Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.11.2017, 17:19
Irishka82 Irishka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Irishka82 *
Нужен ли полижинакс?

Здравствуйте! 35 лет, месячные с 12 лет, сейчас цикл 27-28 дней, длятся около 6 дней, сильнее первые 3 дня, первые роды в 29 лет в срок (в 40 недель, вес 3974 гр., рост 52 см.), вторые роды 31 год в срок (почти 41 неделя, вес 4420 гр., рост 53 см.)
В июле 2017 года на приеме у гинеколога взят на анализ мазок, озвучено, что эрозии нет. По результатам осенью (была в отъезде) гинеколог сказала, что воспалительный процесс по 2-м параметрам, назначила полижинакс №6 по 1 свеч на ночь. Также сказала, что можно по желанию до свечей или после сдать мазок на наличие "уреаплазмы (уреалитикум парвум), микоплазмы (хоминис гениталиум), хламидии (трахома...)". Я сначала сделала анализ в Гемотесте.
В результате исследований мазка от 14.11.2017 на наличие 1) хламидии трахоматис, 2) микоплазмы гениталиум, 3) микоплазмы хоминис, 4) биовары U.Urealiticum все отрицательно. Гинеколог оставила лечение -полижинакс №6 по 1 свеч на ночь, после - повторный анализ мазка.

Вопросы:
1) В исследовании мазка от 14.11.2017 на наличие инфекций надпись "кач.", это я так понимаю, значит, что был сделан качественный анализ; прочитала здесь, что нужно сдавать на инфекции методом пцр, а как сделали мне?
2) Требуется ли на ваш взгляд лечение полижинаксом (6 свечей на 6 ночей). Прочитала в инструкции, что 6 свечей -
только для профилактики, а для лечения нужно 12. Опять же лечение чего?
3) Достаточны ли данных исследований для назначения лечения. Подскажите, пожалйста, что еще нужно сделать? Какие анализы еще можно и нужно сдать?
Ставили диагноз цистит во время 1 беременности, пила антибиотики, во время 2 беременности тоже были беспокойства. Сейчас периодически, но не скажу, что часто, беспокоят неприятные ощущения в области то ли мочевого пузыря, то ли уретры, очень хочется вылечиться.

Предыстория.
Перед 1 беременностью сдавала следующее:
15.04.2010 г. - анализ крови методом ИФА: 1) хламидии Ig A, Ig G, Ig M - отрицательно, 2) микоплазма гоминис Ig A, Ig G, Ig M - отрицательно, 3) токсоплазмоз Ig G, Ig M - отрицательно, 4) уреаплазма Ig A, Ig M - отрицательно, Ig G - положительно, 5) краснуха Ig G - положительно, 6) ЦМВ Ig M - отрицательно, Ig G - положительно,6) герпес I, II типа Ig G - положительно.

Во время 2 беременности:
05.09.2013 г. - диагностика инфекций: ...xoplasma gondii M - отриц., ...xoplasma gondii G - отриц., Rubella virus M - отриц., Rubella virus G - положит.
03.09.2013 - ПЦР-исследование на урогенитальные инфекции: 1) Chlamydia trachomatis - отриц., 2) Ureaplasma urealyticum+parvum - отриц., 3) Mycoplasma hominis - отриц., 4) M genitalium - отриц., 5) Herpes simplex 1,2 - отриц., 6) Neisseria gonorrhoeae - отриц., 7) Gardnerella vaginalis - отриц., 8) Trichomonas vaginalis - отриц., 9) HPV 16 - отриц., 10) HPV 18 - отриц., 11) Candida albicans - отриц., 12) Cytomegalovirus hominis - положит.
03.09.2013 - исследование мазка: цитограмма без особенностей, соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (вагинит, экзоцервицит), степень выраженности - выраж., дополнительные уточнения - большое количество лейкоцитов, обильная флора - палочковая.
03.09.2013 - анализ мазка: гнойные клетки уретры 0-1-1, шейки 15-20-2(?), гр. полож. палочки - фл. палочковая - умеренное количество, клетки плоск. эпителия орогов. - единич. в п/зр. (Тогда была эрозия шейки матки, в последний раз на осмотре летом 2017 не было, ничего не делала)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2017, 03:47
Irishka82 Irishka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Irishka82 *
Попробую конкретизировать, вдруг кто отзовется... Очень надеюсь на ваше мнение в связи с возможным планированием беременности.
Рост 160, вес 60. Беременности - 2, роды - 2, аборты - 0. Первый день последней менструации - 17.11.2017. Жалоб на данный момент нет, но изредка беспокоят неприятные ощущения в области то ли уретры, то ли в мочевом пузыре. Совсем редко - даже жжения во время мочеиспускания и боли посильнее., в последний раз это было весной 2017 г. Еще бывают жалобы на головную боль.
Последние прививки: 2007г. - 3 привики от гепатита В, 2011 г. - АДС-м.
Из истории болезней:
2004 г. - лечили уреаплазму, не помню чем, не уверена, что тогда вылечили, но точно не помню,
2007 г. - сбой с месячными, задержка, беременности по узи не было, кажется чем-то их вызывали, когда же они наступили, то через несколько дней не обильных выделений, что для меня не характерно, они перешли в сильное кровотечение; примерно через месяц из меня вышел большой сгусток "мышц", "ткани", не знаю, как это назвать, по форме напоминало, наверное, форму матки, об этом жутком факте тогда никому не сказала; вот думаю, может это эндометриоз какой-нибудь был?
После родов, и первых, и вторых, оставалось много сгустков, это, наверное, значит, что матка плохо сокращалась, убирали.
Сразу после 1 родов сильно поднялось давление, наутро было сильно низкое, что не могла идти, чуть не падала, наверное, сильно сбивали.

Теперь к сути. Съездила и сделала копии всех последних анализов.
1) Цитологическое исследование от 03.07.2017 - "п.3. Цитограмма (описание) реактивные изменения эпителия соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки, степень выраженности - выраженное"
2) Анализ отделяемого мочеполовых органов и прямой кишки от 28.06.2017 (из мочеиспускательного канала и прямой кишки не брали):
эпителий - из шейки матки "ум", из влагалища "ум";
лейкоциты - из шейки матки "60-80", из влагалища "60-80 п/зр";
микрофлора "смеш., ум"
трихомонады, гонококки - "не обн"
3) По результатам этих анализов 20.11.2017 гинеколог, поставила диагноз: Острый вагинит. Бактериальный вагиноз (в листе осмотра указано среди прочего, что ш/м цилиндрической формы с явлениями воспаления, но осмотр был 4-5 мес. назад другим гинекологом, сейчас в отпуске). Лечение: полижинакс №6.
4) ПЦР-диагностика от 14.11.2017 г. - хламидия, уреаплазма оба вида, микоплазма оба вида - все отрицательно.
5) Анализ мочи от 21.11.2017:
GLU NEGATIVE
BIL NEGATIVE
KET NEGATIVE
SG 1.010
BLD NEGATIVE
pH 7.0
PRO NEGATIVE
UBG 3.2 umo I /L
NIT NEGATIVE
LEU NEGATIVE
COL LT. YELLOW

Вопросы:
1) Достаточно ли имеющихся анализов для диагноза и назначения лечения? Какие еще анализы нужны (особенно, если планировать беременность)?
2) Анализы мазка и цитограмма 4-5-месячной давности, нужно ли снова сделать эти анализы перед настоящим лечением? Еще смущает, что в цитограмме не выделено, что она соответствует бактериальному вагинозу, но диагноз именно такой в т.ч.
3) Уреаплазму у меня находили еще в 2004 г.; в 2010 г. по результатам анализа крови методом ИФА, если я правильно понимаю, выявлены антитела к уреаплазме Ig G. По результатам ПЦР-исследования в 2013 г. и сейчас уреаплазма не обнаружена. Кажется, я ее не вылечила с 1 раза в 2004 г., хотя были антибиотики во время 1 беременности - амоксиклав 6 дней от цистита, и после 1 родов сразу в роддоме антибиотики в уколах, если я не ошибаюсь..., но звучит это странно, я же кормить грудью начинала как раз... ну да ладно.
Может стоит еще каким-нибудь методом проверить наличие уреаплазмы, или достаточно, что ее не обнаружили сейчас ПЦР-диагностикой? Дело в том, что, как я уже описала выше, меня периодически беспокоят неприятные ощущения в мочеполовой системе. К урологу ходила, но и все на этом, т.к. пока я до него дошла, симптомы прошли, даже анализ мочи на этом фоне не успела сдать.
Это может быть связано как-то с уреаплазмой? Или на что еще сдать анализ? Назначенный полижинакс эффективен при уреаплазме, цистите, инфекциях мочеполовой системы? Есть ципрофлоксацин, не раз задумывалась пропить его, но еще не решилась.
4) Склоняюсь уже начать использовать этот полижинакс, смущает только то, что 6 свечей - для профилактики по инструкции, а для лечения надо 12, боюсь, вдруг не будет эффекта. Посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.