощущаю, но она есть, судя по вегетативным симптомам, бессознательная. Я могу сидеть спокойно на работе. (я продавец сейчас) придёт начальник - включается вегетативная симптоматика, хоть мы с ним на ты и разговор на отвлеченные от работы темы. С коллегами так же и клиентами.
Я без страха выхожу на улицу. Иду работать. Но ходу я с напряжением в плечах, поднимаю их, а голову вдавливаю, как черепаха. Но только на улице. В помещениях так не происходит.
Меня раздражает моя вегетативная система, а не тревога. Во время приёма амитриптилина прошла потливость и я хоть был поуверенней в себе от этого.
Хочется как-то поддержать себя медикаментозно, так как сейчас начало новых отношений после долгого периода, а я так реагирую на партнера. Да и работать по специальности хочется, а не продавцом. Само собой и вылечить хейлит с ринитом.

Нашел одного врача, который меня выслушал и назначил пароксетин, поставив тревожный невроз с вегетативными проявлениями и явлениями социофобии. Вопросы (так как у нас толковых врачей нет и едешь лечиться либо в область, либо сам, поэтому им не доверяю) есть:

1. Какой СИОЗС принимать? Назначили то пароксетин, но без рецепта продадут что угодно, поэтому я решил спросить здесь. Исходя из вашей практики, что купирует тревогу и социофобию лучше? (дома, кстати, валяется Элицея) Читал, что пароксетин самый сильный из СИОЗС, много побочек и переносимость не самая лучшая.

2. И по поводу переносимости: СИОЗС никогда не принимал, но принимал амитриптилин (это, я так понимаю, серьезнее, чем СИОЗС, так как он захватывает несколько нейромедиаторов). На фоне приема была сухость во рту только и все. (принимал полную дозу - 100 мг.) Значит ли это, что СИОЗС я тоже буду легко переносить?

3. Убирают ли СИОЗС вегетатику? В моем случае это потливость, тремор рук, сердцебиение.

4. Под прикрытием чего принимать СИОЗС? Под тем же грандаксином или стрезамом, которые не помогли? Дома остатки тералиджена опять же.

Огромное спасибо, если ответите по поводу диагноза и выбора препарата.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2016, 22:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Препарат, конечно, лучше принимать под контролем очного врача.
Из СИОЗС эталонными считают Сертралин и Эсциталопрам.

2. У СИОЗС, конечно же,гораздо меньше нежелательных явлений, чем у ТЦА.

3. Да. Они убирают вегетативные нарушения.

4. Грандаксин слабый. Попросите врача прописать Вам бензодиазепиновый транквилизатор. БДЗ - самые надёжные. И начинать приём СИОЗС нужно с малых доз - 1/4 таблетки.

И организуйте себе психотерапию. Сочетание психотерапии и таблеток надёжнее, чем одни таблетки.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2016, 13:00
IlyaGotie IlyaGotie вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Александров
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
IlyaGotie *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
1. Препарат, конечно, лучше принимать под контролем очного врача.
Из СИОЗС эталонными считают Сертралин и Эсциталопрам.

2. У СИОЗС, конечно же,гораздо меньше нежелательных явлений, чем у ТЦА.

3. Да. Они убирают вегетативные нарушения.

4. Грандаксин слабый. Попросите врача прописать Вам бензодиазепиновый транквилизатор. БДЗ - самые надёжные. И начинать приём СИОЗС нужно с малых доз - 1/4 таблетки.

И организуйте себе психотерапию. Сочетание психотерапии и таблеток надёжнее, чем одни таблетки.
Огромное спасибо за ответ. Начинаю верить, что все это скоро прекратится. Осталось только 2 вопроса: Есть ли разница между дорогими, средними и дешевыми аналогами? Например, Ципралекс, Элицея, Эйсипи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2016, 20:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разницы нет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.