Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2007, 22:52
Rona Rona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: г. Сосновый Бор Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
Rona *
Стимуляция, лапора или ЭКО?

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 29 лет. С 14 лет установлен диагноз СПКЯ. Длительное время принимала Диане-35. Сейчас планирую беременность. Зная свою проблему, самостоятельно беременеть не пыталась и, чтобы не терять время, отправилась к врачу. После предварительной ЗГТ была одна стимуляция клостилбегитом 50мг. На 11ДЦ узи:
матка 40*20;
Эндометрий 5мм с незначительными признаками пролиф. изменений;
Яичники 41*34, 46*27 содержат более 20 фол-кул распол. диффузно от 2 до 8 мм.
Врач сказала что отслеживать этот цикл и далее стимулироваться не имеет смысла (при таком кол-ве фолликул) и назначила Бусерелин-депо 3 укола. На 17 день после 3-го укола сделала узи:
матка 4,1-2,8-3,5
Миометрий неоднородной структуры
М-эхо линейное гиперэхогенное
Правый яичник 3,1*2,7 см строма в обычном объеме. Капсула не утолщена. Содержит более 10 фолликулов диаметром 0,3 см по всей поверхности эхографического среза
Левый яичник 3,4*2,8 аналогичной эхоструктуры.
Врач сказала что должного эффекта от климакса пока нет и назначила еще два укола. Я спросила, что после климакса будем делать, а врач сказала решай сама или стимуляцию а там как бог пошлет, или идти на ЭКО (там гарантированный рез-т).
Спросила про лапару, она сказала что это последний вариант. Почему? Ведь мне казалось, что сначала лапору делают, а Эко как раз и есть последний вариант.
Не слишком ли преждевременно с её стороны после 1 стимуляции и 5 месяцев климакса посылать меня на ЭКО?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2007, 17:53
ВиКуля ВиКуля вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 11
ВиКуля *
Я не доктор, поэтому не предлагаю верить мне на слово, но мне показалось странным, что лапору считают последним вариантом. На самом деле ЭКО- огромнейшая наргрузка на яичники, последствия не всегда ожидаемы: может быть и гипера, да и вообще береемнности может и не случится. В то время как лапора в наше время стала довольно привычной процедурой, в результате которой можно выявить и эндометироз, и убрать спайки, и убрать кисту, продуцирующую андрогены (а именно андрогения частый спутник ПКЯ). Кроме того, во время лапоры Вам сделаю "надсечки" на яичниках (т.н "резекцию"), что примерно на год приостановит развитие ПКЯ и сделает возможной полноценную овуляцию. Полсле диагностической лапоры спонтанная беременность натупает в 60 (!!) % случаев!! И дешевле она намного. Я бы на Вашем месте перед ЭКО попробовала сама забеременить посредством устранения некоторых причин на лапопроскопии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2007, 18:57
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом разделе консультирует доктор Каменецкий. Однако.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2007, 21:48
ВиКуля ВиКуля вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 11
ВиКуля *
Простите пожалуйста, просто поскольку долгое время на этот вопрос ответа не было, я решила поделится своим мнением, предупредив, что я не доктор.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2007, 21:55
Rona Rona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: г. Сосновый Бор Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
Rona *
Эх..., где же Вы, доктор Каменецкий? Время-то уходит. Да и в клинику Вашу запись только на июль. А решать что делать дальше надо сейчас.

Виктория, спасибо за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2007, 22:49
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Каменецкий, как и другие врачи форума, работает оффлайн.

Обычно в очной консультации второй пациент не сидит в кабинете во время приема, а тем более не комментирует жалобы первого пациента при общении с врачом. Не так ли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2007, 07:59
ВиКуля ВиКуля вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 11
ВиКуля *
Э-эх, уважаемая Ирина Игоревна... я же извинилась... (а за дверью в кабинет часто ох как комментируют... )
Уважаемый г-н Каменецкий, очень хочется, чтобы Вы не восприняли мое вмешательство столь агрессивно... Поймите несчастных пациентов, которые устали ждать милости от природы...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2007, 13:04
Rona Rona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: г. Сосновый Бор Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
Rona *
Да, Ирина Игоревна, Вы уж нас простите, таких некорректных. Мы ведь по пол года ответов ждем и очень часто их не дожидаемся... (Счастливого отпуска Борис Александрович). И для нас любое мнение важно, пусть даже это коллега по несчастью, который уже набил шишек.
А вы бы лучше советом помогли а не воспитывали нас. Нам и без того плохо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2007, 13:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что Борис Александрович - единственный специалист на форуме по репродуктивным технологиями и по бесплодному браку.
Давать советы даже по Интернету другим акушерам-гинекологам форума некорректно и непрофессионально.
Мы тоже искренне желаем ему хорошо отдохнуть в отпуске и вернуться в июле.

Мои комментарии были исключительно по поводу того, что в разговоре одного врача и одного пациента вмешательство второго пациента не принесет пользы первому по ряду причин:
- комментарии непрофессиональны и не могут быть расценены как адекватная консультация;
- информация может быть ложной и может привести к излишнему огорчению или появлению неоправданных надежд у других пациентов.

Если показалась излишне резкой, искренне прошу простить. Намерения обидеть, даже ненароком - не было совершенно.

Все наши действия - исключительно во благо пациентов.

П.С. Надеемся, что доктор Каменецкий перед уходом в отпуск обязательно ответит на Ваши вопросы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2007, 15:51
Rona Rona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: г. Сосновый Бор Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
Rona *
В принципе Вы совершенно правы, но если бы это был разговор врача и пациента. А получилось так, сама с собой поговорила....
А вот по поводу того что общение м/у пациентами не приносит пользы позволю себе с Вами не согласиться. Только, как Вы совершенно справедливо заметили, делать это надо не на этом форуме. Если бы я не общалась на форумах с такими же пациентами как я, то уже давно распрощалась бы со своими яичниками, с легкой подачи врача нашей провинциальной ЖК, которая "слегка" ошиблась в числах и выписала мне стимуляцию клостилом с 5 по 25 ДЦ.
Ладно, будем барахтаться сами
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2007, 08:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Rona!

Цитата:
Сообщение от Rona
С 14 лет установлен диагноз СПКЯ. Длительное время принимала Диане-35. Сейчас планирую беременность. Зная свою проблему, самостоятельно беременеть не пыталась
Что не является правильным. Впполне возможно отмена Диане-35 уже могла принести желеемый результат. Тем не менеее, коль скоро вы уже на пути лечения, думаю, что установленный диагноз СПКЯ (если это действительно так) может быть не единственной причиной (кстати в процессе зачатия учавствует и мужчина. Все ли в порядке у него?)
Что же касается тактики, то как правильно заметила ВиКуля, проведение процедуры эко, отнюдь не панацея в лечении бесплодия и более правильным, по моему мнению в подобной ситуации как раз и было бы проведение лапароскопии результатом которой стало бы:
1. исключение других причин бесплодия (трубный фактор, малые формы эндометриоза)
2. лечебное воздействие на яичники (дриллинг яичников)

Я не могу заочно назначить терапию ни корректировать ее, однако по описанию (возможно вы не все отразили в своем сообщении) я не нашел причин для назначения агонистов ГнРг (бусерелина-депо)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.06.2007, 09:38
Rona Rona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: г. Сосновый Бор Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
Rona *
Ооогромное спасибо что Вы откликнулись.
Самостоятельно бер-неть не пыталась т.к. врач (на данном этапе я наблюдаюсь в Отто) сказала что шансов у меня все равно нет.
Назначение Бусерелина мне обосновали тем, что необходимо снизить кол-во фолликул в яичниках для начала очередной стимуляции.
Мужа обследовали исключительно по моей инициативе (врач даже не упомянула что это надо), диагноз олигоастеноозоспермия, выявили уреаплазму, сейчас пролечились и ждем рез-тов лечения.
Может Вы мне посоветуете грамотного хирурга в Питере, в АВЕ делают лапороскопию? И когда лучше её проводить после выхода из климакса или во время него?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.06.2007, 10:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rona
Может Вы мне посоветуете грамотного хирурга в Питере, в АВЕ делают лапороскопию? И когда лучше её проводить после выхода из климакса или во время него?
Свяжитесь со мной по телефонам клиники до 8 июня
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.