Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2007, 23:26
Marysha Marysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 10
Marysha *
Судороги в ногах и недостаток кальция

У меня 31 неделя, где-то месяц назад начались судороги в ногах (очень рано утром, практически каждый день).

Врач сказала увеличить дозу кальция и магне Б6. В данное время принимаю по 2 табл Кальцемина и 6 табл Магне В6 в день (плюс продолжаю принимать Пренатал форте).

Судороги действительно стали реже, почти прошли (т.е. сейчас я могу их контролировать - например, расслаблять ногу, если чувствую, что начинает "хватать"). На родительских курсах нам сказали, что кальций в 3-м триместре вообще крайне нежелателен и его назначают исключительно по анализу крови на ионы кальция. Мне же никаких анализов не назначали. Моя врач говорит, что я могу спокойно пить кальцемин до 34-й недели без последствий для ребенка.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли продолжать пить кальций на моем сроке или необходимо сделать дообследование? Существуют ли какие-то еще причины судорог, кроме нехватки кальция (например, предпосылки к варикозному расширению вен, проч?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2007, 10:54
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций дополнительно можно принимать. Передозировки кальция не бывает. Связь потребления кальция с ранним закрытием родничков у новорожденного и прочее довольно тумАнна.
Судороги в икроножных мыщцах часто происходят именно из-за недостатка кальция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2007, 17:17
Marysha Marysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 10
Marysha *
спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2007, 20:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,370
Поблагодарили 33,220 раз(а) за 31,570 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще целесообразнее было бы перераспределить прием магнеВ6: 2-3 таблетки днем и 4-5 таблеток вечером перед сном (или 120 мг и 240 мг магния в пересчете на ионы)

Комментарии к сообщению:
Acusher одобрил(а): Массаж так же, иногда, бывает эффективен
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2007, 08:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,370
Поблагодарили 33,220 раз(а) за 31,570 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай: нет ли непреодоломого желания шевелить ногами во сне или перед засыпанием? Нет ли каких др. ошушений в ногах во сне или перед засыпанием?

Принимаете ли Вы пр-т железа в течение беременности?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2007, 13:52
Marysha Marysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 10
Marysha *
Никаких особых ощущений в ногах нету. Действительно, иногда хочется размять икроножные мышцы и голеностопный сустав перед засыпанием, но я связываю это со старым переломом (был перелом голеностопа 3 года назад, пластины уже вытащили, но на погоду нога реагирует).

Железо не принимаю отдельно - только Пренатал форте через день. Вообще, судороги прошли 2-3 недели назад (сейчас 34 недели), но врач настаивает, чтобы я продолжала пить Кальцемин еще дней 20. Норму Магне В6 снизила до 4-х таблеток в день.

Только что была на консультации у другого специалиста - так он вообще сказал: "Прекращайте пить всю химию". И как быть в таких ситуациях?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.