Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2017, 19:48
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
лигатурный свищ в животе и беременность

Добрый день!

Мне 35 лет, рост 164 см, вешу 56 кг, 11ая неделя беременности.

У меня подходит к концу первый триместр, беременность в полном порядке но параллельно с ней выскочил фурункул (то есть,на 4-5й неделе беременности или, можно сказать, на 2-3й от оплодотворения - если я правильно понимаю, в момент когда прогнулся иммунитет), вскрылся, хирург увидел, что это не фурункул как таковой, а воспаление, видимо спровоцированное старой операцией.
То есть: в возрасте полутора лет у меня был заворот кишок (двойная подвздошно-ободочная инвагинация), удалено порядка 20 см кишки в региональной детской больнице - видимо шили шелком?), сразу затем было воспаление шва, нитки снимали, повторно не сшивали - стянули бинтами, шрам зажил, с тех пор не беспокоил (33 года прошло!)

Фурункулы были раз в жизни - пошли волной, 4 штуки, начались через пару месяцев после выкидыша (первая беременность год назад замерла на 8й неделе). Поэтому я предполагаю связь с иммунитетом в беременность, а хирург считает что все те 4 фурункула на лице и шее, скорее всего, имеют связь с этим свищом и он является источником.

Хирург говорит что это не фурункул, а лигатурный свищ. Гнойные массы отошли, открыв "ход вбок", но и старую нитку не нашли и найти не могут (при беременности не хотят делать рентген с красителем, да и не все в отделении, куда я хожу, верят, что такая процедура обязательно покажет источник воспаления).
Зарастать тоже не хотят давать - предполагая, что если источник не найден, через месяц-другой воспаление полезет опять.

Хожу уже месяц с дренажной трубкой, вокруг все давно затянулось. Пытались заглянуть в свищ лапароскопической камерой (простите если путаю название) но ничего кроме тканей и жидкости не увидели).
Ход небольшой, диаметром.. с полсантиметра, наверное, и сантиметра 3 вбок от шрама в сторону пупка.

Пока решили, что единственный выход - иссечение. С местным наркозом, а значит, ждать до второго триместра.

Температуры нет, выделения из дренажа - желтоватая жидкость без сгустков, совсем мало.. если не надавливать на трубку то вообще ничего.

По анализам чуть выше нормы фибриноген и сильно выше нормы эозинофильный катионный белок (41 при норме меньше 24) - не знаю есть ли связь и на что это указывает, буду признательна за комментарии.


Прошу совета как быть в такой ситуации, кому имеет смысл показаться в Москве (может быть, какая-то специализированная хирургия беременных?) или это действительно нормальное решение - еще ждать, потом вырезать так и не видя источник).
Или дать зарасти? Это произойдет за считанные дни, если вынуть дренаж.
Но каковы шансы, что не пробьет снова, как оценить, или даже, скорее, по каким соображениям стоит принимать решение?

Буду признательна за любые мнения и рекомендации!
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.