Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2018, 21:52
man55 man55 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Омск-Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
man55 *
Восстановление и ортез после разрыва ахилла

Добрый день.
Мужчина, 42 года, 190\85.
Порвал ахилл на тренировке 02\10\2018. Сразу на полчаса в холод, потом домой за вещами и в больницу. Через 6 часов был прооперирован. "Подкожный разрыв левого ахиллова сухожилия. Закрытый чрезкожный шов ахиллова сухожилия слева"
Наложили гипсовую лангету по верхней части ноги от пальцев до коленной чашечки.

Домой выписали через день, после обеда 04\10\2018.
Принимал как написано в выписке НПВС (Найз) + Омепразол + Ксарелто три дня после выписки, боли не было вообще, только стул испортился. На четвертый день пить Найз перестал. Сейчас принимаю только Ксарелто.
Болей в области шва сейчас почти нет, только гипс сильно давил на кости и натирал лодыжку, пока его при перевязке пару дней назад не отогнула врач щипцами. На лодыжке слева между гипсом и швом, в районе косточки, большой отек. Отек чувствуется, тупая боль, но несильная.

На перевязки хожу в местную травматологию, там лечащий врач женщина пенсионного возраста.
Делает перевязки раз в три дня, про швы говорит что там все хорошо, про отек "так и должно быть". Швы вообще хотела вчера (на 10-й день) снять. На мои возражения, что в выписке написано "швы снять на 21-й день" врач удивилась, говорит "что-то они там неправильно написали, надо снять сейчас". Когда увидела шов, сказала что-то вроде "ууу какой хитрый шов, внутренний, я такой снимать не умею, поедешь на 21 день в больницу". На мои вопросы о реабилитации, замене гипса на ортез и т.п. пожимает плечами. Каталог с ортезами, который мне дали в больнице, видела похоже вообще в первый раз, поскольку даже не поняла какие там ортезы для чего. В больнице при выписке лечащий врач тоже особо не сказал ничего, по сравнению с другими пациентами у меня был самый легкий случай, внимания я получал соответственно.

Передвигаюсь сейчас на костылях, или прыгаю на одной ноге. На травмированную ногу не наступаю, только когда сижу сидя или лежу в кровати с согнутыми ногами, ставлю эту ногу на стопу.
Через неделю после операции был вынужден съездить на работу с костылями, почти весь день провел сидя, нога отекла, к вечеру и ночью ныла, потом вроде прошло.

Прошу помощи травматологов, более квалифицированных чем персонал в местной поликлинике - имеет ли мне смысл приобретать ортез и что вообще делать для реабилитации? Лечащий врач из больницы отметил в каталоге Orlett HAS 301.
Имеет ли смысл показаться куда-то с отеком? По Москве могу подъехать лично на осмотр \ консультацию, если кто-либо из Московских представителей на форуме найдет возможность принять меня или посоветует, к кому обратиться.

Вопрос связан как с долговременным "правильным" восстановлением, так и с тем фактом, что мне с 1 по 8 ноября предстоит командировка с двухчасовым перелетом и деловыми встречами, которые готовились год и перенести практически нереально. Хотел бы максимально возможно подготовиться, чтобы не было дискомфорта и чтобы не навредить в длительной перспективе. На врача в местной поликлинике, к сожалению, надежды почти нет.

Выписка во вложении. Заранее спасибо за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: achill_00.jpg
Просмотров: 173
Размер:	365.7 Кб
ID:	168234  Нажмите на изображение для увеличения
Название: achill_02.jpg
Просмотров: 71
Размер:	739.0 Кб
ID:	168235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: achill_03.jpg
Просмотров: 78
Размер:	603.6 Кб
ID:	168236  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2018, 23:33
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)Снимать шов с Ахилла на 10-й день?... Может, мои коллеги с форума так тоже поступают, но я в шоке от такого)) Одно дело артроскопические швы снять на 10й день или швы с живота. А Ахилл склонен заживать плохо. 10 дней - это всегда лотерея. Я не уверен, что стОит 21 день держать (хотя и в этом есть свои плюсы - рубец будет более тонкий, меньше будет раширяться у склонных пациентов - так поступают часто с косметической целью), но стандартные 14 дней точно стОит. А дальше по ситуации. Если хирург не знает, что такое и как снимается внутрикожный шов, она либо просто не хочет иметь с вами дело (какие причины - ваш или ее характер, или что-то другое), либо от нее стОит держаться подальше))
Отек отеку рознь, но в той или иной степени может держаться довольно долго. Мое мнение, что с ним бороться стОит (не комфортно, давит гипс, ухудшается микроциркуляция, натягивается кожа на шве, что увеличивает риск краевых некрозов и т.п.), и эффективные методы есть. Хотя мои коллеги на этом форуме меня не поддержат))
Указанный ортез купить можно, но при этом важно не разогнуть стопу и не порвать Ахилл во время одевания ортеза. Но я в нем смысла не вижу и не понимаю , зачем на Ахилл такое назначают. В период реабилитации, после снятия гипса можно носить специальный сапог-ортез , но только со специальным подпяточником, у которого каждую неделю отклеивается полоска и угол постепенно уменьшается. Но обычно про эти подпяточники мало кто уточняет, а без них в ортезе смыла нет, подпяточник нужно найти, т.к. такие "сапоги" продают все кому не лень, а подпяточники далеко не у каждого почему-то есть. В итоге дорого, куча заморочек, и не удобно/громоздко. Проще во время реабалтиации взять удобную обувь с мягким задником и наклеить на нее у сапожника каблук, с которого каждую неделю срезать слой около сантиметра (плюс/минус). Типа такого [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(в большинстве же "сапогов" такого подпяточника нет, а регуляция угла сгибания стопы все равно не позволяет наступать на стопу)
Bledsoe делает не самые лучшие ортезы, скажем так. Но у нас, например, больше никто для Ахилла такие не завозил. Может, у вас есть другие производители получше.
Но это уже, когда снимут гипс. А сейчас заменить гипс ортезом можно, но лучше хорошая легкая и тонкая лонгета из полимерного гипса типа Scotchkast. Легче, дешевле, удобнее чем сапог. Если нужно менять угол постепенно (я так не делаю, но такая методика есть и она тоже неплоха), то можно каждую неделю менять лонгету. Это все равно дешевле чем ортез купить. И гораздо удобнее.

Перелет с гипсом после операции на Ахилле связан с повышенным риском тромбозов. Тромбопрофилактика обязательна по согласованию с хирургом/травматологом, который наблюдает вас очно (заочно назначать препараты и дозы не стану). Ну и , если получится, просить в самолете сесть так, чтоб можно было ногу в возвышенном положении положить на сиденье рядом с собой, например. Если есть такая возможность, стюардессы часто идут на встречу. Могут даже в первый класс из эконома пересадить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2018, 10:52
man55 man55 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Омск-Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
man55 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
... Отек отеку рознь, но в той или иной степени может держаться довольно долго. Мое мнение, что с ним бороться стОит ... Хотя мои коллеги на этом форуме меня не поддержат)) ...
попробую найти в поликлинике другого травматолога, или добиться приема у лечащего врача больницы, где меня оперировали, чтобы очно показать, но кажется это нереально
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Указанный ортез купить можно, но при этом важно не разогнуть стопу и не порвать Ахилл во время одевания ортеза. ... В период реабилитации, после снятия гипса можно носить специальный сапог-ортез , но только со специальным подпяточником, у которого каждую неделю отклеивается полоска и угол постепенно уменьшается.
насколько я понял, этот ортез как раз так и устроен, что у него угол можно менять произвольно. А по поводу разрыва при одевании - мне сейчас при перевязках бинт с лонгеты снимают и приходится ногу в напряжении держать, пока бинтуют, реально очень боюсь повторно порвать.
Плюс лонгета очень сильно давит сверху, поскольку каждый раз укладывается по новому. Сегодня спать не мог из-за того, что давит на косточку сверху стопы. Ортез наверное внутри помягче должен быть, чем гипс?
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Перелет с гипсом после операции на Ахилле связан с повышенным риском тромбозов. Тромбопрофилактика обязательна по согласованию с хирургом/травматологом, который наблюдает вас очно (заочно назначать препараты и дозы не стану).
учту, спасибо, вот где бы еще найти такого травматолога (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2018, 22:48
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
насколько я понял, этот ортез как раз так и устроен, что у него угол можно менять произвольно (
Показанные мной ортезы можно использовать для начала ходьбы, когда Ахилл уже полностью срастется, ваш ортез только для иммоблизации без нагрузки на ногу. Вы уверены, что вам с ним будет комфортно спать, например? Мне кажется, можно лонгету получше ватой проложить, потратить на 1 минуту больше и уложить ее на ногу, как положено, чтоб не давила. Я знаю, что не на свое место уложенная лонгета давит на костные выступы, поэтому всегда стараюсь максимально уложить на своем место. Просите это и у вашего врача/медсестры на перевязке. И заранее попросите проложить ваты побольше, например, т.к. уже во время перевязки может под рукой не оказаться. Про это нужно говорить. Никто сам не догадается)) Но в принципе ваш ортез сейчас носить можно. Я, просто, не вижу его преимуществ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2018, 23:37
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ортезе HAS301 прекрасно можно наступать на ногу. С первого дня после операции. Что для ахиллова сухожилия очень полезно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2018, 23:38
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение

Перелет с гипсом после операции на Ахилле связан с повышенным риском тромбозов. Тромбопрофилактика обязательна
Хорош брехать, коллега.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2018, 00:42
man55 man55 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Омск-Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
man55 *
Я в растерянности после таких разных ответов. Кому же верить? Если реально в ортезе можно передвигаться, хотя бы частично нагружая ногу (с одним костылем или тростью), я завтра же побегу за ним. А если потом окажется что нельзя и я все усугубил?

Уважаемый Sereda Andrey, можно ли обратиться к вам очно за консультацией?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2018, 01:33
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Хорош брехать, коллега.
Ну-ну)), коллега. Печально, что вы не в курсе.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А на счет этого ортеза, если он без подпяточника, то как вы предлагаете наступать? На кончики пальцев в положении эквинус? В таком положении ортеза? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вы считаете, что если стать на носок в положении эквинус,то это снимет нагрузку с Ахилла? Так, чем тогда гипс хуже? В гипсе тоже можно на носок с первых дней после пластики становиться?
Каким волшебным образом этот ортез снимет нагрузку с Ахилла при наступании?
Может, в инструкции указано, что можно анступать на оперированную ногу с первых дней после пластики Ахилла?
Не вводите пациента в заблуждение. То что он может использоваться, как иммобилизация после шва/пластики Ахилла, не делает возможным на него наступать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2018, 10:13
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега. В ваших же ссылках написано английским по белому. regardless of the duration of the flight, do not need DVT prophylaxis. Travelers with 1 or more risk factors for VTE should consider graduated compression stockings and/or LMWH for flights longer than 6*hours.
Разрыв Ахилла - неизвестный фактор риска. Не городите проблем там, где их нет.
В части осевой нагрузки на ахилл читайте тот же пабмед. Работ предостаточно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2018, 10:15
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Не вводите пациента в заблуждение. То что он может использоваться, как иммобилизация после шва/пластики Ахилла, не делает возможным на него наступать.
Очень даже возможно. Ахилл разгружать не надо. Его надо наоборот нагружать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2018, 10:16
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
Я в растерянности после таких разных ответов. Кому же верить? Если реально в ортезе можно передвигаться, хотя бы частично нагружая ногу (с одним костылем или тростью), я завтра же побегу за ним. А если потом окажется что нельзя и я все усугубил?

Уважаемый Sereda Andrey, можно ли обратиться к вам очно за консультацией?
К сожалению... Сейчас нет времени.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2018, 12:16
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Коллега. В ваших же ссылках написано английским по белому. regardless of the duration of the flight, do not need DVT prophylaxis. Travelers with 1 or more risk factors for VTE should consider graduated compression stockings and/or LMWH for flights longer than 6*hours.
Ну, там разное написано.
Например "Travel is associated with a nearly 3-fold higher risk for VTE, with a dose–response relationship of 18% higher risk for each 2-hour increase in travel duration"
Among studies that evaluated air travel alone, the dose–response relationship seemed stronger (26% higher risk per 2 hours of travel)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.10.2018, 12:34
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Разрыв Ахилла - неизвестный фактор риска. Не городите проблем там, где их нет.
Просчитайте риск даже без перелета , например, по этой шкале [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Или по какой-то другой - разрыв Ахилла + операция + отек + иммобилизация. Это мы не знаем про курение, алкоголь, наследственность и т.п. Сколько баллов насчитаете?
Ну, а на практике как раз Ахиллы и дают тромбозы относительно часто, правда обычно без ТЕЛЫ - синус-тромбоз или другие варианты. Если бедро или протез - это обычно ТЕЛА без клиники тромбоза, то тут просто клинически выраженный тромбоз, который лечится еще очень долго и обычно требует снятия иммобилизациии со всеми вытекающими...
Исследований по частоте тромбозов после пластики/шва Ахилла я не искал и не читал. Просто, много раз видел.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2018, 12:56
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
В части осевой нагрузки на ахилл читайте тот же пабмед. Работ предостаточно.
В статьях речь идет о weight bearing brace, коим указанный ортез не является. Он теряет свою способность к нагрузке после того, как стопу выводят в положение эквинус, т.к. нет опоры для пятки. Weight bearing brace - это как раз такой тип ортезов, как я показал. И да, в нем есть вариант ранней нагрузки, хотя это тоже зависит от ряда факторов - характера заживления п/о раны, используемого шовного материала, качества шва, возможности контроля за тем, как пациент нагружает конечность и т.п.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.10.2018, 19:46
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Просчитайте риск даже без перелета , например, по этой шкале [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Коллега, вам про АССР, а вы даете ссылку на нерецензируемый труд.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Исследований по частоте тромбозов после пластики/шва Ахилла я не искал и не читал. Просто, много раз видел.
Анекдот такой есть. Про читателей и писателей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.