Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2021, 12:13
elenabelaa elenabelaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2021
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
elenabelaa *
Уплотнение на большой берцовой кости у ребенка 7 лет

Добрый день!

Моя дочь уже четвертый месяц жалуется на боль в колене правом, не сильную обезболивающие не применяли. В октябре переболела ковидом, появилась колющая боль в бедре, резкая буквально секунд 5, она становилась на носок и боль проходила, один раз жаловалась на лодыжку.

Девочка
7 лет, рост 142, вес 42кг
Хронический колит, Хр. ВЭБ, Долихосигма
Ходит в спортзал на общую физическую подготовку. Были у ортопеда, он ее крутил вертел. Все в норме. Я все равно обеспокоилась. Нам сделали МРТ поясничного отдела (все в норме), МРТ колена тоже норма. А вот на большой берцовой кости заметили уплотнение. Вот уже три недели ни кто не может толком сказать что это. Вчера под вопросом поставили остеоид-остеому. Посмотрите пожалуйста!
Ссылка на КТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылка на МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211223_153526.jpg
Просмотров: 65
Размер:	402.1 Кб
ID:	228698  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2021, 12:15
elenabelaa elenabelaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2021
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
elenabelaa *
МРТ описание
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211223_153556.jpg
Просмотров: 13
Размер:	389.9 Кб
ID:	228699  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211223_153609.jpg
Просмотров: 16
Размер:	384.3 Кб
ID:	228700  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2021, 13:50
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Действительно, похоже на остеоидостеому. Попробуйте при возникновении болей все-таки дать ребенку ибупрофен/парацетамол и посмотрите на реакцию.
Если боль быстро и полностью исчезнет - вероятнее всего, это остеоидостеома.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2021, 19:20
elenabelaa elenabelaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2021
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
elenabelaa *
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что у нее боли не долгие, не сильные, даже наверно не понятно будет само прошло или таблетка помогла. Но я буду иметь ввиду, попробуем. Спасибо, что не "прошли мимо"!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2022, 13:23
elenabelaa elenabelaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2021
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
elenabelaa *
Остеоид-Остеома или Остеомиелит?

Добрый день!

Моя дочь уже полгода жалуется на боль в колене правом, не сильную обезболивающие применяли один раз, я ей дала парацетамол и боль прошла через 50 минут. В октябре переболела ковидом, появилась колющая боль в бедре, резкая буквально секунд 5, она становилась на носок и боль проходила, один раз жаловалась на лодыжку.

Девочка
7 лет, рост 142, вес 42кг
Хронический колит, Хр. ВЭБ, Долихосигма
Ходит в спортзал на общую физическую подготовку. Были у ортопеда, он ее крутил вертел. Все в норме. Я все равно обеспокоилась. Нам сделали МРТ поясничного отдела (все в норме), МРТ колена тоже норма. А вот на большой берцовой кости заметили уплотнение. Сделали КТ колена. Анализы все чистые, Биохимия, ОАК, все без воспалительных процессов. Врачи разделились на два лагеря. Одни говорят Остеоид-Остеома, други что это Первичный хронический остеомиелит. Уважаемые доктора! Внесите пожалуйста ясность, что у моего ребенка с ногой? Полгода нас мурыжат а лечения ни какого нет. Время теряем. Прилагаю ссылки КТ и МРТ.
Ссылка на КТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылка на МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2022, 13:28
elenabelaa elenabelaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2021
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
elenabelaa *
Остеоид-Остеома или Остеомиелит?

Добрый день уважаемы доктора. Вернулись вчера с москвы там поставили диагноз первичный хронический остеомиелит. Врач сказал надо оперироваться. Успех операции 50\50 и вообще такая форма плохо лечится. Я была в шоке. Неужели это может быть остеомиелит? И все так плохо?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2022, 13:28
elenabelaa elenabelaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2021
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
elenabelaa *
Вернулись вчера с москвы там поставили диагноз первичный хронический остеомиелит. Врач сказал надо оперироваться. Успех операции 50\50 и вообще такая форма плохо лечится. Я была в шоке. Неужели это может быть остеомиелит? И все так плохо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.