Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.08.2012, 12:21
Marina2605 Marina2605 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
Marina2605 *
Мигрирующая эритема или укус мошки?

К сожалению, фотографию сделать не успела, а сейчас пятно у ребенка уже практически прошло. Опишу ситуацию.
Ребенку 4 года, были на даче (Тверская область, Конаковский район), ребенок пару дней до этого уже неважно себя чувствовала. Утром в воскресенье у ребенка появились красные пятна - два на правой ноге (одно поменьше, одно побольше), одно на левой. Потом одно пятно осталось просто пятном, а на другой ноге пятна приобрели окраску - красное внутри, побелее (хотя цвет менялся периодически на однотонно красный), по краю опять красный (у большого пятна, диаметром 5-6 см, колечко в одном месте прерывалось), вообще пятна не строго круглые, продолговатые, и серединка и колечки тоже разной формы и ширины, иногда какой-то синюшный оттенок приобретали. В размерах не менялись, т.е. по диаметру какие были сначала, такие и остались. Но похоже на фотографии мигрирующей эритемы в интернете. Я не видела, чтобы её кусал клещ, как выглядит клещ, я знаю, я её и передодевала, и мыла, заметила бы. В кровати у нас обнаружила какое-то насекомое, но оно где-то 1 см размером, и лапки тонкие и рыжие, наверно все-таки не клещ. У дочки поднялась температура 38 к вечеру. Утром в понедельник температура спала, потом опять к вечеру поднялась до 38, вызвали неотложку. Я показала врачу пятна, спросила про боррелиоз, она их долго рассматривала, сказала, что такие пятна бывают от укуса мошек. Утром во вторник опять была температура, дали Аугментин, давали Аугментин три дня, температура спала уже в среду (т.е. на второй день приема лекарства). Сегодня (пятница) на на левой ноге пятна не видно вообще, на правой еле заметная пигментация. Очень переживаю. Могла ли это действительно быть реакция на укус мошки? Мошек было много, я сама вся покусана, а у дочки и на комариные укусы бывает реакция, что опухает место укуса. Уплотнений практически не было в серединке (было небольшое). Края, когда были красные, немного выступали над общим уровнем кожи. Следа укуса не было видно, только в середине одного из маленьких пятнышек был как крошечный прыщик в серединке. Никаких симптомов, кроме температуры, не было и нет. Что нам теперь делать? Дочка уезжает и приедет через 3 недели, может быть тогда сдать анализ на боррелиоз на всякий случай? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.