Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.03.2015, 00:12
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Здрквствуйте! Спасибо за такое внимание к моему вопросу. Информации по полипу уже конечно же нет,возможно,это была действительно ерунда на фоне,например, хронических воспалительных заболеваний. Я понял,что единого мнения по этому вопросу еще не существует в медицине. Наверное несрочно,но как-нибудь все-таки сделаю колоноскопию. Я вообше читал, что случайность ввиде одиночных полипов - достаточно распространенное явление. Не подскажете все-таки, на ваших опытах,для понимания интересуюсь,в возрасте до 50 лет как часто встречаются полипы одиночные? Или это крайняя редкость? Я читал что даже у деток бывают. и еще. Стул 2 раза в день это норма? До завтрака и после завтрака и все. Иногда бывант жидкий стул,но связываю это с едой или с алкоголем,например (не злоупотребляю). Периодический стул жидкий без болей и примесей может быть как реакция желудка и не говорит о подозрениях на полипы?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.07.2016, 00:03
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Здравствуйте! в этом году появились проблемы с кишечником (боли в левом боку), всвязи с чем направили на колоноскопию (ранее так и не сделал ее). Колоноскопию делали под медикаментозным сном. Эндоскопист у нас очень уважаемый, считается отличным специалистом. По результатам процедуры сигмоидит. После процедуры уточнил у врача нет ли полипов,он ответил,что нет. Осмотрел всю кишку до купола слепой кишки,подготовка,по его словам хорошая. Теперь вот вопрос... Если изначально не ставилась цепь искать полипы и врачу не говорили об этом,а делалась колоноскопия по другому поводу,врач не мог пропустить полипы в толстой кишке? Эндоскопист в любом случае бы увидел и сообщил/удалил бы,или нужно было делать на этом акцент?
И второй вопрос. К сожалению, этот вопрос тоже возник после,а не до. У меня небольшой геморой,изредка дает о себе знать. Не беспокоил в последнее время. Но вот почему-то в описании колоноскопии ни слова о геморое. Так обычно и принято не описывать его в заключении? Т.к. Колоноскопия была во сне, закрадываются мысли что ее толком могли и не сделать?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2017, 22:57
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Здравствуйте! Уважаемые доктора! Хочу задать Вам вопрос в продолжении этой темы. В каком возрасте обычно выявляются полипы при семейном наследственном полипозе? Если колоноскопия в 34-35 лет не выявила ни одного полипа,семейный полипоз почти наверня-ка можно исключить? Иными словами, полипы при семейном полипозе уже были бы к этому возрасту?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.01.2017, 13:28
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Четких ответов вы вряд ли сможете получить, вам нужна статистика? Вас это сильно беспокоит?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.01.2017, 14:11
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
Четких ответов вы вряд ли сможете получить, вам нужна статистика? Вас это сильно беспокоит?
нет,наверное и не нужно. Нет же сейчас ничего.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.01.2017, 14:12
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Уважаемые доктора!!! Не буду открывать новую тему, попрошу комментария в этой.

Мне 34 года. Летом возникли несильные боли слева в животе и не проходили месяц, в результате чего врач отправил на колоноскопию. Изменений со стороны стула не было. Всегда по жизни стул жидкий, неоформленный,но без слизи,крови и тд,всегда утром и вечером.

Результаты колоноскопии:
Колоноскоп введен до купола слепой кишки. Баугиневая заслонка губовидной формы. Складчатость толстой кишки обычная. Слизистая кишки блестящая с участками умеренной пятнистой гипермии в сигмовидной кишке от ретросигмоидного угла до с.з. В центре некоторых участков гипермии точечного характера эрозии. На некоторых участках гипермии мелкие фрагменты фибрина. Биопсия участков гиперемии 4кус. слизистая прямой кишки бледно-розовая. Анальный сфинктер без особенности. Заключение: эрозивный сигмоидит.

Биопсия:
4 микрокрошки.
Микро: кус...(не видно,наверное куски) слизистой оболочки толстой кишки с картиной диффузной лимфоцитарной инфильтрации. Морфологическая картина хронического колита.

Кроме того по назначению гастроэнтеролога была сделана гастроскопия (раньше были эрозии пищевода), там кроме поверхностного гастрита все нормально.
Гастроэнтеролог назначила лечение кишечника,диету,пролечился месяц,боли прошли полностью, больше ничего не беспокоит, но стул как был всю жизнь жидкий так и остался. Гастроэнтеролог сказала,что это моя особенность.

Пожалуйста, проконсультируйте меня по возможности.

1) какой диагноз правомочен согласно результатам колоноскопии и биопсии? Мне его так и не озвучили. Сигмоидит? Хронический колит? Лимфоцитарный колит?
2) необходимо ли доп обследование или что-то ещё с моим диагнозом после лечения? Прошло полгода,жалоб нет, врач кроме основного лечения ничего не назначила.
3) что означает лимфоцитарная инфильтрация на биопсии? Она сопровождает любой воспалительный процесс слизистой или это лимфоцитарный микроколит?
4) отчего вообще происходит то,что у меня нашли? На тот момент ничем не болел,отравлений не было, лекарства не принимал, питался как обычно.
Очень надеюсь на ответ. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2017, 14:51
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Ещё раз прошу прощения,по-моему,в биопсии не лимфоцитарная инфильтрация, а что-то другое. Пожалуйста, посмотрите Нажмите на изображение для увеличения
Название: _20170123_144901.JPG
Просмотров: 9
Размер:	459.7 Кб
ID:	120358
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.