Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2010, 01:45
kotea_motea kotea_motea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
kotea_motea *
Анемия, нежелезодефицитная

Здравствуйте, уважаемое медицинское сообщество!
Я обращаюсь к вам за помощью. очень надеюсь за грамотный ответ.

Опишу сначала свою ситуацию.
Я женщина, мне 32 года, вес 60 кг, рост 1,70м.
Около года назад у меня было сильное обострение хронического пиелонефрита (температура, колики, все как положено). Врач мне выписал антибиотики Трикоксон. Воспалительный процесс благополучно рассосался.
Но через две недели меня посетила новая беда. Фурункул в ухе. А еще через две недели еще один. Подмышкой. И еще. И еще. И еще очень много раз и подмышкой и в паху. А затем и по всему телу. Хирурги честно разводили руками и прописывали антибиотики, которые я просто боялась пить, т.к. четко увидела зависимость - прием антибиотиков, (видимо) снижение иммунитета и затем развившийся фурункулез.
Никакого другого лечения мне не предлагали.

За год измучившись (фурункулы появляются где им угодно, с периодичностью приблизительно раз в месяц, я обратилась на консультацию к иммунологу.

Иммунолог отправил меня на анализы.
Анализ на гепатит, В, С. Все отрицательно.
Торч-инфекции - все в пределах нормы
Иммунограмма (немного снижены B-лимфоциты, так сказал врач)
Если есть необходимость, я приведу результаты и этих анализов, просто мой вопрос касается немного другого, поэтому я пока их опускаю.

Гематологический анализ крови. Ниже привожу результаты. (в скобках нормы)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

следующий анализ - названия нет - подозреваю что это
Биохимия крови.
пишу как в анализе, т.к. не знаю перевода показателей.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Врач дал свое заключение, сказав что у меня снижение иммунитета и сопутствующая нежелезодефицитная анемия. (это недословно, но смысл приблизительно такой).
Мне было выписано лечение. Состоящие из внушительного количества имуномодуляторов. гемоглобин сказали что поднимать специально не надо, он поднимется следом за иммунитетом сам, железо мне не надо, т.к. дефицита нет. Я все, честно, съела, выпила и проколола. А воз, к сожалению и ныне там.

У меня родились такие предположения:
возможно, что врач ошибся (все мы люди)и иммунитет мой собственно ни при чем, что дело первоначально не в нем, а в моем гемоглобине, а именно в железодефиците (который анализ не показал)?
и что мне банально должны были выписать железосодержащие препараты?

Почему у меня появились такие вопросы? причин две.
1. Первая - мне не помогали иммуномодуляторы (анализы были сданы в начале мая, лечение я закончила пару недель назад. Или может надо еще ждать результата?).
2. У меня целая кучка признаков вот из этого списка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256


перечисляю

слабость, повышенная утомляемость; да
повышенная нервозность и боязливость; да
раздражительность, недостаточная концентрация внимания; да
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость; да
психологическая лабильность, депрессивное настроение; да
головные боли по утрам; нет
пониженный аппетит; да
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед) или непищевых веществ (волосы, песок, глина, побелка, шерстяные нитки); да (лед)
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня; нет
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница); да (фурункулез, молочница, герпес)
обильные менструальные кровопотери; нет
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке; да (почти всю жизнь так)
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках; да (еще иногда и тахикардия бывает)
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет; нет
сухость кожи; да
локальный или генерализованный кожный зуд; нет
ломкость, выпадение волос; да
ломкость и исчерченность ногтей; нет
трещины кожи ног и рук; да (ноги иногда зимой)
стоматит, глоссит, хейлит, кариес; да (хейлит)
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза); нет
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток; иногда
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость; нет
императивные позывы на мочеиспускание, недержание мочи при смехе и чихании, ночное недержание мочи; нет
неустойчивый стул, снижение желудочной секреции, атрофический гастрит. нет


Ну и собственно основной вопрос:

Необходимо ли сдать еще какие то дополнительные анализы, чтобы удостоверится, что происходит с железом? Если да - то какие анализы?

Или

Можно ли по данным анализов и перечисленным признакам говорить о подозрении на скрытый железодефицит? И мне УЖЕ следует принимать какие нибудь препараты содержащие железо. Если - то какие препараты, в какой дозировке, как долго?

Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Если необходима еще информация - спрашивайте, я к вашим услугам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2010, 01:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,388
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас железодефицитная анемия: начните прием препарата железа в дозе 50-80 мг в день в течение 2-4 мес, через 6 недель пересдайте об. анализ крови и ретикулоциты
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2010, 01:56
kotea_motea kotea_motea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
kotea_motea *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
У Вас железодефицитная анемия: начните прием препарата железа в дозе 50-80 мг в день в течение 2-4 мес, через 6 недель пересдайте об. анализ крови и ретикулоциты
Ого, какая скорость ответа. Спасибо.

А не порекомендуете какой препарат лучше выбрать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2010, 17:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,388
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои предпочтения - ферретаб
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2010, 01:06
kotea_motea kotea_motea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
kotea_motea *
Спасибо за быстрый ответ.
К сожалению, в нашей стране ферретаб не распространен, большинство фармацевтов о нем даже не слышали.

вот что есть в большинстве аптек:
Сорбифер Дурулес
Феррум Лек
Ферро-Фольгамма
Ранферон
Тотема

Что из данных препаратов подойдет к моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2010, 05:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,388
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ранферон
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2010, 00:46
kotea_motea kotea_motea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
kotea_motea *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ранферон
спасибо большое за консультацию. уже купила и пью
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2010, 17:28
kotea_motea kotea_motea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
kotea_motea *
Добрый день, Вадим Валерьевич!
Как вы и рекомендовали, в течение 6 недель я принимала ранферон по одной капсуле в день.
25.08.2010 я сдала повторно анализ крови. Вот его результаты.

Гемоглобин 122
Эритроциты 5,23
Цветовой показатель 0,7
Лейкоциты 10,8
Палочкоядерные 5
Сегментоядерные 60
Эозинофилы 3
Лимфоциты 28
Моноциты 4
Скорость оседания эритроцитов 17

ретикулоцитов почему то в анализе нет. их надо сдавать как то отдельно? или предупреждать лаборанта что эти данные меня тоже интересуют?

Небольшой комментарий - на момент сдачи крови вылез очередной фурункул и наверное поэтому повышены лейкоциты.

Могу сказать про общее состояние, что я стала себя гораздо лучше чувствовать, меньше спать, лучше есть, быстрее соображать, прошел герпес и молочница. К сожалению, ситуация с фурункулами не изменилась Это значит что причина была не в железодефицитной анемии? Или мне еще необходимо подождать какое то время и они пройдут? Возможно это вопрос не совсем к вам, но мне интересно ваше мнение.

Еще такой вопрос/просьба:
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ и уточните что делать с ретикулоцитами. А также что делать, как дальше пить железо (надо ли сменить дозировку и т.д.).

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2010, 19:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,388
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас только-только начинает нормализовываться гемоглобин: у женшин он 123-153. Что бы судить о том, повлияет ли прием железа на фурункулез, нужно его принимать минимум 3-4 месяца (чтобы ликвидировать дефицит не только в костн. мозге, но и во всем организме). Так что продолжайте его прием в прежней дозе еше 2-3 месяца, а потом обсудим, что делать далее...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2010, 09:03
kotea_motea kotea_motea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
kotea_motea *
Спасибо за быстрый ответ. Буду принимать дальше.

А не могли бы вы прокомментировать анализ крови моей дочери.
Ей 6 лет и 9 месяцев, весит больше 20 кг, рост не больше 128 (точных данных сейчас у меня нет). Перед анализом за три дня у нее был небольшой вирус (температура, сопли, головная боль). Вообщем и целом практически здоровый ребенок.
У нее по моему тоже немножко снижен гемоглобин (и некоторые показатели не укладываются в норму, может из за вируса?), я хотела бы знать надо ли с этим что то делать.

Гемоглобин 116
Эритроциты 4,53
Цветовой показатель 0,77
Лейкоциты 6,8
Палочкоядерные 4
Сегментоядерные 40
Эозинофилы 5
Лимфоциты 46
Моноциты 5
Скорость оседания эритроцитов 17
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2010, 17:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,388
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Транзиторное/временное снижение гемоглобина у ребенка после инфекции - обычное дело. норма гемоглобина у детей 115 и выше
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2011, 22:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,388
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-----
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.