Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2006, 13:40
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Может ли быть овуляция на 7дц?

Мне 32 года, первичное бесплодие, стаж 3 года. Последнее время цикл нестабильный, 24-44 дней. Такое началось после лапароскопии год назад, вернее сначала цикл установился короткий, затем вот уже несколько циклов то короткий, то длинный. На лапароскопии делали насечки на капсуле яичников, хотя овуляция до операции была. Прошлый цикл был 37 дней, при этом на 23 день я чувствовала боли в правом яичнике, решила что это овуляция, базальная температура после этого поползла вверх и месячные начались через 14 дней. Базальная температура упала в последний, 37 день цикла до 36,7 с 37, и в 1 день цикла тоже была 36,7.
В этот цикл я сдавала гормоны на 4 дц: ЛГ 4,9 ( норм 0,8-18,6), ФСГ 5,5 ( 2,2-12), эстрадиол 113 (57-227), пролактин 324 (112-521). На 7 дц прогестерон 1,51 нг/мл ( 0,1-0,5). Базальную температуру к сожалению не меряла до 8 дц, на 8 дц - 36,9. С этого момента базальная температура держится на уровне 37-37,1 уже 11 дней. Врач собственно назначал сдать прогестерон в 1 фазу для того, чтобы "отследить скачок". На 12 дц я была на приеме и спросила, когда теперь мне сдавать прогестерон, т.к. у меня большое подозрение, что овуляция уже была. Получив ответ - на 20-22 день цикла, я поняла, что спасение утопающих -дело рук... и пошла на УЗИ. На УЗИ на 13 дц - в левом яичнике желтое тело ( или киста ЖТ) 30мм, эндометрий 8мм. Узист написал заключение - киста ЖТ с прошлого цикла. Сдаю прогестерон на 15 дц - 61,87 нмоль/л(5-86). Я считаю, что овуляция была на 7 дц. И теперь у меня вопрос: возможна ли овуляция на 7 дц в описанной ситуации или это все-таки киста желтого тела с прошлого цикла творит такие "чудеса"?
Заранее благодарна за ответ.
Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2006, 17:46
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятен вопрос. О каких "чудесах" идет речь?
Вы хотите понять, возможно ли теоретически, чтобы овуляция произошла на 7-ой день? Теоретически возможно.
Была ли овуляция у Вас? Трудно сказать, возможно, была.
А какое это имеет сейчас принципиальное значение? Вы подозреваете, что беременны?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2006, 05:35
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Я хочу однозначно понять, если на 7дц прогестерон 1,5 нг/мл, а на 15 дц - 61,87 нмоль/л, то это 100% овуляция этого цикла или есть процент, что так действует киста желтого тела с прошлого цикла? Вот Вы пишите, ВОЗМОЖНО у меня овуляция была. А если не было, то какие могут быть причины для такого роста прогестерона за 8 дней - с 7 по 15 день цикла?Принципиальность вопроса в том, что если у меня случается овуляция на 7 дц, то надо это как-то донести до врача, поскольку мне у нее ИИСМ делать и стимулироваться.
И вообще, у меня к вам вопрос как с специалисту. Стали бы вы стимулироваться, делать ИИСМ, ЭКО у репродуктолога, который видя, что у пациентки с 8 дня цикла держится высокая базальная температура, соответствующая второй фазе, и именно в этом цикле отслеживается как ведет себя прогестерон, назначает второй анализ 20-22 день цикла. Я говорю - ну а если у меня овуляция все-таки была на 7 день цикла, то какой смысл мне сдавать прогестерон на 20 день цикла? Ведь могут и месячные раньше прийти. Она смотрела на меня непонимающим взглядом и говорит, но как они раньше пойдут, они ведь недавно были.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.