Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.08.2018, 01:13
mmartyno mmartyno вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2015
Город: Видное
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mmartyno *
ЗГТ при повышенном д-димере

38 лет, рост 173, вес 66
В 23 года резекция обоих яичников, по поводу эндометриоидных кист с перфорацией, после вмешательства снижение функций яичников, через 2 года повторно лапароскопия по поводу большой паровариальной кисты 4х7см, спустя еще 4 года удаление гидросальпинкса, спаечная болезнь 3 степени, эндометриоз, аденомиоз, миома матки. ФСГ постоянно на уровне от 40 до 80 с 24 лет. В 2014году беременность в результате ЭКО с донорскими ооцитами. Родила здорового доношенного ребенка путем экстренного КС на фоне преэклампсии. У меня гетерозиготные мутации системы гемостаза, всю беременность на клексане по показаниям. До беременности своя менструация нерегулярно, пила КОК Ярина. После родов и окончания лактации самостоятельная менструация не наступила, вернулась на Ярину, спустя год во время планового обследования повышение Д-димера. КОК отменили, назначили дюфастон на 10 дней с 16 дня цикла по 2 таблетки. Но на отмене кровотечение не началось. Врач предлагает подождать месяц, сделать узи с фоликулометрией, если ничего не изменится, то только фитоэстрогены пробовать. Мне без гормональной поддержки тяжело: сухость влагалища, кожи и снижение либидо до нуля. Да и хотелось бы через полгода в криопротокол за вторым ребенком. Какие могут быть использованы препараты в моей ситуации для поддержания нормального качества жизни? Или вариантов нет и надо немедленно бежать на эко пока кровоток в матке позволяет беременеть, а потом уже как будет, так и будет...?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2018, 01:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повышение д-димера - норма при приеме згт или кок
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2018, 08:58
mmartyno mmartyno вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2015
Город: Видное
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mmartyno *
Я правильно понимаю, что вы считаете повышение д-димера недостаточной причиной для отмены кок/згт в моем случае?
Тогда какие показатели гемостаза имеет смысл отслеживать? Или в этом вообще нет смысла?
У меня гомозиготные мутации PAI-1 и MTHFR, нарушение свертываемости в беременность, гестоз и преэклампсия. При этом вне беременности никаких проявлений нет, и д-димер повысился-то впервые, варикоза нет, тромбозов тоже не было, лишнего веса нет, не курю, прием кок с перерывами в общей сложности более 10 лет.
Нужно ли вообще проверять гемостаз и какие-то решения по приему кок/згт принимать в зависимости от результатов, или эти анализы не будут показательны при оценке риска тромбозов для меня?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.