Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2006, 12:01
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Качество эмбрионов

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня за плечами неудачная попытка ЭКО. Первая. Протокол длинный: декапептил и пурегон. Стимулировали 4 дня по 150 МЕ, потом 7 дней по 300 МЕ.
Пунктировали 7 яйцеклеток. 5 оплодотворились. На 2-е сутки два эмбриона остановились в развитии на стадии 4-клеточных бластомеров. На третьи сутки подсадили 2-а 8-клеточных эмбриона. Еще один остановился в развитии на стадии 10-клеточного бластомера. ХГЧ на 14- день после подсадки был равен нулю. Т.е. ни один из двух подсаженных не сделал попытки имплантироваться.

Скажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации говорить о качестве эмбрионов?
Что может влиять на деление и развитие эмбрионов?
Можно ли говорить о патологии в равной степени в качестве яйцеклеток и спермы?
Что Вы бы посоветовали проверить в таком случае? Кариотип?

Я буду очень благодарна за ответ. Т.к. лечащий врач-репродуктолог посоветовала просто отключить голову, не капаясь в проблеме. И идти на вторую попытку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2006, 16:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации говорить о качестве эмбрионов? Что может влиять на деление и развитие эмбрионов?
Это нормальная ситуация, когда часть из полученных после стимулирующей терапии эмбрионов отстают в развитии,а затем прекращают развиваться.
Из внешних факторов только культивационные среды и режим культивирования. Если эти факторы исключены, то основная причина - это качество полученных яйцеклеток. Возможно, с учетом полученных данных, в следующем цикле протокол стимуляции Ваш доктор изменит.

Цитата:
Можно ли говорить о патологии в равной степени в качестве яйцеклеток и спермы?
Чаще всего причиной является качество яйцеклеток.

Цитата:
Что Вы бы посоветовали проверить в таком случае? Кариотип?
Я не обладаю полным объемом информации и поэтому мне сложно заочно планировать дополнительные исследования. Не всегда после неудачной первой попытки имеет смысл расширять объем обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2006, 07:21
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от boris
Чаще всего причиной является качество яйцеклеток.
Большое спасибо. Дам мужу прочесть, т.к. он мучается чувством вины, по-моему, значительно больше меня.

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.