Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.03.2020, 18:16  
AnnaOK AnnaOK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 162 AnnaOK *
Достаточна ли доза левотироксина

Здравствуйте.
Женщина 40 лет, вес 55 кг, рост 165 см.
В сентябре 2019 года обнаружила у себя узелок в районе щитовидной железы. УЗИ подтвердило его наличие в левой доле ЩЖ, размером 17,9х12,1х10 мм.
Гормоны от 13.03.19:
ТТГ 1,57
Т4 свободный 11,70
Кальцитонин <2
09.12.2019 произведена пункция узла.
В январе 2020 сообщили результат - папиллярный рак ЩЖ, тирадс 6.
05.02.2020 - тиреоидэктомия
Гистология: папиллярный рак с инвазией собственной капсулы без полного прорастания капсулы органа. Т1N0M0 (I ст)
Назначен прием левотироксина в супрессивной дозе (ТТГ должное 0,1-0,2)
Принимаю Эутирокс 75 утром натощак за 30 мин до еды, запивая водой. Кальций принимаю в обеденное время.
Анализы от 05.03.20:
ТТГ 2,768
Т4 свободный 11,71
ТГ 4,42
АТ к тиреоглобулину 0,0
Кальций ионизированный 1,05
Фосфор неорганический 1,41
Врач рекомендует увеличить дозу левотироксина до 100.
Интересует не рано ли проведен контроль уровня ТТГ? И действительно ли нужно увеличение дозировки?
Общее самочувствие отличное, есть некоторое неудобство в районе рубца, хирурги обещают, что пройдет) в остальном никаких изменений после операции не замечаю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.03.2020, 18:49  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам справедиво назначена мягкая супрессия, рассчетная доза 2.2 мкг на кг реальной массы и контроль ТТГ через 2 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 14.03.2020, 07:53  
AnnaOK AnnaOK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 162 AnnaOK *
Спасибо большое за быстрый ответ!
Получается мне изначально была назначена маленькая дозировка.
И учитывая мой вес (55 кг), сейчас мне нужно не 100, а 125 мкг, верно я размышляю?
И ещё вопрос, у нас в аптеках сейчас пропадает эутирокс, на другого производителя могу свободно переходить ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.03.2020, 08:33  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. дозу нужно увеличить, можно до 125 мкг, возможно будет нужно еще увеличение - ТТГ через 2 месяца покажет.
Переходить можете свободно (желательно только препарат не отечественного производителя) при смене бренда нужна проверка ТТГ через 2 месяца.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 13.04.2021, 09:09  
AnnaOK AnnaOK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 162 AnnaOK *
Здравствуйте!
подниму тему, т.к. эндокринолога беспокоит уровень ТГ.
Операция 05.02.2020 сразу принимала эутирокс 75
05.03.2020 ТТГ 2,768; ТГ 4,42 перешла на эутирокс 100
13.05.2020 ТТГ 0,142
05.08.2020 ТГ 2,81
15.08.2020 ТТГ 0,033
16.11.2020 ТТГ 0,062; ТГ 2,9 скорректирована доза эутирокса - рабочие дни 100, выходные 75
08.02.2021 ТТГ 0,104; ТГ 2,9, скорректирована доза эутирокса - воскресенье 75, остальные дни 100.

Эндокринолога беспокоит, что ТГ держится 2,9, говорит должен быть ближе к 0. Отправила на консультацию к хирургам, которые меня оперировали, но они говорят это не они решают, а все же эндокринолог...
Хочу узнать ваше мнение, нормальные ли у меня показатели анализов? нужны ли мне какие-то дополнительные консультации специалистов (каких?)? Сцинтиграфия?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.04.2021, 09:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тг - показатель персиcтенции ткани, не факта приема тироксина
Задача - найти источник. Решение : тест Со стимуляцией и сканирование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 13.04.2021, 12:00  
AnnaOK AnnaOK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 162 AnnaOK *
Спасибо за быстрый ответ!
Доза тироксина корректировалась из-за ттг, я для общей информации привела данные.
К кому мне надо обратиться для решения данной задачи? Кто назначает тест Со стимуляцией и сканирование?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.04.2021, 14:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тот, кто знает, как и где это сделать - должны знать оба
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.