Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2009, 15:03
via67 via67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
via67 *
Мутация MTHFR и G455A. Что делать, чтобы ТЭЛА не повторилась?

Здравствуйте!
В августе 2007 г на фоне приема оральных контрацептивов после аборта у меня произошла тромбоэмболия легочных артерий нижнего отдела правого легкого. Источника тромбов в организме не обнаружено. По результатам генетического анализа крови был обнаружен полиморфизм генов:
MTHFR C677T C>T CT
G455A G>A GA
Заключение: риск тромбозов. Гипергомоцистоинемия и гиперфибриногенемия.
В анамнезе :
аутоиммунный тиреоидит
доброкачественное образование надпочечника
два аборта (в 2007 и 2008 г)

Вопросы:
1.Как лечить гипергомоцистоинемию и гиперфибриногенемию?
2.Чем еще, кроме ТЭЛА, опасны эти полиморфизмы?
3.Что делать, чтобы ТЭЛА не повторилась?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2009, 16:35
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите сканы/фото анализов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2009, 10:49
via67 via67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
via67 *
Добрый день!
Вот скан моего анализа:
Изображения
Тип файла: gif справка1.gif (35.0 Кб, 46 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2009, 11:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпизод эмболии у Вас был в 2007 году. Тогда же и выполнено обследование. Почему вопросы возникли только сейчас? Что-то изменилось? Есть жалобы на здоровье?
- как диагностировали ТЭЛА?
- как искали источник ТЭЛА?
- покажите результаты остальных анализов, если таковые проводились (в часности, уровень гомоцистеина и т.п.)
- какое проводилось лечение и какие давались рекомендации по тромбопрофилактике?
- наблюдаетесь ли у гематолога очно?
- разобрались ли Вы с образованием надпочечника?
- подобрана ли доза L-тироксина?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2009, 13:36
via67 via67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
via67 *
Добрый день, Евгений Аркадьевич!
Вопросы у меня возникли потому, что снова чувствую ухудшение здоровья (приступы одышки и сердцебиений), а рекомендаций по дальнейшей тромбопрофилактике (кроме 3-месячного курса варфарина после выписки из больницы) я не получила никаких. На учете у гематолога я тоже не стою (никто не направил).
Поэтому очень хочу получить ответ на вопросы, которые я уже озвучила в начале темы:
1.Как лечить гипергомоцистоинемию и гиперфибриногенемию?
2.Чем еще, кроме ТЭЛА, опасны эти полиморфизмы?
3.Что делать, чтобы ТЭЛА не повторилась?

Теперь отвечу на Ваши вопросы:
-ТЭЛА диагностировали по результатам компьютерной томографии
-Источник тромбов искали в брюшной полости, органах малого таза, нижних конечностях(доплерография).
-дозу L-тироксина не могут подобрать в теч. 10 лет. (У эндокринолога есть подозрения, что это может быть связано с генетическими отклонениями)
-образование надпочечника было выявлено на КТ, динамики за год не обнаружено, гормональная активность - под вопросом (результаты анализов все время меняются).
Остальные результаты анализов и цитаты из выписок опубликую сегодня вечером.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.