Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2008, 22:53
katerina2008 katerina2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Италия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
katerina2008 *
СПКЯ и сахарный диабет

Здравствуйте.
Моя история: имею сахарный диабет 1 типа с 14 лет, сейчас мне 28. Осложнений не имею (обследовалась с ноябре 2007). Ур. гликированного гемоглобина 6.9%. Планирую беременность.
В июне 2007 была замершая беременность. В дальнейшем проходила обследование: гормоны на 5 день цикла ФСГ - 7.48 (1.8-11.3), ЛГ - 5.46 (1.1-8.7), прогестерон - 1.60 (0.1-6),пролактин - 358,4, эстрадиол - 239,11, тестостерон - 2,57, андростендион - 11,42, оксипрогестерон - 2,0, ТТГ - 2,32, ССГ - 93,10, DEA-S - 8,15, индекс св. андрогенов - 1,94%, св. тестостерон - 5,08, на 23 день цикла прогестерон - 6.10 (10-89). PS Там, где я не написала нормы, в моей карточке их нет, но гинеколог сказал, что они в норме.
УЗИ органов малого таза на 5 день цикла: матка 5,0х4,3х5,2, эндометрий тонкий, в дне субсерозный узел 1х1 см, имеется варикозное расширение вен, яичники размерами 4,5х3,0 см, 8-10 фолликулов диаметром < 9 мм.
УЗИ на 22 день цикла: матка в антефлексио 4,8х4,2х5,2 см, миометрий диффузно неоднородный, эндометрий 8,9 мм. Правы яичник - 4,5х2,6 см, содержит 8-10 фолликулов диаметром < 9 мм по периферии, капсула утолщена. Левый яичник 4,7х2,9 см, анаидт. (?).
Поставлен диагноз СПКЯ и назначен препарат диане-35.
На фоне приёма которого резко повысились сахара до 10,0-16,0 ммоль/л, на фоне прежней диеты.
После чего препарат отменили.
После посещение гинеколога было сказано, что в вашем случае, тогда СПКЯ мы лечить не будем.
Насколько я знаю при СПКЯ трудно забеременеть без лечения, что же мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2008, 23:14
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Катя, СПКЯ не диагностируют только на основании заключения УЗИ и не лечат диане-35.
Что-то делалось для уточнения наличия/отсутствия овуляции? Вы сейчас используете какие-то методы контрацепции или пытаетесь забеременеть?
Какой у Вас рост и вес, что в биохимическом анализе крови?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2008, 23:29
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пишите коротко так ,что осложнений диабета не имеется .Напишите пожалуйста поподробнее какие результаты обследования глаз ,сердца , почек проводились.
Ваш гемоглобин А1С не оптимален для беременности.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2008, 23:37
katerina2008 katerina2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Италия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
katerina2008 *
рост 173 вес 69
биохимия - АЛТ - 19,8 (0-30) АСТ - 18,8 (0-35), билирубин - 16,16 (8,5-20,5), мочевина - 2,18 (2,5-8,2), холестерин - 4,72 (3,65-6,50), калий - 4,37, натрий - 137,2, кальций - 1,11, креатинин - 68, общий белок - 66, сахар - 5,8
предохраняемся презервативами
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2008, 23:48
katerina2008 katerina2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Италия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
katerina2008 *
Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
Вы пишите коротко так ,что осложнений диабета не имеется .Напишите пожалуйста поподробнее какие результаты обследования глаз ,сердца , почек проводились.
Ваш гемоглобин А1С не оптимален для беременности.
Про гликированный гемоглобин я прекрасно понимаю, просто я хочу параллельно нормализовывать гликированный и разбираться с функцией яичников.
Осмотр окулиста в специализированном диабет центре - миопия высокой степени, диабетическая ангиопатия (начальная).
По сердцу делала ЭКГ - синусовый ритм ЧСС = 72, вертикальная позиция сердца.
Проба Реберга - креатинин крови - 0,074, креатинин мочи - 5,147, минутный диурез - 1,458 мл/мин, клубочковая фильтрация - 101,43%, реабсорбция - 98,56%
Микроальбуминурия - 0
Проводился осмотром подиатром с использованием аппаратуры (не знаю как она называется) - данных за полинейропатию не получены.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2008, 23:52
katerina2008 katerina2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Италия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
katerina2008 *
Овуляция не контролировалась.
Гинекологом было сказано сделать УЗИ малого таза в следующем цикле с 5-9 день
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2008, 00:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одним из критериев СПКЯ является отсутствие овуляции/бесплодие.

Я бы на месте Ваших докторов действовала следующим образом - оптимизация контроля диабета, идеальная компенсация в течение минимум 2-3 месяцев и отмена контрацептивов.
А дальше по ситуации. Возможно, Вы забеременеете без всякого лечения.
Второй вариант - выяснить сейчас - есть овуляторные циклы или нет.

Надеюсь на комментарии более опытных коллег.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2008, 00:25
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каковы показатели АД в последние полгода? Вы курите? Согласен с последними рекомендации доктора Шведовой . Необходимо добиться идеального контроля диабета .Рекомендованна преконцептивная профилактика с использованием фолиевой кислоты.Абсолютных противопоказаний я сейчас не вижу ,вы также обязаны знать что ваша будущая беременность -это беременность высокого риска ,требующая ведения в специализированном центре.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2008, 15:46
katerina2008 katerina2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Италия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
katerina2008 *
Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
Каковы показатели АД в последние полгода? Вы курите? Согласен с последними рекомендации доктора Шведовой . Необходимо добиться идеального контроля диабета .Рекомендованна преконцептивная профилактика с использованием фолиевой кислоты.Абсолютных противопоказаний я сейчас не вижу ,вы также обязаны знать что ваша будущая беременность -это беременность высокого риска ,требующая ведения в специализированном центре.
АД = 120/80 - 110/70 иногда понижается до 100/70 и я себя плохо чувствую.
Фолиевую кислоту принимала, но когда гинеколог сказал, что ближайшие полгода и не думайте беременеть, решила пока прекратить.
Планирование беременности занимаюсь в специализированном центре "Диабет и беременность", только увы небеременным пациенткам к гинекологу попасть трудно (записалась на конец февраля).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2008, 17:37
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина,

так сложилось, что диагноз синдрома поликистозных яичников - диагноз-исключение. То есть, с практической точки зрения, диагноз имеет право на существование после исключения других заболеваний, приводящих к нарушениям цикла и т.д.

Зная о том, что качество компенсации СД - ключевой момент, а декомпенсация диабета приводит к аменорее, есть еще много моментов, которые предстоит уточнить. это- первый .

2. Рост, вес, наличие избыточного роста волос, акне...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2008, 12:53
katerina2008 katerina2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Италия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
katerina2008 *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Катерина,

так сложилось, что диагноз синдрома поликистозных яичников - диагноз-исключение. То есть, с практической точки зрения, диагноз имеет право на существование после исключения других заболеваний, приводящих к нарушениям цикла и т.д.

Зная о том, что качество компенсации СД - ключевой момент, а декомпенсация диабета приводит к аменорее, есть еще много моментов, которые предстоит уточнить. это- первый .

2. Рост, вес, наличие избыточного роста волос, акне...
1. Это я понимаю, только у меня получается всё наоборот. Несколько лет назад (около 5-6) у меня была полная декомпенсация диабета гликированный был 10,7%. И в плане месячных я чувствовала себя намного лучше, чем сейчас. Но пусковым механизмом послужила замершая беременность, после неё месячные приходят в срок как и прежде, но их количество уменьшелось. Первые 2 дня - нормально, а потом дня 3-4 просто мажут.
2. росто 173 вес 69 акне нет, но есть обычные прыщи, не знаю как они называются, такие белые с мягким гнойным содержимым внутри, выскакивают перед месячными.
Также беспокоит рост волос вокруг соска (на груди нет) и есть 3-4 волоса на белой линии живота (от пупка вниз)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2008, 16:52
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как у вас сейчас компенсирован диабет (гликированный гемоглобин)?

Были ли проведены какие либо гормональные исследования?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2008, 20:40
katerina2008 katerina2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Италия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
katerina2008 *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
как у вас сейчас компенсирован диабет (гликированный гемоглобин)?

Были ли проведены какие либо гормональные исследования?
Сегодня получила результат гликированного 6,7%, знаю, что ещё плохой.
Все результаты я написала в своём первом сообщении.
"Здравствуйте.
Моя история: имею сахарный диабет 1 типа с 14 лет, сейчас мне 28. Осложнений не имею (обследовалась с ноябре 2007). Ур. гликированного гемоглобина 6.9%. Планирую беременность.
В июне 2007 была замершая беременность. В дальнейшем проходила обследование: гормоны на 5 день цикла ФСГ - 7.48 (1.8-11.3), ЛГ - 5.46 (1.1-8.7), прогестерон - 1.60 (0.1-6),пролактин - 358,4, эстрадиол - 239,11, тестостерон - 2,57, андростендион - 11,42, оксипрогестерон - 2,0, ТТГ - 2,32, ССГ - 93,10, DEA-S - 8,15, индекс св. андрогенов - 1,94%, св. тестостерон - 5,08, на 23 день цикла прогестерон - 6.10 (10-89). PS Там, где я не написала нормы, в моей карточке их нет, но гинеколог сказал, что они в норме.
УЗИ органов малого таза на 5 день цикла: матка 5,0х4,3х5,2, эндометрий тонкий, в дне субсерозный узел 1х1 см, имеется варикозное расширение вен, яичники размерами 4,5х3,0 см, 8-10 фолликулов диаметром < 9 мм.
УЗИ на 22 день цикла: матка в антефлексио 4,8х4,2х5,2 см, миометрий диффузно неоднородный, эндометрий 8,9 мм. Правы яичник - 4,5х2,6 см, содержит 8-10 фолликулов диаметром < 9 мм по периферии, капсула утолщена. Левый яичник 4,7х2,9 см, анаидт. (?).
Поставлен диагноз СПКЯ и назначен препарат диане-35.
На фоне приёма которого резко повысились сахара до 10,0-16,0 ммоль/л, на фоне прежней диеты."
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2008, 21:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, я не считала бы гликогемоглобин 6,7% плохим - наоборот, с уважением можно отнестись к серьезному вашему отношенеию к себе
Что планируем, в чем вопрос?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2008, 21:32
katerina2008 katerina2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Италия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
katerina2008 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не считала бы гликогемоглобин 6,7% плохим - наоборот, с уважением можно отнестись к серьезному вашему отношенеию к себе
Что планируем, в чем вопрос?
Основно вопрос в том, насколько быстро при всех благоприятных остальных показателей я смогу забеременеть не получая лечения СПКЯ?

И маленькое дополнение: эндокринолог от меня требует гликированный в районе 5,5%
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.