Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2007, 13:46
katrina1979 katrina1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2007
Город: israel
Сообщений: 2
katrina1979 *
размер головы не соответствует возрасту беременности

AFP на полных 17 недель вышел 2.65 МОМ при норме 2.50,на 16 неделе AFP был 2.24 МОМ при норме 2.0-2.50.
УЗИ на 21+6 недели показало,что размер головы больше нормы и должен соответствовать 23+4 неделям(по мнению врача),размер бедренной кости соответствует возрасту.
вероятность на болезнь дауна 1:20000
все остальные анализы в норме,генетические тоже не выявили никаких нарушений.
дело в том,что отец ребенка высокий(1.95) и у него крупная голова.
меня направляют на анализ околоплодных вод,но я боюсь его делать.
скажите,намного ли голова больше нормы? (если я не ошибаюсь,обьем головы на узи 215 мм.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2007, 09:39
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы слегка посовещались и сошлись на следующем:
1.Плюс/минус 2 недели по сравнению с сроком беременности может быть индивидуальной особенностью плода. Если у папы действительно крупная голова то скорее всего это просто конституциональная особенность.
2.Для хромосомной патологии макроцефалия вообще не характерна, речь при некоторых заболеваниях из этой группы скорее идет о микроцефалии в той или иной степени.
3.МоМ это полученный результат/среднестатическое значение у беременных жанщин на данном конкретном сроке беременности, корр МоМ это МоМ скорректированный с учетом веса женщины. Соответственно если 1 МОМ в норму не попадает то с нормой что-то не то. При этом по одному АФП вообще говоря риск не оценивают потому как достоверность получается весьма низкая.
4.Может на самом деле есть какие-то другие показания для обследования. Такими показаниями могут быть: данные УЗИ, Ваш возраст, наличие каких-то особенностей кариотипа у Вас или мужа. Поэтому напишите: результат УЗИ(заключение и цифры ТВП для УЗИ на сроках 10-14 нед, заключение если делали УЗИ позже), Ваш возраст, не находили ли у Вас или Вашего мужа каких-то изменений в кариотипе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2007, 15:26
katrina1979 katrina1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2007
Город: israel
Сообщений: 2
katrina1979 *
мне 28 лет
на УЗИ (13 недель) ТВП-1.5 мм,CRL-71 мм
неуверена,что мне делали анализ именно на кареотип(т.к. результаты анализов,да и названия не на русском языке),но то,что связано непосредственно с хромосомным набором у меня-в пределах нормы,с отцом ребенка мы не вместе,поэтому выяснить его кареотип немогу
на околоплодные воды отправляют,скорее всего потому,что два с половиной года назад перенесла лимфому Ходжкина,с химмиотерапией и облучением и нахожусь(наверное) в группе риска.
огромное спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2007, 16:40
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katrina1979 Посмотреть сообщение
мне 28 лет
на УЗИ (13 недель) ТВП-1.5 мм,CRL-71 мм
неуверена,что мне делали анализ именно на кареотип(т.к. результаты анализов,да и названия не на русском языке),но то,что связано непосредственно с хромосомным набором у меня-в пределах нормы,с отцом ребенка мы не вместе,поэтому выяснить его кареотип немогу
на околоплодные воды отправляют,скорее всего потому,что два с половиной года назад перенесла лимфому Ходжкина,с химмиотерапией и облучением и нахожусь(наверное) в группе риска.
огромное спасибо за ответ
Попробуйте по возможности быстрее получить очную консультацию другого доктора, я у Вас показаний для амниоцентеза заочно честно говоря не вижу. Нормальный кариотип обычно имеет вид 46, ХХ(жен) или 46, ХУ(муж), возможны некоторые другие варианты нормы(можете написать формулу).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.