Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 29.08.2010, 21:07
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Получается, что простить маму Вы не можете, пока не наладится общение с отцом, а общение с отцом не может наладиться в принципе, поскольку не Вы, ни папа не делаете в этом направлении никаких подвижек-тупик.
Да, я тоже про себя отметила этот замкнутый круг. Остаётся надежда, что какое-то из убеждений рассыпется, и я либо сделаю шаг навстречу отцу, либо смогу простить маму и без возобновления отношений с папой..

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В этих постах мама и папа выглядят немного "памятниками", такими людьми без права на ошибку. Словно у них изначально заданные роли, без права изменения сценария.
Предположу, что у Вас есть какие-то представления про, КАК должны себя вести взрослые люди. Делитесь ими.
Хм.. да. как-то дурацко. С тем, что люди могут ошибаться, я спорить не буду. Но почему-то своим родителям я права на ошибку не даю... Не могу объяснить, почему так получается.
Взрослые люди ответственны за свои поступки - это основное качество, которое, по-моему, отличает взрослого человека. Ещё взрослые люди опытны и мудры. Все в разной степени, но всё же. Исходя из этого убеждения я считаю, что первым должен делать шаг папа (конечно, если он того в принципе хочет), как более мудрый и как родитель.
Что ещё про взрослость?... Взрослые люди обдумывают свои поступки. И до, и после. А не действуют на эмоциях. То есть действие на эмоциях я считаю проявлением незрелости.
Более никаких установок про взрослых людей не приходит в голову.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И еще, мне важно знать как изменились, или не изменились Ваши чувства к маме после написания письма. Вам было просто писать или пришлось бороться с собой?
Честно говоря, никак не изменились Писать было совсем нетрудно.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 31.08.2010, 15:23
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
С тем, что люди могут ошибаться, я спорить не буду. Но почему-то своим родителям я права на ошибку не даю... Не могу объяснить, почему так получается.
Чем Ваши родители отличаются от всех остальных людей?
Что произойдет, если Вы им это право на ошибку дадите?(Хотя не очень понятно, что такое для Вас в их поведении ошибка? Развод, попытка мамы (пусть не очень полезная) опираться на своих детей в кризисный момент,страх отца общаться с дочерью, которая фактически его отвергает во имя матери?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Взрослые люди ответственны за свои поступки - это основное качество, которое, по-моему, отличает взрослого человека. Ещё взрослые люди опытны и мудры. Все в разной степени, но всё же. Исходя из этого убеждения я считаю, что первым должен делать шаг папа (конечно, если он того в принципе хочет), как более мудрый и как родитель.
Что ещё про взрослость?... Взрослые люди обдумывают свои поступки. И до, и после. А не действуют на эмоциях. То есть действие на эмоциях я считаю проявлением незрелости.
Более никаких установок про взрослых людей не приходит в голову.
Есть ощущение, что у Вас в голове есть идеальная картинка-представление про взрослых. (Они всегда мудрее и умнее). Она статична. Поэтому спрошу, Полин, Вы не встречали в жизни взрослых не мудрых и не опытных
Позволю себе предположить, что Вы смотрите на взрослых немного глазами ребенка.(Поправляйте, если это неверно).
Но, прошло много лет, вам сейчас, не 10 лет, а уже 27, Вы сама взрослая? Если да, то все, что Вы написали применимо и к Вам. Вы тоже сейчас родитель для своего сына. Не бывало так, что Вы совершали какие-то действия по отношению к нему продиктованные эмоциями?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 31.08.2010, 18:50
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Чем Ваши родители отличаются от всех остальных людей?
Отличаются лишь тем, что они - мои родители.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что произойдет, если Вы им это право на ошибку дадите?(Хотя не очень понятно, что такое для Вас в их поведении ошибка? Развод, попытка мамы (пусть не очень полезная) опираться на своих детей в кризисный момент,страх отца общаться с дочерью, которая фактически его отвергает во имя матери?
Понимаете, Юлия, я в общем-то даю им право на ошибку. Но мне кажется, если ошибка совершена, надо как-то исправлять положение. да, я считаю ошибкой попытку мамы опереться на детей в той мере и в том виде, как она это сделала. Я считаю ошибкой "страх отца общаться с дочерью, которая фактически его отвергает во имя матери", потому что очевидно, что это был не мой сознательный выбор. Но я легко бы простила эти ошибки (я достаточно легко прощаю, если вижу истинное сожаление и попытки исправить ситуацию), будь со стороны родителей стремление как-то их исправить.
Развод ошибкой не считаю.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Есть ощущение, что у Вас в голове есть идеальная картинка-представление про взрослых. (Они всегда мудрее и умнее). Она статична. Поэтому спрошу, Полин, Вы не встречали в жизни взрослых не мудрых и не опытных
Ну, скажем, не так чтобы идеальная картинка -представление о взрослых, но какие-то пунктики есть на предмет того, какими качествами должен обладать взрослый человек. И взрослые действительно умнее и мудрее. В жизни встречала взрослых по возрасту людей не мудрых и не опытных. Но, пожалуй, таких людей я отношу не к взрослым. даже не знаю, как их назвать.. Челок средних лет, к примеру. Или там пожилой человек. Или мужчина. Взрослый в моём понимании не возраст, а зрелость внутренняя. То есть если человек не зрелый (не опытный, не мудрый, безответственный), я его взрослым не считаю.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Позволю себе предположить, что Вы смотрите на взрослых немного глазами ребенка.(Поправляйте, если это неверно).
Но, прошло много лет, вам сейчас, не 10 лет, а уже 27, Вы сама взрослая? Если да, то все, что Вы написали применимо и к Вам. Вы тоже сейчас родитель для своего сына. Не бывало так, что Вы совершали какие-то действия по отношению к нему продиктованные эмоциями?
Ох... дайте подумаю... У меня нет ощущения, что смотрю на взрослых глазами ребёнка. Сморю на равных. Считаю себя взрослой. По отношению к сыну, как ни странно, не бывало такого, чтобы мои действия были продиктованы эмоциями. Хотя он, конечно, ещё очень маленький
По отношению к родителям срабатывает вот такой примерно механизм: они как бы априори должны быть сильнее меня, опытнее, мудрее, умнее, просто потому, что они мои родители. А они своим поведением как будто опровергают свою взрослость. Я себе кажусь более взрослой, чем они. Мне, видимо, это некомфортно. Приходится и мне в отношении них проявлять невзрослое поведение (не мочь простить маму, не делать первый шаг в сторону отца), чтобы не нарушить иерархию.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.09.2010, 10:50
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина.
Еще повыясняю у Вас про родителей
Что ТАКОГО есть в ваших родителей, что они не могут ( в вашем представлении) ошибаться?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Понимаете, Юлия, я в общем-то даю им право на ошибку. Но мне кажется, если ошибка совершена, надо как-то исправлять положение. да, я считаю ошибкой попытку мамы опереться на детей в той мере и в том виде, как она это сделала. Я считаю ошибкой "страх отца общаться с дочерью, которая фактически его отвергает во имя матери", потому что очевидно, что это был не мой сознательный выбор. Но я легко бы простила эти ошибки (я достаточно легко прощаю, если вижу истинное сожаление и попытки исправить ситуацию), будь со стороны родителей стремление как-то их исправить.
Развод ошибкой не считаю.
У меня есть фантазия, что мы на судебном процессе. Вы сторона -обвинителя. Выносится приговор. По совокупности совершенных злодеяний, с учетом, что подсудимые в своей вине не раскаиваются:
Мама виновна....
Папа виновен...
(распишите по пунктам в чем).
Кстати, интересно,если бы они хотели исправить ситуацию, то что они должны были бы сделать?Какая идея про это есть?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ну, скажем, не так чтобы идеальная картинка -представление о взрослых, но какие-то пунктики есть на предмет того, какими качествами должен обладать взрослый человек. И взрослые действительно умнее и мудрее. В жизни встречала взрослых по возрасту людей не мудрых и не опытных. Но, пожалуй, таких людей я отношу не к взрослым. даже не знаю, как их назвать.. Челок средних лет, к примеру. Или там пожилой человек. Или мужчина. Взрослый в моём понимании не возраст, а зрелость внутренняя. То есть если человек не зрелый (не опытный, не мудрый, безответственный), я его взрослым не считаю.
Ок. Получается, что взрослый-это зрелый человек.
Вы -зрелая. Родители -зрелые/незрелые?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.09.2010, 19:08
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Добрый вечер, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще повыясняю у Вас про родителей
Что ТАКОГО есть в ваших родителей, что они не могут ( в вашем представлении) ошибаться?
Да, в принципе, как я уже говорила, я даю им право на ошибку. Но мне кажется, что, как люди взрослые, они эти ошибки как-то должны пытаться исправить.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У меня есть фантазия, что мы на судебном процессе. Вы сторона -обвинителя. Выносится приговор. По совокупности совершенных злодеяний, с учетом, что подсудимые в своей вине не раскаиваются:
Мама виновна....
Папа виновен...
(распишите по пунктам в чем).
Кстати, интересно,если бы они хотели исправить ситуацию, то что они должны были бы сделать?Какая идея про это есть?
Ок.
Мама виновата:
1. В том, что некорректно повела себя во время развода родителей - настраивала нас с сестрой против отца.
2. В том, что никак не попыталась сама исправить ситуацию
Папа виноват:
1. В том, что не пытается, как более взрослый человек, наладить контакт со мной.

Про папу такое уточнение: я не знаю, по какой причине он не налаживает контакт. Если у него нет на то желания, то обвинение снимается. Никого нельзя принудить общаться с кем-либо против его желания. Если же причина в "ну она же не звонит сама, тогда и я не буду", обвинение в силе.

Что им сделать?... Ну, если бы мама поговорила со мной о том времени, сказала, что она была неправа, что понимает это и ей очень жаль, что всё так получилось, думаю, обвинение было бы снято.

Папе для снятия обвинения нужно попытаться пообщаться со мной.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ок. Получается, что взрослый-это зрелый человек.
Вы -зрелая. Родители -зрелые/незрелые?
Да, взрослый - зрелый человек.
Я, наверно, в чём-то незрелая, но в целом, могу назвать себя взрослой, зрелой. Хотя пишу и чувствую, как самонадеянно это звучит )) мне всего 27 лет - уже считаю себя зрелым человеком ))
Как ни странно, не могу считать зрелой маму. И это как-то противоестественно для меня - мама же мой родитель. Как это ребёнок - взрослый, а мама - нет??
Папа... да, папа - зрелый человек. На фоне его зрелости ещё более непонятно его поведение в отношении меня.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.09.2010, 08:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина
Если родители виноваты, то за это следует наказание. В Вашем случае, как мне кажется, папа наказан дистанцированием (Вы не общаетесь с ним), мама спрятана в детской позиции. Кто страдает от этого больше Вы или они? (Кого наказываете на самом деле?).
В процессе обсуждения, у меня порой складывается ощущение, что Вы Полина такой человек без родителей. Они как бы есть и в то же время их нет.
Предположу...что Вы
Полина, Вы не очень эмоциональный человек, скорее живете разумом, чем чувствами. И в этом смысле, Вам трудно понять тех людей, которые принимают импульсивные решения под влиянием эмоций.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Что им сделать?... Ну, если бы мама поговорила со мной о том времени, сказала, что она была неправа, что понимает это и ей очень жаль, что всё так получилось, думаю, обвинение было бы снято.
Папе для снятия обвинения нужно попытаться пообщаться со мной.
Вы ждете активности от них, Ваша обида мешает самой сделать первый шаг...
Ваши чувства к родителям меняются, чего Вы хотите от них сейчас?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.09.2010, 18:46
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Добрый вечер, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Если родители виноваты, то за это следует наказание. В Вашем случае, как мне кажется, папа наказан дистанцированием (Вы не общаетесь с ним), мама спрятана в детской позиции. Кто страдает от этого больше Вы или они? (Кого наказываете на самом деле?).
Мммм, да, про папу верно.
Про маму - не могу сказать, что это - наказание мамы. Я даже, кажется, не оглядываясь на детство, не могла бы опереться на неё, как на мать. Хотя, возможно, я ошибаюсь: может, ничто не проходит бесследно, и именно то, что происходило в детстве, дало начало моему характеру и моему отношению нынешнему к маме. Но дело в том, что даже если бы мама поговорила со мной о том времени, сказала, что сожалеет и т.д., обвинения было бы снято, но вряд ли бы она стала для меня Большой Взрослой Мамой. Мне кажется, я бы отпустила досаду, злость в отношении её, но продолжила бы относиться так же.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В процессе обсуждения, у меня порой складывается ощущение, что Вы Полина такой человек без родителей. Они как бы есть и в то же время их нет.
Хм... Ну, если подумать - похоже на то... С папой не общаюсь, с мамой, как с младшей сестрой себя веду...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Предположу...что Вы
Полина, Вы не очень эмоциональный человек, скорее живете разумом, чем чувствами. И в этом смысле, Вам трудно понять тех людей, которые принимают импульсивные решения под влиянием эмоций.
Ну, кстати, не сказала бы, что я неэмоциональна. Я даже могу назвать себя человеком с повышенной эмоциональностью. Но и рацио у меня сильно развито, и я себя умею в негативных эмоциях держать в рамках. Я в такие моменты часто дистанцируюсь от человека-раздражителя на время, пока эмоции бьют через край, и когда я могу много неприятного наговорить. А потом я могу уже спокойно высказать все претензии в спокойном тоне.

Людей, которые принимают импульсивные решения, я понять могу. Я не могу понять, когда потом эти люди, поняв, что решение было принято на волне эмоций, а не разума, эти решения не пересматривают.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.09.2010, 20:25
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Некоторые вопросы остались без ответа. Пожалуйста, ответьте на них
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кто страдает от этого больше Вы или они? (Кого наказываете на самом деле?).
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы ждете активности от них, Ваша обида мешает самой сделать первый шаг...
Ваши чувства к родителям меняются, чего Вы хотите от них сейчас?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.09.2010, 22:36
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Некоторые вопросы остались без ответа. Пожалуйста, ответьте на них
Прошу прощения, Юлия, исправлюсь. На первый вопрос
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кто страдает от этого больше Вы или они? (Кого наказываете на самом деле?).
ответить трудно. Я страдаю. Они - даже не знаю. Мама, думаю, нет. Папа - возможно. Но я маму и не наказываю - моё вот это к ней отношение, не как к маме, - я не могу это наказанием назвать. Просто у меня ощущение, что я сильнее, отсюда и покровительственное отношение к маме. Хотя мне это и некомфортно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы ждете активности от них, Ваша обида мешает самой сделать первый шаг...
Ваши чувства к родителям меняются, чего Вы хотите от них сейчас?
Да, я жду активности от них. Мне же самой сделать первый шаг мешает в случае мамы - отсутствие близких отношений с ней - то есть на столь личные темы мы не разговариваем, я не могу поэтому начать разговор о моей детской драме. А с папой срабатывает "ну это же он родитель! он должен начать!"

Мои чувства к родителям.... Стали какими-то отстранёнными. Как будто ничего от них не хочу. Они - сами-по-себе, я - сама-по-себе.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.09.2010, 18:26
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я себе кажусь более взрослой, чем они. Мне, видимо, это некомфортно. Приходится и мне в отношении них проявлять невзрослое поведение (не мочь простить маму, не делать первый шаг в сторону отца), чтобы не нарушить иерархию.
Полина,про что здесь идет речь?Про то, что важно в этой ситуации оставаться маленькой и обиженной на родителей? Как изменится Ваша жизнь, если станете вести себя по-взрослому? Пофантазируйте о том, что будет если Вы простите маму и сделаете первый шаг к отцу. Что меняется? какое переживание рождается в Вашей душе при этих мыслях?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Хм... Ну, если подумать - похоже на то... С папой не общаюсь, с мамой, как с младшей сестрой себя веду...
Это очень тяжелая ситуация, родители это- поддержка и опора, иногда им для этого не нужно ничего делать. Просто быть и все. От одной мысли, что где то есть твои родители, может становиться тепло. У Вас, Полина иначе.
Какие чувства у Вас про то, что Вы человек без родителей? (как Вас можно при этом назвать? кто вы?сирота?)
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ну, кстати, не сказала бы, что я неэмоциональна. Я даже могу назвать себя человеком с повышенной эмоциональностью. Но и рацио у меня сильно развито, и я себя умею в негативных эмоциях держать в рамках. Я в такие моменты часто дистанцируюсь от человека-раздражителя на время, пока эмоции бьют через край, и когда я могу много неприятного наговорить. А потом я могу уже спокойно высказать все претензии в спокойном тоне.
Я предположила про не эмоциональность в связи с тем, что здесь мне Полина Ваших чувств не хватает. Как-то сухо Вы описываете тяжелейшую ситуацию, сложившуюся с родителями. И в письме к матери переживания вроде бы и есть, но как-будто они отдельно от Вас.
Как-будто Вы немного боитесь настоящей встречи со своими чувствами про эту тему. Возможно это страшно и неприятно, и Вы как любой человек стремитесь избежать негативных переживаний. Мне важно услышать, что Вы сама думаете и чувствуете про все это.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
ответить трудно. Я страдаю. Они - даже не знаю. Мама, думаю, нет. Папа - возможно.
ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ВЫ СТРАДАЕТЕ?
(Вы ждете от них активности и избавления от своей боли, как-будто они должны уловить ваши переживания и мысли. Но Ваша жизнь построена таким образом, что только чудо может заставить родителей узнать правду о том, что с Вами происходит. Вы же сделали все возможное, чтобы Ваш мир и миры мамы и папы не пересекались. Вы сделали это, чтобы защитить себя и свои границы в прошлом. Теперь же, в настоящем у Вас есть потребность донести, ваши чувства злость и досаду маме. И очень тяготит ощущение какой-то невозможности это сделать. )
И еще, Вы мне простите, но меня не отпускает мысль, о том, что внук не видит деда из-за непроясненных чувств, обид, недомолвок. Очень грустно от этого.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.09.2010, 23:51
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина,про что здесь идет речь?Про то, что важно в этой ситуации оставаться маленькой и обиженной на родителей? Как изменится Ваша жизнь, если станете вести себя по-взрослому? Пофантазируйте о том, что будет если Вы простите маму и сделаете первый шаг к отцу. Что меняется? какое переживание рождается в Вашей душе при этих мыслях?
Не то, чтобы важно оставаться маленькой и обиженной на родителей. Важно, чтобы они проявили больше мудрости, чем я. Тогда всё будет "правильно" - они родители, они поступили мудрее.
...Пытаюсь представить, что простила маму и первая позвонила папе, предложила встретиться... Я боюсь. Это во втором случае. Не могу сказать чего, но мне как-то страшно. А если папа не хочет а самом деле со мной общаться? Сейчас я могу предположить, что он не общается со мой потому, что сам боится вновь напороться на моё молчание. Ну или какую-то негативную реакцию. А что, если всё не так? Если ему просто не хочется общения со мной? Этого, боюсь, моя психика спокойно не вынесет. Потери будут страшными.
А про маму.... если я её прощу.... Никаких особых мыслей и ощущений не возникает. Ничего не могу поймать. Более того: я сейчас не могу понять, всё ещё злюсь я на маму или нет. Как будто я её простила. Надо ещё поприслушиваться к себе денёк-другой.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это очень тяжелая ситуация, родители это- поддержка и опора, иногда им для этого не нужно ничего делать. Просто быть и все. От одной мысли, что где то есть твои родители, может становиться тепло. У Вас, Полина иначе.
Какие чувства у Вас про то, что Вы человек без родителей? (как Вас можно при этом назвать? кто вы?сирота?)
Знаете, Юлия, если вот со стороны смотреть на ситуацию, то мне себя даже как-то жалко. Но находясь на своём месте, я себя не жалею - как-то всё вроде в жизни неплохо складывается, как-то явно я не страдаю, так, чтобы думать о родителях постоянно.... Но, знаете, в последнее время часто стал сниться папа... Во сне мы с ним премило общаемся.
Я даже не знаю, не могу сказать, почему действительно тяжёлая ситуация с родителями настолько не трогает меня. Могу подозревать, что я абстрагировалось от ситуации, отстранилась и запретила себе переживать и думать на эту тему - типа ничего не знаю, ничего не помню, ничего не думаю - ничего не болит. Заставить себя осознать, что ситуация тяжёлая е получается. Видимо, блок стоит сильный. А, может, я это себе придумала, и меня действительо ситуация не пугает?...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я предположила про не эмоциональность в связи с тем, что здесь мне Полина Ваших чувств не хватает. Как-то сухо Вы описываете тяжелейшую ситуацию, сложившуюся с родителями. И в письме к матери переживания вроде бы и есть, но как-будто они отдельно от Вас.
Как-будто Вы немного боитесь настоящей встречи со своими чувствами про эту тему. Возможно это страшно и неприятно, и Вы как любой человек стремитесь избежать негативных переживаний. Мне важно услышать, что Вы сама думаете и чувствуете про все это.
Вот об этом, в принципе, я написала в предыдущем абзаце. Юлия, поверите ли - для меня самой загадка: действительно я не переживаю сильно по поводу сложившейся ситуации, либо бегу усиленно от своих чувств. Не могу уловить...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ВЫ СТРАДАЕТЕ?
(Вы ждете от них активности и избавления от своей боли, как-будто они должны уловить ваши переживания и мысли. Но Ваша жизнь построена таким образом, что только чудо может заставить родителей узнать правду о том, что с Вами происходит. Вы же сделали все возможное, чтобы Ваш мир и миры мамы и папы не пересекались. Вы сделали это, чтобы защитить себя и свои границы в прошлом. Теперь же, в настоящем у Вас есть потребность донести, ваши чувства злость и досаду маме. И очень тяготит ощущение какой-то невозможности это сделать. )
Да, Вы правы. Они вряд ли знают, что я страдаю. И ничто не может им дать понять, что у меня в голове - я никак этого не показываю. И глупо, конечно, от мамы ждать разговора о прошлом - я никак не даю ей понять, что жалею об отсутствии отношений сейчас с отцом и о том, как мне тяжело было пережить их развод, точнее, то, что последовало за ним. Но и высказать ей всё, что хотелось бы, я тоже не могу - мне себя придётся ломать, боюсь, это будет более дискомфортно, нежели оставаться с невысказанныой злостью и досадой.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И еще, Вы мне простите, но меня не отпускает мысль, о том, что внук не видит деда из-за непроясненных чувств, обид, недомолвок. Очень грустно от этого.
Мне тоже грустно. Но, Юлия, дед даже не позвонил поздравить меня с рождением этого самого внука - стоит ли говорить, какие выводы я для себя сделала относительно интереса деда в сторону внука?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.09.2010, 15:06
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Не то, чтобы важно оставаться маленькой и обиженной на родителей. Важно, чтобы они проявили больше мудрости, чем я. Тогда всё будет "правильно" - они родители, они поступили мудрее.
Вы ждете "правильности" от родителей, и на сколько я понимаю давно ждете... В картине мира, где родители мудрее, они раскаиваются в своих поступках и просят прощения. Именно такая "правильность"имеется в виду? Если так, то в настоящее время мы с Вами имеем "неправильность" в которой Вам нужно донести до родителей важные вещи про себя. В этой "неправильности" все перевернуто, как в каком-то фантастическом фильме. Здесь родители ведут себя по-детски, совершают поступки под влиянием импульсов, не особо заботясь о душевном мире своих детей. А дети, страдают и несут груз навязанной им ответственности, разрушая свою жизнь.

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
...Пытаюсь представить, что простила маму и первая позвонила папе, предложила встретиться... Я боюсь. Это во втором случае. Не могу сказать чего, но мне как-то страшно. А если папа не хочет а самом деле со мной общаться? Сейчас я могу предположить, что он не общается со мой потому, что сам боится вновь напороться на моё молчание. Ну или какую-то негативную реакцию. А что, если всё не так? Если ему просто не хочется общения со мной? Этого, боюсь, моя психика спокойно не вынесет. Потери будут страшными.
Что за мысль/идея стоит за страхом перед общением с отцом?
У него плохая, неправильная или какая дочь?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Более того: я сейчас не могу понять, всё ещё злюсь я на маму или нет. Как будто я её простила. Надо ещё поприслушиваться к себе денёк-другой.
Каков ответ сейчас после раздумий об этом?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Знаете, Юлия, если вот со стороны смотреть на ситуацию, то мне себя даже как-то жалко. Но находясь на своём месте, я себя не жалею - как-то всё вроде в жизни неплохо складывается, как-то явно я не страдаю, так, чтобы думать о родителях постоянно.... Но, знаете, в последнее время часто стал сниться папа... Во сне мы с ним премило общаемся.
Давайте попробуем немного иначе посмотреть на ситуацию. Представьте, что Вы смотрите на Полину со стороны. К чему именно у Вас рождается жалость. Возможно, что удастся уловить еще какие-то чувства к ней.
Для Вас, Полина про что эти сны? Это тоска по отцу или что-то еще?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, Вы правы. Они вряд ли знают, что я страдаю. И ничто не может им дать понять, что у меня в голове - я никак этого не показываю. И глупо, конечно, от мамы ждать разговора о прошлом - я никак не даю ей понять, что жалею об отсутствии отношений сейчас с отцом и о том, как мне тяжело было пережить их развод, точнее, то, что последовало за ним. Но и высказать ей всё, что хотелось бы, я тоже не могу - мне себя придётся ломать, боюсь, это будет более дискомфортно, нежели оставаться с невысказанныой злостью и досадой.
Что могло бы Вам помочь рассказать маме, как трудно жить без отношений с отцом? Стать с ней более откровенной и прямой?
Предполагаю, что разговор с мамой вызывает меньший страх (ведь с ней отношения все же есть). Очень страшно думать о восстановлении отношений с папой.
Кстати, если не сложно расскажите о последнем конфликте с папой, про что он был.
И еще, Полина, в контексте обсуждаемой цели, какой помощи Вы хотели бы сейчас от меня? Что сейчас важнее и вызывает большие эмоции?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.09.2010, 00:48
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы ждете "правильности" от родителей, и на сколько я понимаю давно ждете... В картине мира, где родители мудрее, они раскаиваются в своих поступках и просят прощения. Именно такая "правильность"имеется в виду? Если так, то в настоящее время мы с Вами имеем "неправильность" в которой Вам нужно донести до родителей важные вещи про себя. В этой "неправильности" все перевернуто, как в каком-то фантастическом фильме. Здесь родители ведут себя по-детски, совершают поступки под влиянием импульсов, не особо заботясь о душевном мире своих детей. А дети, страдают и несут груз навязанной им ответственности, разрушая свою жизнь.
Да, всё так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что за мысль/идея стоит за страхом перед общением с отцом?
У него плохая, неправильная или какая дочь?
Почему боюсь я написала: для будет сильным ударом, если вскроется, что папа на самом деле не хочет со мной общаться. Именно не хочет, а не боится или ещё что-то. Пока я не попробовала с ним найти контакт, я могу домыслить, что он не общается потому что считает, что я не желаю с ним общаться. А вдруг всё не так? Вдруг ему просто не нужны отношения со мной? Вот это меня более всего пугает, как вероятная реальность.
А какая дочь - ненужная. Вот это меня страшит. Быть неправильной, плохой нестрашно. А вот ненужной...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каков ответ сейчас после раздумий об этом?
Знаете, Юлия, так и не могу в себе отыскать негативных эмоций по отношению к маме. Это здорово! Но я отношусь к этому факту с каким-то недоверием... Объясню: не было ничего такого, что спровоцировало бы меня простить маму, я ничего такого не осмыслила, не было какого-то переломного момента. Просто когда вы спросили про маму в очередной раз, я задумалась и не отыскала негативных эмоций в её адрес. А когда они пропали, от чего, надолго ли?...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Давайте попробуем немного иначе посмотреть на ситуацию. Представьте, что Вы смотрите на Полину со стороны. К чему именно у Вас рождается жалость. Возможно, что удастся уловить еще какие-то чувства к ней.
Жалость к тому, что дурацко вывернуты отношения с родителями. Именно, что какой-то безусловной опоры нет, такой, как у большинства людей. На родителей, по идее, всего можешь положиться. Это самые родные люди. Они всегда поймут и примут... А у меня как-то не так. Папа в стороне. Мама как не мама... Кроме сочувствия, эмоций никаких не ловится к этой Полине. Мысли примерно такие: "Ну, понимаю... Трудная ситуация... Но, ничего, не смертельно. Зато в остальном хорошо. Да и с родителями похуже бывают отношения." Примерно так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Для Вас, Полина про что эти сны? Это тоска по отцу или что-то еще?
Думаю, да, тоска. И некоторая репетиция восстановленных отношений. Может быть, так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что могло бы Вам помочь рассказать маме, как трудно жить без отношений с отцом? Стать с ней более откровенной и прямой?
Предполагаю, что разговор с мамой вызывает меньший страх (ведь с ней отношения все же есть). Очень страшно думать о восстановлении отношений с папой.
Удивительно, но разговор с мамой затеять ещё труднее, чем позвонить, к примеру, папе )) Но разговор с мамой не пугает, а... Он как-то настолько для меня неестественен, что всё мой существо противится ему.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кстати, если не сложно расскажите о последнем конфликте с папой, про что он был.
Конфликт нёс в себе две составляющих: явную и скрытую. Я работала в компании папы и у меня были на тот момент отношения с мужчиной старше меня на 18 лет. Этот мужчина тоже работал в этой компании. Мы свои отношения вынуждены были скрывать, потому как родители мои впали в шок, когда кто-то им поведал о наших отношениях. Папе категорически не нравился мой мужчина. Он даже с ним беседовал в крайне жёстком ключе (без рукоприкладств, разумеется). Это скрытая причина. То есть со мной, к примеру, папа сам ни разу не высказал своего неприятия моих отношений с тем человеком. Но я о его реакии знала от мамы и от того мужчины.
А вот о явной причине. Этот мужчина уволился с ещё одним сотрудником, и они начали заниматься тем же направлением. Грубо говоря, стали конкурентами. Я тоже планировала уйти в их компанию. Они часто заходили к нам в гости (в папину компанию). И что-то такое произошло между ними и папой. Честно говоря, я до сих пор толком не знаю, в чём же было дело, кажется, папа подозревал их в том, что ни воспользовались материалами и оборудованием компании, чтобы выполнить какой-то свой заказ (когда уже в компании не работали). И папа считал, что я в этом им помогла. Ну, это я поняла из контекста, когда папа в ярости прилетел к нам с мамой домой и сказал "Пиши заявление от завтрашнего числа!" Мама поинтересовалась, а что, собственно, случилось, на что папа ответил "Она знает!" Я ответила, что не знаю, но он это проигнорировал. Заявил, что я неблагодарная, пошла против родного отца. Ну, в общем, я ошалела, ничего не поняла, заявление написала, он ещё что-то не вполне вразумительное высказывал пока я писала заявление и ушёл. Вот с того времени мы и не общаемся. После этого мы виделись случайно лишь раз спустя года два. Он спросил, как у меня дела, я сказала, что всё отлично. Вот и всё.
Коротенько я ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И еще, Полина, в контексте обсуждаемой цели, какой помощи Вы хотели бы сейчас от меня? Что сейчас важнее и вызывает большие эмоции?
Знаете, Юлия, когда я выбрала первой цель "простить маму", я думала, что достижение этой цели поможет приблизиться в цели "восстановить отношения с папой". Но на деле всё выходит наоборот: похоже, что восстановление отношений с папой сотрёт необходимость злиться на маму (раз отношения восстановлены). И, да, эта цель вызывает больше эмоций.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.09.2010, 17:01
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Почему боюсь я написала: для будет сильным ударом, если вскроется, что папа на самом деле не хочет со мной общаться.
А он Вам, Полина нужен?какие сейчас есть чувства к отцу?(В контексте снов и тоски по отцу, по чему Вы тоскуете?)
Так бывает, что дети не нужны родителям?случается,такое что дочь не нужна отцу?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Знаете, Юлия, так и не могу в себе отыскать негативных эмоций по отношению к маме. Это здорово! Но я отношусь к этому факту с каким-то недоверием... Объясню: не было ничего такого, что спровоцировало бы меня простить маму, я ничего такого не осмыслила, не было какого-то переломного момента. Просто когда вы спросили про маму в очередной раз, я задумалась и не отыскала негативных эмоций в её адрес. А когда они пропали, от чего, надолго ли?...
Сами себе не верите?
Какой у Вас индикатор определения чувств, на что Вы опираетесь, когда себя спрашиваете про чувства к маме?

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ну, это я поняла из контекста, когда папа в ярости прилетел к нам с мамой домой и сказал "Пиши заявление от завтрашнего числа!" Мама поинтересовалась, а что, собственно, случилось, на что папа ответил "Она знает!" Я ответила, что не знаю, но он это проигнорировал. Заявил, что я неблагодарная, пошла против родного отца. Ну, в общем, я ошалела, ничего не поняла, заявление написала, он ещё что-то не вполне вразумительное высказывал пока я писала заявление и ушёл. Вот с того времени мы и не общаемся. После этого мы виделись случайно лишь раз спустя года два. Он спросил, как у меня дела, я сказала, что всё отлично. Вот и всё.
Коротенько я ))
Про конфликт, что к отцу осталось?
Странно, что Вы не сделали ничего, как мне кажется, чтобы что-то отцу объяснить и защитить себя...

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Знаете, Юлия, когда я выбрала первой цель "простить маму", я думала, что достижение этой цели поможет приблизиться в цели "восстановить отношения с папой". Но на деле всё выходит наоборот: похоже, что восстановление отношений с папой сотрёт необходимость злиться на маму (раз отношения восстановлены). И, да, эта цель вызывает больше эмоций.
Как она сейчас звучит?Что хотите (сделать/изменить) относительно фигуры отца?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.09.2010, 19:30
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Добрый вечер, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А он Вам, Полина нужен?какие сейчас есть чувства к отцу?(В контексте снов и тоски по отцу, по чему Вы тоскуете?)
Думаю, да. Нужен.
Знаете, Юлия, бывает, когда я думаю на эту тему, мне кажется, что и пусть бы было как есть сейчас - неизвестно, что привнесут отношения с папой в мою жизнь. А вдруг он решит навёрстывать упущенное время и слишком активно принимать участие в моей жизни?.. (Хотя это вряд ли )) Мне бы этого не хотелось, как-то я не привыкла к чьему-либо участию активному и воспринимаю как вторжение в личную жизнь.
Но чаще я всё-таки думаю о том, как было бы здорово, если бы с папой начали общаться. Столько всего произошло в моей жизни, а его не было рядом! Мне хочется разделить с ним свои достижения и радости.
Какие чувства?... Тоска, думаю, самое подходящее. По тёплым разговорам. Опека мне, в принципе, не нужна. Это я вслух размышляю, по чему бы я могла ещё тосковать в этих отношениях с папой. Получается, мне не хватает именно вербального общения с папой. Может быть, советчика в его лице.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Так бывает, что дети не нужны родителям?случается,такое что дочь не нужна отцу?
Так бывает. Это, мне кажется, очень страшно, когда дети не нужны своим родителям. И узнать, что я на самом деле не нужна своему отцу, мне было бы очень горько. Но я бы, конечно, и в этом случае постаралась как-нибудь обесценить потерю.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Сами себе не верите?
Какой у Вас индикатор определения чувств, на что Вы опираетесь, когда себя спрашиваете про чувства к маме?
Аха, не верю )) Индикатор - логика ) Вот если бы я уловила момент, когда произошло прощение мамы и знала бы, что меня сподвигло простить её, всё было бы понятно, я бы себе поверила. А так я постоянно жду возвращения тех эмоций - ну, как бы как ушли незаметно, так могут и вернуться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про конфликт, что к отцу осталось?
Странно, что Вы не сделали ничего, как мне кажется, чтобы что-то отцу объяснить и защитить себя...
Ничего относительно того конфликта к отцу не осталось. Просто воспринимаю конфликт как прошедшую ситуацию.
А объяснить я пыталась, что вообще не понимаю, о чём речь. Но папа был в таком яростном состоянии, что не слушал меня совсем. А потом специально его вылавливать и объяснять сто-то мне как-то гордость не позволила - не веришь - не надо. Примерно так. Я вообще склонна так поступать. Что-то вроде "Не очень-то и хотелось".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как она сейчас звучит?Что хотите (сделать/изменить) относительно фигуры отца?
Ох.... Ну, по-прежнему хочу восстановить отношения. Но хотелось бы перестать бояться сделать шаг навстречу. А то я так его никогда и не сделаю ))

Знаете, Юлия, сегодня ночью снова снился сон про папу и маму. С мамой во сне мы говорили о моей на неё обиде, точнее, досаде и злости. Я всё ей высказала. И она во сне ответила мне, что не думала, что для меня всё так сложно далось. И что сейчас она это поняла. И сожалеет. Прям вот как я себе это представляла ))) И настолько реалистичен был сон, что я удивилась, когда проснулась и поняла, что это не реальность. В этом сне мама ещё такую фразу проронила, от которой мне сделалось очень обидно. Мы с ней что-то про папу говорили и она сказала что-то вроде "Ну почему же у него такое странное к тебе отношение?..." Имелось в виду, что у папы четверо детей (мы с сестрой и двое детей во втором браке), и только со мной он не поддерживает отношений.
Ну и очередное примирение с папой снилось. Не помню уже подробностей, помню только тему сна.
Такое ощущение, что я во сне усердно репетирую действия, которые бы мне надо совершить, но которые совершить мне по каким-то причинам тяжело и даже страшно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.