Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2009, 13:31
tanya2008 tanya2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
tanya2008 *
Red face как проверить вероятность триплодии??

Добрый день! Помогите, посоветуйте что делать!
Детей у меня нет. В феврале 2008 была замершая беременность, выскабливание в 13 недель (развитие остановилось на 6-7 неделе). В мае 2009 года - прерывание беременности на сроке 14 недель (плод размером на 11-12 недель) из-за МВПР. Кариопип плода - триплодия плода мужского пола 69 ХХУ. Везде написано что триплодия - это случайность. Но у меня уже второй раз что-то не нормально происходит! Все мои анализы более-менее в норме. Гормоны были в номе до наступления последней беременности, инфекций не нешли ни у меня ни у мужа. К генетику еще не ходила. Но уже представляю, что мне скажут что это случайность, произошло оплодотворение двумя сперматозоидами...Второй раз случайность? Хотя конечно не могу достоверно утверждать про первый раз. Подскажите что нужно нам с мужем еще проверить, что сделать чтобы родить наконец ребенка, в чем может быть дело? Мой организм таких экспериментов больше не выдержит Из подозрительных факторов может быть следующее: выпила таблетку зомиг не за долго до овуляции (т.к. болела голова и у меня снижен порог судорожной готовности по ЭЭГ). Но овуляция точно была позже, да еще меня тошнило через 30 минут после того как выпила таблетку. Не думаю что она усвоилась. На сколько вероятно влияние этой таблетки? И второе - оба раза зачатие похоже произошло в конце менструального цикла. По крайней мере по первому узи в первый раз в 8 недель, лодное яйцо было на 6 недель и во второй раз - узи в 6 недель, пло дное яйцо на 3 недели. Это поздняя овуляция, или сразу отклонения в развитии? Во второй раз, когда я следила за развитием постоянно, отставание в развитии эмбриона так и было на 2 недели всегда, а плодного яйца - на 3-4...Посоветуйте как избежать повторения!! А то это похоже на что-то хроническое...Что-то с моими яйцееклетками или с сперматозоидами может быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2009, 13:33
tanya2008 tanya2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
tanya2008 *
Хотела добавить что наш с мужем кариотип в норме: 46 ХХ и 46 ХУ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2009, 19:01
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Оплодотворение двумя сперматозоидами - это врятли.

Скорее в вашем случае можно предположить, что у одного из родителей предрасположенность к нерасхождению хромосом в мейозе.
Почитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...E4%E5%ED%E8%E5.
Бутут вопросы - пишите.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2009, 22:25
tanya2008 tanya2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
tanya2008 *
Red face

Спасибо ольшое за ответ! Я поняла, что если этот диагноз подтвердиться (склонность к нерасхождению хромосом у одного из родителей), то остается только надеяться на лучшее!
Тогда вопрос - как подтвердить диагноз (т.к. из-за чего была замершая беременность в первый раз все-таки не известно)? Какие анализы сдавать?
И еще вопрос, читала, что триплодия может быть связана с старением яйцеклетки и оплодотворении через нескоько дней после овуляции -именно тогда расхождение хромосом в яйцеклетке плохо происходит или что-то в это роде (могу ошибаться, не правильно что-то передать), имеет ли смысл при планировании следующей беремености вычислять день овуляции? И есть ли какие-то витамины или что-то другое, что может поспособствовать нормализации мейоза?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2009, 09:23
tanya2008 tanya2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
tanya2008 *
Red face

И еще один дополнительный вопрос. Если диагноз подтверждиться, есть ли возможность например беременеть путем ЭКО и сразу подселять именно нормально скрестившихся яйцеклетку и сперматозоид? Если такая возможность есть, выход ли это для нас? Просто наобум рисковать не очень хочется т.к. я подозреваю ресурсы моего организма не бесконечны и снова действоать по принипу повезет-не повезет не хочется, пока не поздно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2009, 21:56
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предрасположенность к нерасхождению хромосом - это не диагноз. Подтвердить, что это именно оно практически не возможно. Можно лишь предположить.

Ни время овуляции, ни витамины не могут быть влиятельными.

ЭКО с использованием ПГД может решить эту проблему. Но не стоит забывать, что эффективность самой процедуры ЭКО составляет около 27-40%.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2009, 08:40
tanya2008 tanya2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
tanya2008 *
Спасибо большое! Буду думать!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2009, 09:42
tanya2008 tanya2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
tanya2008 *
После недолгих раздумий появились еще вопросы. Может ли такая предрасположенность к нерасхождению хромосом быть связана с тем, что мои родители (оба) какое-то время работали с спутниковыми и радиорелейными антеннами. Настраивали их и т.п. и находились непосредственно под излучателем, а также муж работал с антеннами, правда не такими мощными и всего пару лет...Может это оказать влияние на такую предрасположенность? Есть ли такая связь?
И еще, эффективность ЭКО 25-40% - это значит что только 25-40% что яйцеклетка и сперматозоид скрестятся нормально и что приживуться и вырастут? Просто у нас (тьфу-тьфу-тьфу) пока не было gро,лем с зачтием...Почему такая низкая эффективность?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2009, 18:34
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanya2008 Посмотреть сообщение
После недолгих раздумий появились еще вопросы. Может ли такая предрасположенность к нерасхождению хромосом быть связана с тем, что мои родители (оба) какое-то время работали с спутниковыми и радиорелейными антеннами. Настраивали их и т.п. и находились непосредственно под излучателем, а также муж работал с антеннами, правда не такими мощными и всего пару лет...Может это оказать влияние на такую предрасположенность? Есть ли такая связь?:
Нет, такая связь более чем сомнительна.

Цитата:
Сообщение от tanya2008 Посмотреть сообщение
И еще, эффективность ЭКО 25-40% - это значит что только 25-40% что яйцеклетка и сперматозоид скрестятся нормально и что приживуться и вырастут? Просто у нас (тьфу-тьфу-тьфу) пока не было gро,лем с зачтием...Почему такая низкая эффективность?
Потому что ЭКО - это сложная процедура, которая зависит от множества факторов. Дело же не просто в оплодотворении яйцеклетки, а в том, чтобы наступила беременность после переноса. Во многих случаях не удается установить причину неудачного исхода ЭКО (не наступления беременности).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2009, 17:42
tanya2008 tanya2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
tanya2008 *
Добрый день! Поднимаю свою тему т.к. время идет, думаю как и когда готовиться к сделующей беременности.
Консультировалась с генетиками на Москворечье,1 - сказали не превышает норму вероятность подобного исхода в моем случае т.е. 5%. Слабо вериться в то, что было 2 случая подряд с плохим исходом и это все норма.

Склонна верить Вашим консультациям (про нерасхождение хромосом в мейозе).

Вспомнила еще один интересный момент из своей семейной биографии:
- У моего мужа в семье одни мальчики рождаются похоже. Точно знаю, что их два брата, двоюродные тоже все братья, а девочка у его мамы замерла на 20-й неделе;
- У меня в семье, в роду сплошные девочки, мальчиков практически нет, зато есть сестры мамы где по 3 девочки в семье и не одного мальчика. Все двоюродные/троюродные - все девочки. А один мальчик, родился у моей троюродной сестры, вроде был нормальный, но умер через месяц после рождения. Никто не знает почему. Потом родилась девочка и все нормально.

Вобщем я это вспомнила и на всякий случай пишу, вдруг эта информация (статистика) может быть полезной и получиться что-то дополнительно проверить и понять как лучше действовать?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2009, 13:06
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наши консультации никак не противоречат тому, что Вы услышали на очной консультации.
Причина первого замирания не известна. Так что, риск 5% вполне оправдан
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2010, 10:11
tanya2008 tanya2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
tanya2008 *
Добрый день,

я поднимаю свою тему т.к. похоже я снова беременна (пока только тест показывает 2 полоски и еще нигде не была). И хотелось бы в этот раз все своевременно "поймать", если вдруг опять что-то пойдет не правильно (тьфу-тьфу-тфьу). Беременность произошла естественным путем, хотя я и думала про всякие ЭКО.

Сейчас я понимаю что желательно только проводить узи каждый 2 недели, чтобы своевременно обнаружить замирание и сделать в 10-11 недель осмотр узи на одном из лучших аппаратов в пренатальном центре, на случай выявления возможных отклонений. Это правильно? Или может быть еще что-то посоветуете?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2010, 15:53
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.