Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.11.2009, 22:13
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Question Стимуляция овуляции

Мне 26 лет, рост 164см. Первая менструация началась в 11 лет ( цикл 28 дней - первый день мажет, 2,3 - обильно, 4 - все чисто, 5,6 - мажет). В 2000г. был миниаборт, после чего начались проблемы с весом (за 4 мес могла набрать 19 кг.), болезненные менструации, боли внизу живота в середине и в конце цикла.
2007г. - планирование беременности - 1,5 года безрезультатно. В ходе обследования: фаликулометрия - циклы овуляторные, спермограмма - все в норме 70% хороших, ВПЧ 16 тип, никаких др. инфекций нет. Трубы проходимы, но задраны вверх, что и послужило поводом направления меня на лапароскопию с гистероскопией.
Полный диагноз: бесплодие 1 сочетанного генеза, Эндометриоз тазовой брюшины. Хронический аднексит, ремиссия. Миома матки, начальный рост. Аденомеоз. Седловидная матка.
06.03.2009г.операция: лапароскопия. Удаление паратубарных кист с обеих сторон. ДЭК очагов эндометриоза тазовой брюшины.ХСС+. Гистероскопия. Выскабливание полости матки. Гистология: соскоб из полости матки: показатели очаговой железистой гиперплазии эндометрия.
Рекомендовано: Диферелин 3,75 на третий день цикла - 3 мес. 18.03.2009 первый укол диферелина.07.05.2009г. последний укол.
Месячные пришли 24 июля. Август, сентябрь, октябрь безуспешные попытки забеременнеть, циклы овуляторные (желтое тело не вырастало до нужных размеров), спермограмма - 90% хороших. Сдала анализ на гормоны (5 день цикла): ТТГ - 1,51; ФСГ - 6,97; ЛГ - 4,27; ЛГ/ФСГ отношение - 0,61; пролактин - 310; эстрадиол - 131.Гормоны - везде полная норма.
Врач назначил лечение: 5-9 день клостилбегид (50), 16- 25 день дюфастон или утрожестан. Все пропила как назначили, но узи диагностику не проходила (В течение данного цикла необходимо было уехать). Наступили месяч-е.
На прием к врачу только через неделю, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как поступить. По инструкции клостилбегида - если с первого раза не получилось, дозу советуют удвоить. почитала форумы - советуют не увлекаться - опасно для яичников, однако в инструкции прописано - можно до трех месяцев подряд - потом отдыхать.

Очень нужен Ваш совет, я уже не знаю что делать...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2009, 15:43
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OLESA Посмотреть сообщение
На прием к врачу только через неделю, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как поступить. По инструкции клостилбегида - если с первого раза не получилось, дозу советуют удвоить. почитала форумы - советуют не увлекаться - опасно для яичников, однако в инструкции прописано - можно до трех месяцев подряд - потом отдыхать.

Очень нужен Ваш совет, я уже не знаю что делать...
Если на выбранной дозе овуляция наступает - изменять дозу не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2009, 20:38
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Подскажите, пожалуйта, я запуталась. Нужен Ваш совет. Почитала интернет-форумы на данную тему, везде при данной схеме стимуляции О. назначают препарат ПРЕГНИЛ. Мне его почему-то не назначили. Может мне тоже надо? А если да, то в какой дозировке и на какой день? (Сегодня была на фоликулометрии (10 день) два фоликула 14,5 мм, и 15 мм.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2009, 08:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прегнил можно назначать и можно не назначать. Ваш доктор по каким-то соображениям предпочел не назначать - он вас видит. Заочно рекомендовать дозы и день введения было бы неправильно.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2009, 15:31
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Сегодня пыталась найти прегнил (раз свой врач не назначает, по совету знакомого врача - прегнил 10 000), не нашла, в аптеке мне объяснили, что в настоящее время его нет на складе и продали Гонадотропин хорионический в той же дозировке, что я и благополучно поставила в клинике.
Дома прочитав инструкцию испугалась - по инструкции допустимая максимальная доза 3 000 в сутки, а мне-то поставили 10 000!!!!!!!!!!!!!!! А там такие страшные последствия при передозировке...
Подскажите, правильно ли я сделала? Сегодня результат фоликулометрии: два фоликула по 20 мм.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2009, 16:26
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного нет, не пугайтесь.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2009, 16:38
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Оба доминирующих фолликула доросли до 24 мм. - двухсторонняя овуляци.
07.12.2009г. фолликулометрия (2 фаза 24 день цикла из 28):
эндометрий 12,5 мм секреторный
левый яичник два жидкостных образования 25x15 мм и 27x26мм (как мне объяснили одно - желтое тело, а что второе я так и не поняла),
правый яичник гиперэхогенное желтое тело 14 мм.
11.12.2009г. должны наступить месячные. Сегодня 12.12.2009г. (уже вечер) мес. До сих пор нет, и пока не предвидится (делала тест – отриц.).
Что мне показалось странным: ранее за неделю до мес. каждый цикл ощущались незначительные тянуще-режущие боли в матке, в этом цикле их не было. В последние дня четыре что-то тянет в яичниках если долго двигаться, и чем дольше двигаешься тем данные ощущения усиливаются, однако стоит лечь или посидеть все проходит.
Что это может значить????????
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2009, 23:08
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Unhappy ПОМОГИТЕ определится с диагнозом.

Мне 26 лет, рост 164см. Первая менструация началась в 11 лет ( цикл 28 дней - первый день мажет, 2,3 - обильно, 4 - все чисто, 5,6 - мажет). В 2000г. был миниаборт, после чего начались проблемы с весом (за 4 мес могла набрать 19 кг.), болезненные менструации, боли внизу живота в середине и в конце цикла.
2007г. - планирование беременности - 1,5 года безрезультатно. В ходе обследования: фаликулометрия - циклы овуляторные, спермограмма - все в норме 70% хороших, ВПЧ 16 тип, никаких др. инфекций нет. Трубы проходимы, но задраны вверх, что и послужило поводом направления меня на лапароскопию с гистероскопией.
Полный диагноз: бесплодие 1 сочетанного генеза, Эндометриоз тазовой брюшины. Хронический аднексит, ремиссия. Миома матки, начальный рост. Аденомеоз. Седловидная матка.
06.03.2009г.операция: лапароскопия. Удаление паратубарных кист с обеих сторон. ДЭК очагов эндометриоза тазовой брюшины.ХСС+. Гистероскопия. Выскабливание полости матки. Гистология: соскоб из полости матки: показатели очаговой железистой гиперплазии эндометрия.
Рекомендовано: Диферелин 3,75 на третий день цикла - 3 мес. 18.03.2009 первый укол диферелина.07.05.2009г. последний укол.
Месячные пришли 24 июля. Август, сентябрь, октябрь безуспешные попытки забеременнеть, циклы овуляторные (желтое тело не вырастало до нужных размеров), спермограмма - 90% хороших. Сдала анализ на гормоны (5 день цикла): ТТГ - 1,51; ФСГ - 6,97; ЛГ - 4,27; ЛГ/ФСГ отношение - 0,61; пролактин - 310; эстрадиол - 131.Гормоны - везде полная норма. Поскоитальный тест дал хороший резудьтат.
Врач назначил стимуляцию: 5-9 день клостилбегид (50), 12 день укол ХГЧ 10 000, 16- 25 день дюфастон или утрожестан.
ИТОГ: Два доминирующих фолликула доросли до 24 мм. - двухсторонняя овуляци.
07.12.2009г. фолликулометрия (2 фаза 24 день цикла из 28):
эндометрий 12,5 мм секреторный
левый яичник два жидкостных образования 25x15 мм и 27x26мм (как мне объяснили одно - желтое тело, а что второе я так и не поняла),
правый яичник гиперэхогенное желтое тело 14 мм.
14.12.2009г. наступили месячные.

Мой лечащий врач планирует провести очередную стимуляцию овуляции. Имеет ли это смысл, ведь каждый месяц овуляторные циклы, половая жизнь регулярная, но почему –то беременность не наступает?

Задумалась о смене врача. Сегодня сходила на консультацию,поставили предворительный диагноз:левосторонний сальпингоофорит. Вторичное бесплодие, мне назначили: НУЗ терапия, лазер + гин массаж 10 дней, после чего месяца 3 попыток, и в случае неудачи ЭКО. А как сочетается массаж и эндометриоз?

Какое лечение применимо в моей ситуации на Ваш взгляд?

Очень нужен Ваш совет, я уже не знаю что делать... Я запуталась, сколько врачей – столько мнений и весьма противоречивые диагнозы. Я уже не знаю что делать, надеюсь на Вашу помощь…
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2010, 14:39
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Неужели никто не может помочь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2010, 15:44
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стимуляция увеличивает число созревающих фолликулов и тем самым повышает шанс наступления беременности. Имеет смысл 2-3 цикла попробовать стимуляцию, но не клостилбегитом, а гонадотропинами (ваш врач наверняка знает). Если беременность не наступит, 2-3 цикла внутриматочной инсеминации (ВМИ), если без результата, ЭКО. И стимуляция и ВМИ имеют смысл при проходимых трубах и отсутствии спаечного процесса. Из вашего описания не ясно - так ли это.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2010, 15:14
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Большое спасибо за разъяснения. теперь знаю как поступать, а то я уже запуталась - сколько врачей - столько мнений, а время идет.
Что касается проходимости труб - после операции сказали, что проходимы, однако при посещении врача месяц назад мне сказали что слева спаечный процесс, а справа все хорошо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2010, 18:47
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, удачи!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.