Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.11.2009, 00:15
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нехорошо написал... С одышкой не обязательно поедут в стационар, особенно если одышка соответствует температуре. Да и температура 39 не обязательный повод для госпитализации.
Прошу прощения.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.11.2009, 00:18
Аватар для MaryE
MaryE MaryE вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: МО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 9 раз(а) за 3 сообщений
MaryE этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну если просто-высокая температура(первый день),симптомы интоксикации,ну обычный грипп,как определить ту грань,назначать или нет?Ведь обычный грипп неосложненный может сам пройти, а сразу не назначишь,время упустишь,а потом какие-нибудь осложнения начнутся?В общем,я вся в нерешительности)))

Комментарии к сообщению:
Time одобрил(а): Те же вопросы...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.11.2009, 00:37
Аватар для MaryE
MaryE MaryE вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: МО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 9 раз(а) за 3 сообщений
MaryE этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините,что отошла от главной темы!!!Отправьте меня туда,где я смогу развеять все свои сомнения))) (к сожалению,английским не владею) Спасибо
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2009, 11:47
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я участковый педиатр. Сельский поселок –(детское население –чел. 900) – отдален, замкнут от других населенных пунктов, 50 км плохих дорог..Вспышки ОРВИ, которые циклически приходят и уходят к нам , ( до 10-15 в год) мне хорошо видны, и клинически отличаются. ( типичный грипп от аденовирусной, РС-инфекции, и микоплазменных коклюшеподобных «бронхитов» , я отличаю)
Резкий подъем ОРВИ – до 50 чел в день на приеме был в сентябре. Сейчас тихо, 2-3 свежих случаев в день.
Опишу вспышку «Гриппа, подозрительного на H1N1» прошедшей недели.
- 10 старшеклассников в понедельник (2.11) посетили Великий Новгород ( конкурс песни). С утра во вторник у 6-ти из них лихорадка до 39, боль в затылке, рези в глазах, умеренный трахеитный кашель, у двоих боль в горле. К пятнице лихорадки нет, умеренная астения, и не глубокий кашель.
Противовирусные препараты, ввиду нетяжелой формы гриппа, я никому не назначал, одному ребенку мать провела лечение арбидолом ( большие дозы по схеме) у него, лихорадка держалась 3 дня, кашель до сегодняшнего дня, в школу не выписан. Двоим детям матери самостоятельно вставляли свечи кипферона, 3 дня. Лихорадка -2 дня, вчера - кашля нет, астенический синдром не выражен, вчера пошли в школу. У остальных (не леченных) лихорадка не более 3 дней, осложнений ни у кого нет.
Почти во всех семьях, по контакту заболели родители, и младшие дети, через сутки. 10.11. зарегистрировано еще 20 случае подобного «гриппа» у детей.
В поселке всего одна школа и 2 дет сада. В прошлую вспышку « птичьего гриппа» переболели почти все, в 2 захода. Иммунитет стойкий.
-Так, что это новый грипп, который появился в НОВГОРОДЕ. Единичные исследования, которые там проводились, определили вирус H1N1. В соседнем городе, вспышка такого же по клинике заболевания, единичные исследования определили вирус H1N1.
-клиническая картина одинакова у всех заболевших детей, сильно отличается от сезонных ОРВИ. Заболевание протекает пока в легких формах.
Выводы оставляю вам.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.11.2009, 12:05
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представлюсь. : 60 лет. Канд. Мед. наук. 35 лет занимаюсь ранним возрастом, инфекционист. Пульмонолог. Все эти годы проработал заведующим детским отделением младшего возраста.
Чистый практик. Клиницист. Признающий только доказательную медицину и здравый смысл.
Последние 10 лет каждое утро еду за 60 км. от города, в забытую богом деревню, где ( числюсь участковым педиатром). А работаю как «земский врач».
Для меня нет сомнения, по эпидемиологическим сопоставлениям: -Конечно в Новгородской обл. и у нас в поселке - это вспышка новой разновидности H1N1. Пока 2 волна, протекает легко, ( вирус с малой контагиозностью и вирулентностью).К весне жду третью, думаю с осложнениями.
- ни один терапевт и рай педиатр в поселке грипп не поставил в этом сезоне, все идет « ОРВИ».
-вчера зашел к главному врачу и начмеду. - Давайте начнем обследовать детей на грипп.
-Ответ. Не сей панику. Пробирок – нет. Способов( свободных машин) доставки в область - нет. Денег на проведение ПЦР в областных коммерческих лабораториях у больницы нет.
Хочешь – ставь у детей грипп ( с подозрением на свиной) и отправляй в инфекционное отделение обл. больницы за 250 км от поселка, пусть там и берут анализы.
Это детей с легкими формами сунуть в клоаку перегруженной инфекционки? Преступники – всегда шли в чиновники. И наоборот.
- виферон ( кипферон) не относится к доказательной медицине, и рекомендован быть не может.
Но мой совет старого мудрого педиатра для молодых участковых на периферии. Маленьким детям при гриппе бес сомнения с первых часов его вводите, в хороших дозах. Все остальные тактические решения просто хуже.
- мать напишет на вас жалобу, что не лечите ее ребенка, будет лечится у фармацевта из аптеки более бесполезным и токсичным арбидолом и гомеопатией, потеряв к вам доверие и т.д.

Комментарии к сообщению:
Egor1974 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.11.2009, 00:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. Вы предлагает вводить детям виферон, чтобы прикрыть свою задницу на случай жалобы, и только?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.11.2009, 00:50
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если виферон или кипферон вредны... Что тогда...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.11.2009, 05:22
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Но мой совет старого мудрого педиатра для молодых участковых на периферии. Маленьким детям при гриппе бес сомнения с первых часов его вводите, в хороших дозах.
Извините, по моему времена этих "препаратов" давно прошли. Непонятно, даже умозрительно, с какой целью их вводить ибо сама гипертермия есть стимулятор эндогенного интерферона.
С уважением.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.11.2009, 06:47
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, проблема Виферона превратилась в своеобразную "охоту на ведьм". Врачи, которые этот Виферон назначают, наблюдают положительный эффект. И чем младше ребенок, тем эффект ярче. ИМХО.
Подозреваю, что эффективность Виферона очевидна только для тех, кто реально лечит пациентов, а не ограничивается теоретизированием. Напоминаю также, что сама возможность назначения РАЗРЕШЕННОГО препарата остается на совести врача. Это основополагающий принцип всеми горячо любимой EBM. Лично я солидарен с gfraspopov.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. не одобрил(а): вы ничего не понимаете в ебм
riltsov не одобрил(а): !
antibiotik не одобрил(а): мы только теоретизируем
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.11.2009, 08:00
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Т.е. Вы предлагает вводить детям виферон, чтобы прикрыть свою задницу на случай жалобы, и только?
-У меня на участке1200детей
-чиновники из столицы требуют,( создают такие условия, и такие инструкции, уверен, что именно они только и думают о своей зад…)) чтобы врач в день написал не менее 40-50 «статталонов». Иначе плана и зарплаты больница не получат.
-за последние 10 лет работы, я ни разу не подумал о своей ЗаД…, только о пациенте. С моим опытом, у меня нет проблем с конечным результатом, все дети всегда выздоравливают, в 99% без стационара, без консультаций ( столичных консультантов), и без жалоб на лечение. Я не устаю на работе, получаю от нее удовольствие.
-я редко назначаю препараты, и никогда более 1-2, никогда «шаманские», в отличии от «столичных центров» не назначаю всем по 10 не нужных дорогих обследований, а долго собираю анамнез жизни и анамнез болезни. Вникая в нюансы. И ГЛАВНОЕ, долго отвечаю на любой вопрос, любой матери.
-я доволен, что 2-3 ребенка, которых я направлял с ВПС в Бакулевский центр были прооперированы, с хорошим катамнезом ( и еще единичные дети с редкими врожденными аномалиями) .
-Но меня огорчает, что десятки детей, родители которых обращались по совету знакомых к «столичным консультантом» возвращались ко мне с «пустым кошельком», с ящиком выкупленных ненужных лекарств. С надуманными диагнозами.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.11.2009, 12:31
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи наблюдают положительный эффект - я очень хорошо знаю механизм.
У меня имеется гипертревожная мама, она же - гипер-тревожная бабушка моего внука. Осуждать ее трудно, т.к. мой отец умер от ревматического порока клапана, и любая простуда в ее сознании у моего здорового, как конь, мальчика, вызывает у бабушки страх, что ребенок получит ревматизм.
Ее дочь, врач с высшей квалификационной категорией, стажем работы в 12 лет, и заведующая отделением, не читающая русскоязычную медицинскую литературу в принципе, говорит маме, т.е. бабушке - "Мама, Ване надо дать нурофен, сделать ему морс и почитать ему книжку". Бабушка в искреннем недоумении - как это????
Ну вот так.

Потом приходит участковый педиатр, вызванной бабушкой с испугу. И оставляет длинный список продукции берберийской утки, виферона и прочей фигни. Деды порываются все это дерьмо купить из своей пенсии, но слава богу, командир у нас я, и это не покупается.

Вот если в семье нет командира, то напокупается все это, и Вы, доктор - хороший доктор, Вы лечите ребенка.
Мне стыдно говорить это, но порой создается впечатление, что участковые педиатры только умеют выписать виферон или госпитализировать. В силу того, что приходится видеть несколько более тяжелые случаи, я простуду за болезнь не считаю.
К счастью, бывают и другие педиатры на участках - у нас молодые коллеги на РМС вызывают чувство законной гордости за свое стремление к знаниям и надежной информации, и я очень рада, что их у нас прибавляется.

Это, понимаете, как лечение устойчивого туберкулеза пневмотораксом - лечить, по сути, нечем - устойчивость на все. Пневмоторакс - больно, сложно, долго - авось поможет, все равно 10-15% больных имеют спонтанное улучшение, или больной за это время помрет - с сознанием, что его лечили. Слава богу, дети выздоравливают от соплей, с вифероном или без, но если бы Вы видели реальные побочные действия препаратов интерферона или реальный синдром восстановления иммунитета, то сомневаюсь, что Вы бы все это стали назначать направо и налево.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
AlexaN одобрил(а):
pitchforkgirl одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.11.2009, 15:27
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом виферон - это психотерапия...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.11.2009, 18:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ага, для тревожных родителей и дедов. Но как-то странно осуществлять ее за счет ребенка, Вы не находите? Или с мотивом прикрыть собственный зад от "начальникоферона".
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.11.2009, 12:08
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В порядке флуда. Когда-то моей старшей дочери прекрасно помогал гомепатический антигриппин в горошках. Уходя на работу, я оставляла ей 2 пакетика и часы (горошки нужно было принимать строго по часам), ответственный ребенок лечился и выздоравливал. Ровно до тех пор, пока не дорос до подросткового нигилизма. Пришлось менять тактику ))

To gfraspopov
У меня под наблюдением чуть больше 2000 детей (аллергокабинет в районной п-ке), а начинала на участке и в ДШО, так что нинада про талоны и начальство, все знакомо.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а): Гомеопатия - лучший выход в этой ситуации.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.11.2009, 19:46
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
реальный синдром восстановления иммунитета
Простите, а не могли бы Вы ортопеду рассказать что это за синдром. Это мой простой интерес. Я слышал о "Воспалительный синдром восстановления иммунитета" , но как я понимаю у СПИД-пациентов, а Вы что имели в виду?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.