Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.06.2009, 01:45
SevMedicus SevMedicus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Севастополь-Симферополь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SevMedicus этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Стафилококковый анатоксин. Есть вопрос.

Сабж: по какой причине неоднократное введение оного может не вызывать выработку антител?
Всем спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2009, 12:00
aptekapl aptekapl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 100
Поблагодарили 33 раз(а) за 32 сообщений
aptekapl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Потому что анатоксин вызывает выработку антител против ТОКСИНА стафилококкока, а скажем у S. aureus их вырабатывается 3:цитотоксин, пирогенный токсин суперантиген и эксфолиативный токсин. Соответственно приобретенный иммунитет может предотвращать? (снижать) только при так называемых токсин-связываемых заболеваниях, а именно:токсический шок, вызванный стафилококком (TSS), стафилококковое пищевое отравление, и стафилоккоковый синдром "ошпаренной кожи" (SSSS). А вы, я так понимаю, ожидаете эффективности при гнойничковых поражениях?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2009, 12:11
SevMedicus SevMedicus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Севастополь-Симферополь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SevMedicus этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Нет, Вы не правильно поняли. Отсутствие выработки антител против конкретного анатоксина подтверждено лабораторным способом на станции переливания крови, где и проводилась иммунизация. Её целью было получение антитоксической сыворотки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2009, 13:04
aptekapl aptekapl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 100
Поблагодарили 33 раз(а) за 32 сообщений
aptekapl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не открою Америку, но первое, что напрашивается это разбираться с производителем анатоксина, ведь трудно поверить, что все доноры мужчины принимали иммунодепрессивную терапию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2009, 16:05
Hella Hella вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Киров
Сообщений: 85
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Hella этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Или проблемы с иммунитетом
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2009, 23:10
SevMedicus SevMedicus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Севастополь-Симферополь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SevMedicus этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В том-то и дело, что на одних действует, а другим, сколько не делай, не действует (мне тоже делали, дважды, в результате ноль единиц).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2009, 23:00
SevMedicus SevMedicus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Севастополь-Симферополь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SevMedicus этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
А может ли быть это связано с тем, что у меня где-то в организме протекает скрытый стафилококковый процесс, и все антитела там расстворяются?
Ещё вопрос: я вакцинирован от гепатита B, должны ли при стандартном для СПК заборе анализов выявляться признаки вакцинации? Как проверить эффективность проведённой вакцинации от гепатита?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2009, 08:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну когда же Вы научитесь искать информацию самостоятельно?? На форуме тем про поствакцинальные антитела, про то, нужно ли их искать и что делать, если их нет - не один десяток, наверное.

Через несколько лет получите диплом, начнете самостоятельную работу - не будет всегда за плечом старших коллег, готовых подсказать, придется самому искать и думать. Учитесь сейчас.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2009, 09:28
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SevMedicus Посмотреть сообщение
это связано с тем, что у меня где-то в организме протекает скрытый стафилококковый процесс, и все антитела там расстворяются?
вы на 5ом курсе мед института учитесь? часть госов уже сдавали, наверное...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2009, 13:31
SevMedicus SevMedicus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Севастополь-Симферополь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SevMedicus этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
вы на 5ом курсе мед института учитесь? часть госов уже сдавали, наверное...
Да. Какое это отношение имеет к вышеуказанному вопросу? Я лишь озвучил идейку, подкинутую мне одним хирургом. Если хотите дословный вариант, то привожу его:
"Возможно, у тебя в организме идёт воспаление, вызванное стафилококком, выделяющим определённый токсин, но по масштабам незначительное, поэтому без клинических проявлений. Антитела, выработавшиеся в ответ на иммунизацию, нейтрализуют данный токсин в крови, но и сами при этом элиминируются. Поэтому, при взятии анализа на антитела [перед взятием плазмы, т.е. через неделю после вакцинации - SevMedicus], их уже не обнаруживают".
Если какие есть претензии к данному утверждению - говорите, его высказал мой коллега, тоже молодой, но уже врач, но который тоже хочет учиться у старших коллег.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2009, 13:45
SevMedicus SevMedicus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Севастополь-Симферополь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SevMedicus этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Ну когда же Вы научитесь искать информацию самостоятельно?? На форуме тем про поствакцинальные антитела, про то, нужно ли их искать и что делать, если их нет - не один десяток, наверное.

Через несколько лет получите диплом, начнете самостоятельную работу - не будет всегда за плечом старших коллег, готовых подсказать, придется самому искать и думать. Учитесь сейчас.
Опять двадцать пять... С вышеописанными проблемами я столкнулся не вчера и не позавчера, неужели Вы думаете, что я не искал информации по этому поводу? Раз я спросил, значит, не всё пока удаётся выяснить, и мне хочется подтвердить/опровергнуть какие-либо свои собственные догадки.
Учиться можно по-разному. Можно, в т.ч., читать книги и при этом задавать вопросы более опытным коллегам. Неужели это так сложно понять?
И, наконец, какая разница, кто я? Вы, вероятно, всем пришедшим на приём к Вам врачам говорите, что нужно самим информацию искать и диагноз ставить плюс "исцелить себя самого", типа, учились же 6 лет и пару годков в интернатуре ещё? Если это не так, то прошу прощения, больно уж навязчива сия мысль.
И ещё. Если уж так трудно помочь советом будущему коллеге, то давайте изберём модель общения "врач - бестолковый пациент", может, так проще будет? Вот я, слесарь-сантехник дед Панас 82-х лет, пришёл к Вам, академику РАМН со своими вопросами, которые ну никак осилить не могу сам и прошу совета.
Посему предлагаю всем прекратить ненужный флуд и обсуждать только вопросы, касающиеся темы, а не личные качества того или иного участника дискуссии.
С уважением, SevMedicus.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2009, 14:19
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш вопрос лучше всего изучен в Вашей родной стране (наверное потому, что в других странах такой процедурой не занимаются) и опубликован в журнале "Ликарска Справа" (бывшее "Врачебное дело") в №1 за 1998 год на страницах 109-112. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

"Идейка" Вашего знакомого хирурга весьма абсурдна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.06.2009, 14:41
SevMedicus SevMedicus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: Севастополь-Симферополь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SevMedicus этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное!
Хирург - не иммунолог, этим все сказано
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2009, 20:33
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SevMedicus Посмотреть сообщение
Ещё вопрос: я вакцинирован от гепатита B, должны ли при стандартном для СПК заборе анализов выявляться признаки вакцинации? Как проверить эффективность проведённой вакцинации от гепатита?
Вы читали правила форума? Обратили внимание на эти слова: "Перед созданием новой темы воспользуйтесь функцией поиска: возможно, на ваш вопрос уже был дан ответ."
Они неоднократно звучат и для прочих пользователей - не студентов медвуза. Темы про поствакцинальные антитела были, найти их несложно, ответы - банальны, не требуют индивидуального подхода.
Реальных пациентов я ОБЯЗАНА принять и все объяснить, мне за это деньги платят, а что касается виртуальных, я имею возможность дифференцировать, кто нуждается в моей реальной помощи и ответах на вопросы, а кто - ленится искать ответ. Деду Панасу я бы ответила, Вам - нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.