Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2012, 16:11
valeriy_85 valeriy_85 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Самара
Сообщений: 1
valeriy_85 *
Question Иммунитет против столбняка

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Скоро лето, пора отпусков. В связи с тем, что планируется весьма активный отдых в этом году, решил озаботиться всеми необходимыми прививками впрок.
Достаточно быстро разобрался со всеми прививками, кроме одной - прививки от столбняка. Вопрос заключается собственно в необходимости этой прививки для меня. В местной поликлинике с радостью согласились провести мне полную вакцинацию, с ревакцинацией и так далее - по всем правилам. Однако, на сколько я знаю, такую вакцинацию проводят только не привитым ранее людям и тем, информацию о прививках которых установить не удалось. Сама же прививка не относится к разряду вещей которые нужно делать всегда и везде и как можно чаще - побочные эффекты все же от нее существенны, да и плюс во многих изданиях пишут, что эффективность прививки с увеличением количества раз снижается - имунный ответ слабеет и его длительность укорачивается.

Я поднял свою историю болезни и Сертификат о прививках и выяснил, что за всю жизнь (мне сейчас 26 лет) от столбняка прививку мне делали аж 8 раз (а если считать сыворотку, которая также влияет на выработку иммунитета, то 10 раз):


02.01.86 0,5 АКДС
18.02.86 0,5 АКДС
10.04.86 0,5 АКДС

02.10.87 0,5 АКДС



17.08.93 - Рваная рана левого бедра, введено АС 0,5


19.10.94 - АДСМ 0,5


02.10.2005 - Рассечение большого пальца левой руки, введено АС 1,0 ПСС 3000 МЕ (не было документа о прививках)


27.05.2009 - Укус насекомого (предположительно - клещ), введено АС 1,0 ПСС 3000 МЕ (не было документа о прививках)



Мой вопрос заключается в следующем: Неужели не смотря на такое количество прививок, у меня нет иммунитета от столбняка и необходимо делать опять полную вакцинацию? Ведь это еще три прививки, если не ошибаюсь. У меня на странице Сертификата, отведенного под прививки от столбняка не хватает УЖЕ строк для заполнения, а мне в поликлинике предлагают начать все с чистого листа Волнует вопрос о необходимости и целесообразности того, что предлагают в поликлинике - там не очень-то вдавались в суть моего вопроса. Меня смущает один пункт - разве привика 2005-ого года не может считаться ревакцинацией той, что была в 94-ом? Да, прошло не 10, а почти 11-ть лет, но во-первых на сколько существенно расхождение в месяцы при интервале в десять лет? а во-вторых, мне зачем-то сделали их две почти подряд - 93 и 94-ом годах. И опять же, разве введение АС в 2005-ом и 2009-ом годах при том, что до этого проводилась вакцинация в полном соответсвии с календарем прививок, ничего не значит и полностью потеряло свою силу?

Если действительна необходима полная вакцинация с нуля, я ее проведу, но с другой стороны не хотелось бы вливать в себя без лишней необходимости лишние прививки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.