Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2011, 16:59
Natalia2011 Natalia2011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Natalia2011 *
Головные боли и острые нарушения зрения

Здравствуйте!

Мне 32 года, рост 170, вес 70. Беспокоят частые головные боли, головокружения. Головная боль чаще всего не острая, но длительная (до суток и больше), несколько уменьшающаяся в покое и резко усиливающаяся при любом движении, особенно наклонах. Без четкой локализации, болит, как правило, вся голова, но иногда конкретно область лба и глаз — тупая боль, состояние «оглушенности». В последнее время отмечаю ухудшение памяти и скорости соображения. Почти постоянная боль и дискомфорт в шее и плечах. Работа сидячая (компьютер), спортом иногда занимаюсь, но не так чтобы очень усердно... Активные физ. упражнения "съедают" весь запас энергии, после 30-40 минут физ. активности, даже средней (ходьба на лыжах, гимнастика бодифлекс) - в ушах страшно шумит, голова кружится, так что надо как минимум пару часов отлеживаться.

И самое главное, что меня беспокоит: периодически повторяются приступы затуманивания зрения. В течение 1-2 минут нарастает ощущение тяжести в голове, и нормальное поле зрения сужается до небольшой окружности в центре, а всё остальное мерцает, двоится, «не фокусируется». При этом головной боли, собственно, нет. Такое состояние может продолжаться несколько часов (обычно 3-4), спазмолитики и обезболивающие не действуют. Когда проходит — остается ощущение усталости, разбитости, сонливость. Причины возникновения вычислить так и не смогла, это может возникать внезапно на фоне совершенно нормального самочувствия, в т.ч. с утра после ночного сна и т.п. Таких приступов может не быть в течение полугода, а потом 2-3 раза за 1 месяц, потом снова тишина. В общем, никакой закономерности установить не могу. Последний приступ был 16 января.

Врач-офтальмолог сказала, что такие симптомы указывают на состояние гипоксии сетчатки, и отправила к неврологу.
Невролог назначила обследования с предварительным диагнозом «эписиндром неясного генеза» (МРТ, ЭЭГ, дуплекс, рентген ШОП) — результаты прилагаю ниже. Четкого объяснения моего состояния по этим исследованиям она предложить не может (я сегодня была на приеме). Очагов нет, уже и это хорошо. Назначен повторный дуплекс, но это будет только через месяц. Если он ничего не выявит — останется мигрень. (Это я всё передаю слова врача.)

В детстве было как минимум 3 ЧМТ (сотрясения). В ранней юности было несколько (3-4) острых приступов по типу мигренозных, с очень сильной гол. болью, но уже лет 10 как они не повторялись. Из хронических заболеваний — миопия выс. ст. (-11), хр. гастродуоденит (обострения очень редко), хр. тонзиллит (стрептококк).
Из общих жалоб — хроническая усталость, сильная утомляемость. 8-9 и даже 12 часов сна не спасают, к 17-18.00 я уже абсолютно «не в кондиции». Неделями держится низкая температура (около 35,5, нижний предел 34,9 — с такой температурой я в декабре перенесла острый гайморит).
Недавно обнаружилось на УЗИ небольшое увеличение щитовидной железы. Сейчас жду очереди на проведение анализа на гормоны. Пришла к эндокринологу с жалобами на усталость, пониженную температуру и прибавку веса (набрала около 7 кг за 1 год без видимых причин).
Анализы крови в норме (общий клинический, сахар).

Назначены неврологом: фенотропил 1 мес, детралекс 1 мес (принимаю уже 2 недели, эффекта не отмечаю — буквально позавчера снова болела голова в течение более чем суток), при головных болях спигелон (назначено сегодня, пока не пробовала). Плюс принимаю витамины Окувайт (по назн офтальмолога).

Результаты обследований (все проведены в феврале 2011) (привожу пока только заключения, если нужны будут картинки — постараюсь отсканировать и выложить):

МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Киста медиальной стенки правой верхнечелюстной пазухи.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии.

(Хочу добавить от себя, что МРТ я перенесла очень тяжело, с трудом выдержала до конца исследования. Возникла резкая головная боль (прошла только часов через 10-12), головокружение, нарушения координации (чуть в стену не вошла мимо двери...). Громкие звуки во время процедуры, видимо, за порогом переносимости для меня.)

Дуплексное исследование брахиоцефальных артерий
Брахиоцефальные артерии с обеих сторон без интравазальных стенозов. Комплекс …..(неразборчиво) не изменен. Отмечается извитость левой внутренней сонной артерии в дистальном отделе.
Позвоночные артерии — кровоток симметричный, диаметр достаточный. Подключичные артерии — магистральный кровоток.

(Врач, проводившая дуплекс, почему-то сказала, что она смотрит только артерии, венами не занимается. Как-то странно. Года 2-3 назад у меня устанавливали выраженную венозную дисгемию (к сож., точных результатов того обследования привести не могу).

ЭЭГ
Альфа-ритм: амплитуда 15-30, низкая
форма деформирована, заостренная
Частота 10, нерегулярный, индекс 30%
Модуляция - отсутствуют
Зональные различия - отсутствуют
Бета-ритм — амплитуда низкая
Форма — деформированная, частота 17
Дельта-волны — регистрируются диффузно
Тета-волны — регистрируются диффузно
Билатерально-синхронные вспышки — нет

Функциональные пробы
Ритмическая фотостимуляция: фаза депрессии альфа ритма затянута
Гипервентиляция: гипоксическая реакция не выражена.
Провоцируется полиморфная низкоамплитудная активность альфа-тета диапазона без модуляций и зональных различий

Заключение:
Данные ЭЭГ свидетельствуют об умеренно выраженных изменениях биоэлектрической активности, легкой ирритации стволовых структур диэнцефального и мезэнцефального уровня, снижении функциональной активности, дисфункции неспецифических стволовых структур. Пароксизмальной активности и очаговых изменений не выявлено. В целом, данная ЭЭГ может свидетельствовать о ДЭ в ВВБ.

Рентген ШОП
К сожалению, заключения у меня на руках нет, могу привести только по памяти — остеохондроз ШОП, сколиоз, лордоз. ШОП убит, короче говоря.

Прошу специалистов прокомментировать:
(1) возможные причины такого состояния — сосуды? остеохондроз? или что-то другое?
(2) возможные пути лечения
(3) имеет ли смысл обратиться к мануальному терапевту или остеопату?

Заранее благодарю всех, кто ответит!

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2011, 14:56
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одна из возможных причин Вашего состояния - гипотиреоз. Анализ на гормоны щитовидной железы можно сдать в любой платной лаборатории без ожидания. Эти анализы недорогие.
Показаний для лечения у мануального терапевта я не вижу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2011, 15:06
Natalia2011 Natalia2011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Natalia2011 *
Благодарю Вас за ответ.
Анализ на гормоны щитовидной железы я пойду сдавать в понедельник, так что, видимо, довольно скоро будут результаты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2011, 13:35
Natalia2011 Natalia2011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Natalia2011 *
Добрый день.
Получила результаты анализа крови, сделанного по направлению эндокринолога. Небольшой дефицит йода (11,8 при нижней границе нормы 12), всё остальное в порядке.

Вчера вечером снова был приступ нарушения зрения Хотя и не самый характерный: во-первых, в 9 вечера (чаще бывает утром и днем), во-вторых, длился всего полтора часа (обычно 3-4).
Всё остальное по уже знакомой мне схеме. Внешних причин никаких, я в это время мыла посуду на кухне) За 1-2 минуты нарастание дискомфорта - шум в ушах, "расфокусировка" зрения. И потом сразу по максимуму, в глазах цветные пятна, мелкие предметы абсолютно расплываются. Такое впечатление, что зрение в период приступа в каком-то смысле становится даже лучше - более яркие краски, более четкие контуры предметов. Но попытки разглядеть детали не удаются, мелкие предметы не в фокусе, например буквы в тексте "плавают" и мерцают. И поперек поля зрения идут цветные полосы типа швейной строчки зигзаг (при закрытых глазах тоже сохраняются). Голова при этом не болит.
Лекарств никаких не принимала, после приступа - ощущение сдавления и тяжести в голове и резкая сонливость. С утра чувствую себя вполне хорошо.

Очень жду комментариев специалистов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2011, 01:15
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Получила результаты анализа крови, сделанного по направлению эндокринолога. Небольшой дефицит йода (11,8 при нижней границе нормы 12), всё остальное в порядке.

Напишите результаты анализа на ТТГ.

В целом врач прав - похоже на мигрень (ауры без головной боли). Смысла в многократных УЗДГ нет. Почитаейте, что уже написано на форуме про мигрень.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.