Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.06.2018, 17:08
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Добрый день. Спасибо за ответ.
Дополню новой информацией.

Были сегодня у очного логопеда. Диагноз: дислалия возрастная. Условно-прогнозруемая дизартрия. На послелней диагноз врач сказала, это гипердиагностика, так как до 4х лет не ставится, но дзартрия смазанная уже есть, так как язык отклоняется"к пораженной стороне вправо". Хотя никаких других видимых признаков "поражения" врачи у ребенка не видели.

Рекомендации: ЭЭГ-РЭГ, консультация невролога, логопедические занятия.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли в 3 неполных года диагноз дизартрия, ребенку который говорит хорошими развернутыми предложенями? Ребенок на приеме у врача не хотел ничего делать, мне кажется он не готов к полноценному часовому занятию. Если сейчас отказаться от занятий, то потом не будет ли еще сложнее исправить речь?

Как вы считаете нужно ли ээг-рэг в нашем случае?

Если есть необходимость, то могу прикрепить видео, как ребенок рассказывает стихотворение.

Очень надеюсь на вашу помощь. Понимаю, что вся эта моя деятельность вроде бы не особо по возрасту, но и настораживают эти "прогнозируемые диагнозы"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.10.2018, 16:26
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Добрый день.
Писала ранее по поводу межзубного сигматизма. Мальчик, 3.2 года, заговорил предложениями к 2ум годам. В 2.10 я заметила, что произносит межзубно звуки: твердый с, твердый з, т. Звук ш заменяет на межзубный с. Мягкие с/з получаются хорошо, язык опущен за нижние зубы. Слюнотечения нет, жует хорошо и мясо и твердую пищу, в покое рот закрыт, во сне рот закрыт, но если разжать губы, то видно, что челюсть сомкнута не полностью и язык чуть-чуть находит на зубы. Речь хорошо понятна окружающим, но я слышу как "шепелявит".*

С июля месяца (3.5 мес) занимаемся у логопеда (3 раза в неделю по 30-40 минут): логомассаж, арт. гимнастика, постановка звуков. Дома делаем некоторые упражнения (заборчик, трубочку, качели, язык "чистит" нижние и верхние зубы с внутренней стороны), но не часто и не долго. Со мной сын особо заниматься не хочет.*

На занятиях у логопеда и дома, когда старается, то может произносить отдельные слова более менее нормально, но в произвольной речи - межзубные звуки.
Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли необходимость обратиться к неврологу? Поможет ли здесь медикаментозная терапия?
2. Можно ли сделать перерыв в занятиях у логопеда на 3-4 месяца до весны? Или тогда потеряем все наработки за 4 месяца?*
3. Какой вообще дальнейший прогноз? Может ли быть самопроизвольное улучшение с возрастом.*
4. Не рано ли мы начали? Может, когда ребенок станет старше результат будет быстрее?

Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации по теме.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.10.2018, 22:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Не критично.
3. Маловероятно. Межзубное произношение даже логопеду устранить сложно.
4. Рано. Как проходят занятия?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.10.2018, 06:47
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Добрый день.
Спасибо за отклик.

Начали так рано, так как во многих открытых источниках пишут, что чем раньше, тем лучше и на самотек пускать нельзя.

Занятие начинается с логомасажа, потом артикуляционная гимнастика, потом отработка слогов, слов по рисункам и без них. Ребенок, как говорит логопед и я сама вижу, на занятиях собранный, старается, получается все у него, появился за это время звук "ч" в произвольной речи. Видно, что ребенок иногда даже старается себя контролировать, например, перед тем как позвать Пашу, делает паузу, как то собирается и кричит "паШа".
За время работы с логопедом сформировался желобок на языке, то есть раньше между зубов видела плоский язык, теперь язык с желобком))) . За пределы рта язык не выходит, но если смотреть прицельно, то видно.
Ребенка диагностировали 2 разных логопеда, оба сказали, что ребенок интеллектуально и психологически очень развитый. Первый логопед сказала, что без медикаментозного лечения не скоррректируем, отправила к "своему" неврологу (диагноз "прогнозируемая дизартирия"). Второй логопед сказала, что не нужен невролог, нужны занятия (диагноз не ставила никакой). Остались работать со вторым.

Думаю, может встать на очередь в логосад? К 5ти годам, правда, только подойдет.

Буду рада любым Вашим советам и комментариям. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.10.2018, 21:31
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В логосад с одной "звуковкой" - не лучший вариант. Второй логопед ближе к делу. Если ребенок ведет себя так, как вы пишете - продолжайте заниматься. Устранение межзубного произношения - процесс длительный.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.