Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2010, 19:07
macka macka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
macka *
Диагноз: Атрофия зрительного нерва. Что дальше?

Весной мне был поставлен диагноз: атрофия зрительного нерва на оба глаза. + на оба катаракта.
20 лет назад была операция PKT.

Началось все с того, что весной у меня стало "плыть" изображение на мониторе( а верней какая-то размытость и буквы двоятся). Работа непосредственно связана с ПК.
Обратилась в оптику по подборке очков. Подобрать не смогли, сказав что у меня какие-то серьезные проблеммы, посоветовали срочно идти к врачу.

С весны хожу по врачам, от одного к другому.
Но ни кто ни чего толком не говорит, ни каких назначений.
Ни чего не понимаю, это можно как-то лечить или это приговор и надо ждать только ухудшения?

Сделала МРТ головного мозга (направил окулист).
По заключению невропатолога, все нормально, ни каких нарушений нет.

Пять лет назад у меня была операция на слюнных железах (аденолимфома слюнных желез). После операция была частичная парализация (с речью были проблемы, пришлось учится говорить правильно заново).
Но за год проблема была снята, сейчас все абсолютно нормально.
Врачи ссылаясь на данный диагноз говорят, что терапию для глаз применять нельзя.
Но опухоль у меня была доброкачественная.

Вопрос к врачам. Что посоветуете в данной ситуации.
Работа на ПК возможна или надо срочно бросать?

Выписка из моей амбулаторной карты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На данный момент чувствую ухудшения зрения.
За 6 месяцев появилось еще какая-то пелена перед глазами (частично).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2010, 19:23
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спокойно, похоже по выписке - на "просто" катаракту худшего глаза и связанную с ней миопизацию. Судя по узи - близорукрсти не было ранее?
А что такое ркт?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2010, 20:13
macka macka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
macka *
PKT (так офицально эту операцию пишут в мед карте) а попросту у меня была высокая степень близорукости ( -8 на обо глаза) и 20 лет назад в МК Федорова мне делали операцию (радиальная кератомия).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2010, 20:18
macka macka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
macka *
После операции все было в целом неплохо.
Хотя один глаз все же быстренько опять стал -3, "выезжала" на левом глазе. Он работяга.
Работаю постоянно на ПК, вот это меня и волнует.
Возможно надо поменять работу, но я монтирую видео и люблю свою работу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2010, 10:30
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
понятно, я и не предполагала, что вопрос об АЗН м.б. после кератотомии - связи нет., как и связи ухудшения зрения с комп-ом.
Берите направление в МОНИКИ, либо в МНТК. Надеюсь, там разберутся. Только не забудьте при планировании хир. лечения катаракты, спросить у хирурга о возможности расхождения насечек во время факоэмульсификации - но это так, между делом.
На мой взгляд, впадать в панику преждевременно.
Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2010, 12:37
macka macka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
macka *
В МНТК Федорова мне и поставили диагноз, первичный отслоение сетчатки, после полного обследования АЗН (частично). И все. Ни каких рекомендаций. Ни каких назначений. Вопрос завис.
С этими выписками ходила в нашу поликлинику по месту жительства ( Подмосковье). Там разводят руками. Так же не назначают ни чего ( ни капель, ни какой терапии, ни прописывают очки - говорят не помогут). Все ссылаются на операцию по аденолимфоме, говорят: из-за этого диагноза нельзя назначать терапию.
Первого ноября у меня талон на повторную консультацию в Федоровку, если ни чего не решится, буду просить направление в МОНИКИ. Хотя тоже мало надежды, что помогут.

Проблема еще состоит в том, что при работе с ПК, буквы двоятся и глаза беспредельно устают.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2010, 12:50
macka macka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
macka *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
.
На мой взгляд, впадать в панику преждевременно.
Желаю удачи!
Спасибо за Ваши ответы.
Я не паникую, я просто хочу понять, для себя, что ждать?

Почему в вопросах онкологии врачи говорят пациенту на что он может рассчитывать и какие перспективы,называют примерные даты...
Тут полная тишина.Врачи отмалчиваются.
Мне и хочется узнать. АЗН - это приговор?
Или есть способы это остановить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2010, 14:02
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от macka Посмотреть сообщение
.................................................. ............................. операция на слюнных железах (аденолимфома слюнных желез). После операция была частичная парализация (с речью были проблемы, пришлось учится говорить правильно заново).
.................................................. ....................
Диагноз атрофия зрительных нервов, видимо, был выставлен на основании результатов периметрии (сужение полей зрения). Но это сужение полей зрения, вполне возможно, приобретено вместе с "парализацией".
Т.е., возможно, с тех пор ничего в глазах не изменилось, кроме катаракты, которую нужно оперировать, как писала Рамейка, - и всё будет как прежде.
Покажите медицинские записи о "парализации" - что это было и по какой причине , каков был объём операции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2010, 15:12
macka macka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
macka *
Выписка у меня сохранилась.
В ней, как я понимаю, ни каких подробностей нет.
Ни по объему операции, ни о парализации.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как мне сказали, что парализация считается осложнением.
Меня просто выписали, даже не направив к невропатологу.
Первые дни после операции я не могла жевать нормально, правый глаз не закрывался, в нем чувствался дискомфорт (сухоть).
Но с глазом все быстро прошло, осталась только речь (каша) и постоянно при еде прикусывался язык и губа.

Год постоянно наблюдалась у невропатолога.
Но выписки из карты (по месту жительства) у меня на руках нет.

Вот гистология
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот такую памятку мне дали при выписке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А это врач, у которого я наблюдалась:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2010, 15:35
macka macka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
macka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Других выписок нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2010, 10:13
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АЗН и Ваше ЗАБОЛЕВАНИЕ не имеют связи. По периметрии у пациента с высокой миопией и, видимо, катарактой ставить АЗН слишком смело.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2010, 14:42
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по выпискам, связи нет, согласен. Поначалу несколько ввело в заблуждение слово парализация.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2010, 14:32
macka macka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
macka *
Вчера была на приеме.
Опять подтвердили АЗН.
Через две недели еще раз на осмотр.
Послушала других пациентов,все ходят по кругу, как и я.
Лечения от этого нет.
Терапия 1 раз в пол года и ни чего больше не придумали (пока).

Вопрос к врачам еще раз.
Хочется как-то подобрать очки, чтоб работать.
Многие говорят что очки не помогут, только спец линза.
Но не хочется на такие "рассыпающиеся" глаза линзу одевать.

Может быть все же очки, пусть не те которые красят, так чисто для работы. Пусть страшные и огромные - это для меня не важно. Возможно подобрать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2010, 16:48
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очки в расчёте на левый глаз стоит попытаться подобрать и каких либо препятствий тому не вижу. Другое дели, возможно, не получится подобрать очков, в которых оба глаза участвовали бы в акте зрения наравне друг с другом, - по причине большой разницы в диоптриях.
Диагноз атрофии представляется недостаточно достоверным (Рамейка писала).
Основной вопрос на сегодня, видимо, насколько интенсивно помутнение хрусталика (катаракта), и, соответственно, насколько именно катаракта виновата в снижении зрения. Эта оценка может быть дана офтальмологом только при личном осмотре. Однако по косвенным признакам (увеличение диоптрий, толщины хрусталика), представленным в выписке есть основания полагать, что в основном виновата катаракта. Посоветовал бы обратиться за вторым мнением(после мнения МНТК) в другую клинику.
Ещё посоветовал бы посетить онколога и получить заключение о состоянии вашего здоровья в плане удалённой два года назад аденолимфомы для представления его офтальмохирургу при рассмотрении вопроса о возможности операции по поводу катаракты.
Удачи.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.