Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.08.2010, 14:33
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина
Я рада, что у Вас есть много размышлений, связанных с собой и Вашей семьей.
Я имела в виду, что возможно вы с мужем ведете себя так (самодостаточно, к примеру) что помощь вам и не предлагают.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Поэтому мне кажется некорректным просить их часто оставаться со внуком - у меня ощущение, что это может порушить их планы. и главное - я уверена, что они даже не смогут отказать в этом случае, но подумают "блин! как не вовремя!" - что-нить такое.
Как же Вы заботитесь о границах других людейНе перестаю удивляться, наверное другим с Вами очень комфортно.
Отношения с родственниками позволяют прояснить у (бабушек/дедушек) как часто они хотели бы видеться с внуком?
Что для Вас самой часто?
Полина, я так Вас поняла, что вы не столько не умеете просить. Сколько боитесь, что сами не сможете отказать, в случае просьбы.В этом ведь трудность. Из-за чего не умеете отказывать? (Какой при этом боитесь быть?)
Мне показалось, что Вы живете с некоторым представлением, что остальные люди тоже имеют трудности с отказыванием в просьбах. Видимо это из-за того, что Вы сами не просите. Начнете обращаться с просьбами и рано или поздно столкнетесь как с согласием выполнить просьбу, так и с отказом. Ведь когда человек что-то просит, внутри он знает, что могут просьбу выполнить, а могут и нет. А так, Полин получается, что мир, в котором вы живете он как-бы среди людей, и как-бы нет. Потому, что опираетесь только на себя, и иногда на мужа.
Вы не думали, что иногда человеку приятно выполнить Вашу просьбу, и боясь нарушить его границы, Вы лишаете его удовольствия.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.08.2010, 23:59
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я рада, что у Вас есть много размышлений, связанных с собой и Вашей семьей.
Я имела в виду, что возможно вы с мужем ведете себя так (самодостаточно, к примеру) что помощь вам и не предлагают.
Да, тут Вы попали: более того, мы всегда активно отказываемся от предложений помощи от родителей. Дело в том, что родители мужа уж очень настойчиво предлагают помощь во всём. Часто когда это совсем не нужно. Так было всегда, и мы, стараясь как-то оградить себя от постоянного вмешательства, стали отказываться от всего, потому что если дать слабинку и согласиться на помощь в какой-то ерунде, сразу начинается "давайте мы вам молочку привезём. ой, у вас мясо есть? давайте мы купим! А мы тут вам поднос вот купили! Полина, вот я вам тряпочки со стола привезла стирать - очень хорошие!" ааааааааа!!! Я понимаю, что это забота о единственном сыне. Но когда её настолько много, она этому сыну уже совсем не в радость. Вот он и стал отказываться вообще ото всего. Хотя, надо сказать, сейчас стало как-то попроще - то ли мы привыкли, то ли родители поняли, что мы со всем справляемся сами, но советов и попыток сделать многое за нас убавилось. Да, кстати, поначалу с ребёнком бабушка с дедушкой часто предлагали посидеть-погулять, но в нежном младенчестве сын ни с кем, кроме меня и мужа, не оставался. Да и я бы сама не оставила, зная, что он будет беспокоиться. Сейчас остаётся спокойно, но посидеть-погулять уже не предлагают - зовут в гости
Что касается моей мамы, то она на мой счёт уверена в моей силе характера. Как бы объяснить?... Я даже не жалуюсь маме ни на что (могу только мужу пожаловаться) - я для мамы такая вот супер-молодец, сама со всем справляюсь, взрослая, умная, я сама часто даю ей советы, у неё совета практически никогда не спрашивая...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как же Вы заботитесь о границах других людейНе перестаю удивляться, наверное другим с Вами очень комфортно.
может быть.... хотя вот своё мнение я всегда выражаю прямо, даже если оно не самое приятное - как, интересно, это соотносится с тем, что я не хочу причинять дискомфорт просьбами?... нестыковка какая-то...
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Отношения с родственниками позволяют прояснить у (бабушек/дедушек) как часто они хотели бы видеться с внуком?
Что для Вас самой часто?
думаю, да. надо попробовать. Вообще в подобных ситуациях я полагаюсь на действия самих людей: к примеру, мама сама выбирает, сколько ей раз в неделю приезжать к нам в гости. Я считаю, что именно такое количество для неё комфортно - хотела бы чаще, наверное, приезжала бы чаще.
Часто - раза 3-4 в неделю. 1-2 - нормально То есть мне кажется, что 3-4 раза в неделю уже напрягут бабушек-дедушек.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, я так Вас поняла, что вы не столько не умеете просить. Сколько боитесь, что сами не сможете отказать, в случае просьбы.В этом ведь трудность. Из-за чего не умеете отказывать? (Какой при этом боитесь быть?)
мммм..... и да, и нет. Я и просить не люблю, и должна быть - тоже. Отказывать я умею, но мне, конечно, отказывать не нравится. Ощущаю при этом себя какой-то нечуткой что ли... Отчуждённой. А если человек когда-то мне помог и я вынуждена отказать в ответной помощи - неблагодарной. Чувства неприятные, поэтому стараюсь их не провоцировать.
В моменте возникновения чужой просьбы (особенно в ответ на какую-то мою) меня страшат две вещи:
1. что эта просьба будет для меня ужасно некстати и мне будет очень напряжно её выполнять и
2. если я не стану её выполнять (а если меня будет что-то напрягать в выполнении, я, скорее всего, не стану), я буду выглядеть в глазах просящего неблагодарной и человек вообще, может, расхочет со мной далее иметь дело.
Поэтому стараюсь не создавать подобные провокационные для отношений ситуации.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне показалось, что Вы живете с некоторым представлением, что остальные люди тоже имеют трудности с отказыванием в просьбах. Видимо это из-за того, что Вы сами не просите. Начнете обращаться с просьбами и рано или поздно столкнетесь как с согласием выполнить просьбу, так и с отказом. Ведь когда человек что-то просит, внутри он знает, что могут просьбу выполнить, а могут и нет. А так, Полин получается, что мир, в котором вы живете он как-бы среди людей, и как-бы нет. Потому, что опираетесь только на себя, и иногда на мужа.
Да, я считаю, что близкие люди с трудом могут отказать своим же близким в их просьбах, даже если те не вполне для них удобны и уместны. Потому что все живут стереотипами: "разве может хорошая бабушка отказать поиграть с внуком?? конечно, нет! ну я же хорошая бабушка! значит, надо соглашаться." - к примеру, так. Мне было бы в сто раз проще, если бы все говорили то, что думают по поводу просьб! К примеру, если сестру (да, у меня ещё есть сестра))) предложение погулять с нами (со мной и ребёнком) не вдохновляет сегодня, она так бы и сказала: "Вы, ребята, клёвые, но мне сегодня хочется покататься на велике". Меня такие вот отказы не пугают. Хотя от кого-то могут и расстроить немного. Но это лучше, чем согласие человека со спрятанным внутрь протестом.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы не думали, что иногда человеку приятно выполнить Вашу просьбу, и боясь нарушить его границы, Вы лишаете его удовольствия.
)) нет, никогда в таком ключе не мыслила ) интересная мысль! буду обдумывать!

Юлия, хочу поделиться приятностью: на мой День Рождения муж подарил самодельные серёжки и бусы прямо как в старые добрые времена ) сам придумал, сам сделал ) было ужасно приятно! )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.08.2010, 08:00
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина.
Поздравляю с возвращением "романтики" в семейную жизнь!И с прошедшим днем рождения тоже.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Что касается моей мамы, то она на мой счёт уверена в моей силе характера. Как бы объяснить?... Я даже не жалуюсь маме ни на что (могу только мужу пожаловаться) - я для мамы такая вот супер-молодец, сама со всем справляюсь, взрослая, умная, я сама часто даю ей советы, у неё совета практически никогда не спрашивая...
Расскажите каков образ Полины для других людей? Здесь Вы уже начали это немного делать.
И еще. Какой помощи Вы хотите от меня? В чем?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.08.2010, 15:13
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за поздравления
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Расскажите каков образ Полины для других людей? Здесь Вы уже начали это немного делать.
Какая я для других?
В принципе, я для всех более-менее близких людей практически одинакова: сильная, независимая, самостоятельная, позитивная, целеустремлённая, разносторонне увлекающаяся. Это то, что есть на самом деле. И это положительные качества.
Есть и отрицательные: трудно переубеждаемая, быстро теряющая интерес к новой деятельности, требовательная.
Есть и то, что обо мне многие думают, но чего нет уже, наверное, года три: общительная, хороший друг, окруженная кучей людей. Я была такой до болезни, о которой я упоминала в начале нашей беседы, когда врачи не могли определить причину моего недомогания, а состояние было ужасным. В то время мне никого не хотелось видеть, я прекратила практически все контакты, просто не открывала дверь, когда друзья приходили (делала вид, что меня нет дома), не брала трубку, не приходила в гости, когда звали и т.д. Так постепенно ко мне перестали приходить, звонить, звать....
И сейчас я пожинаю плоды тогдашнего поведения. Новых друзей не появилось, старые растерялись.
Остались в какой-то мере те, кто находится далеко (видимо, именно поэтому они и остались - им я не имела возможности не отрыть дверь и не прийти в гости). Но общения с ними мне не то что мало... Это не то.
Я восстановилась физически, я долго была наедине с собой (и мужем) - я созрела и соскучилась по живому человеческому общению, но ....не с кем поговорить так, чтоб не о погоде.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И еще. Какой помощи Вы хотите от меня? В чем?
Задумалась, в чём Вы мне могли бы помочь...
1. Думаю, мне нужна помощь в неожиданно всплывшей ситуации с моим неумением обращаться с просьбами к людям. Мне бы хотелось делать это спокойно. Не додумывать самой за людей причины, по которым им будет некстати моя просьба, а именно спрашивать у них.
2. Было бы здорово восстановить дружеские отношения или обзавестись новыми, но в этом вряд ли мне кто-то может, кроме меня самой. Может быть, у меня есть какие-то установки скрытые, которые мне мешают дружить?... Можно попробовать в этом разобраться. Я была бы рада поработать в этом направлении!
3. Ну и хотелось бы с Вашей помощью разобраться с отношением к мужу. Я стала чувствовать, что это момент обратим. Надо только поработать. Вы уже набросали какие-то пути (стараться отдельно отдыхать иногда, привнести снова романтику). Но чувствую, что мне нужна пока на этом пути помощь провожатого, у самой не получается самоорганизовываться.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.08.2010, 08:23
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Какая я для других?
В принципе, я для всех более-менее близких людей практически одинакова: сильная, независимая, самостоятельная, позитивная, целеустремлённая, разносторонне увлекающаяся. Это то, что есть на самом деле. И это положительные качества. Есть и отрицательные: трудно переубеждаемая, быстро теряющая интерес к новой деятельности, требовательная. Есть и то, что обо мне многие думают, но чего нет уже, наверное, года три: общительная, хороший друг, окруженная кучей людей.
Что их этого образа Полины, Вы хотели бы оставить, а что можно/хочется поменять? А возможно что-то привнести новое.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
1. Думаю, мне нужна помощь в неожиданно всплывшей ситуации с моим неумением обращаться с просьбами к людям. Мне бы хотелось делать это спокойно. Не додумывать самой за людей причины, по которым им будет некстати моя просьба, а именно спрашивать у них.
Каким образом Вам в этой теме помочь? Что могло бы дать спокойствие, когда Вы будете обращаться с просьбами?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
2. Было бы здорово восстановить дружеские отношения или обзавестись новыми, но в этом вряд ли мне кто-то может, кроме меня самой. Может быть, у меня есть какие-то установки скрытые, которые мне мешают дружить?... Можно попробовать в этом разобраться. Я была бы рада поработать в этом направлении!
С кем Вам хотелось бы восстановить дружеские отношения? Что мешает это делать?
Что для Вас Полина дружба? (Мне показалось странным, что в тяжелое для Вас время, время болезни, Вы от друзей закрылись).
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
3. Ну и хотелось бы с Вашей помощью разобраться с отношением к мужу. Я стала чувствовать, что это момент обратим. Надо только поработать. Вы уже набросали какие-то пути (стараться отдельно отдыхать иногда, привнести снова романтику). Но чувствую, что мне нужна пока на этом пути помощь провожатого, у самой не получается самоорганизовываться.
Каким Вы хотите, чтобы было Ваше отношение к мужу, в итоге? К чему стремимся?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.08.2010, 23:36
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что их этого образа Полины, Вы хотели бы оставить, а что можно/хочется поменять? А возможно что-то привнести новое.
По большому счёту меня всё в себе устраивает.
Не нравятся:
быстрая смена увлечений,
достаточно высокая степень неприятия людей в принципе (это относится к незнакомым и малознакомым людям),
"комплекс независимости". когда-то я им гордилась - всё сама! сейчас он мешает жить спокойно, мешает обращаться к людям за помощью, делегировать полномочия в трудных ситуациях, соглашаться на предложения помощи.

Добавить хотелось бы больше открытости, интереса к людям. Даже в моём случае не добавить, а вернуть. Я сейчас в незнакомой компании теряюсь. Раньше я сама инициировала встречи незнакомых людей (к примеру, собеседников форума) и прекрасно себя на них ощущала. Сейчас я даже не пойду на такую встречу.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каким образом Вам в этой теме помочь? Что могло бы дать спокойствие, когда Вы будете обращаться с просьбами?
Спокойствие мне могло бы дать знание и уверенность, что человек откажет, если ему помогать мне в данной ситуации неудобно, а не будет помогать и думать: "блин! вот как некстати!" а также знать, что если человек мне помог, а я ему буду по каким-то причинам вынуждена отказать в ответной помощи, он не будет потом три года это помнить и считать меня неблагодарным существом. Хотя как Вы мне можете помочь получить это знание, я не могу сказать )) Вы же не можете ручаться за других людей )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С кем Вам хотелось бы восстановить дружеские отношения? Что мешает это делать?
Что для Вас Полина дружба? (Мне показалось странным, что в тяжелое для Вас время, время болезни, Вы от друзей закрылись).
Закрылась я от друзей потому, что я была не я тогда. Я была очень раздражительной, злой, слабой. Мне не хотелось в таком состоянии общаться ни с кем. Во-первых, от меня постоянно веяло негативом, во-вторых, сил не было вообще ни на что - я в кровати лежала целыми днями - тухловатое времяпровождение. Тогда и развилось мой неприятие людей. Не знаю, почему. Но стала я мизантропом каким-то.

Дружба для меня - это, прежде всего, общение на любые темы, поддержка в трудную минуту, это движение на одной волне. По другу скучаешь, если не видишься неделю-две. Дружба - это готовность пожертвовать своими интересами в пользу друга (если у друга серьёзный случай). Дружба - это возможность позвонить в три ночи и рассказать о том, что беспокоит или радует - и друг поддержит или порадуется, а не скажет "на часы посмотри - три ночи!" или "давай завтра с утра".

У меня есть только один "бывший" друг, с кем бы я хотела восстановить дружеские отношения. Вообще, я бы не сказала, что у меня было много Друзей. Именно вот в большой буквы. Их было, наверное, трое (если считать послешкольное время), но каждый был другом достаточно длительное время. Во времени они пересекались. Из всех троих сейчас я могла бы и хотела общаться только с одним. Остальные двое настолько изменились, что я не могу понять и принять их такими, какие они есть.
У этого одного бывшего друга, насколько я понимаю, сейчас много дел, новая семья, которой нужно уделять время. А ещё я подозреваю, что он побаивается, что о нашем общении узнает его спутница (они, кажется, не женаты) - дело в том, что когда-то у нас с ним были отношения достаточно серьёзные и предыдущая его жена (та, что появилась уже после нашего разрыва как пары) очень его ревновала ко мне, на этом наши отношения стали сокращаться и потом сошли на нет. Таким образом, вероятно, с его стороны нет сильного желания возобновлять отношения, потому что я считаю, что "тот, кто хочет, ищет пути, тот, кто не хочет - причины".

Есть ещё несколько друзей из сети, с которыми я общаюсь в основном по аське, иногда по телефону. Но это не то. Они живут не в моём городе, и встречи, можно сказать, невозможны.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каким Вы хотите, чтобы было Ваше отношение к мужу, в итоге? К чему стремимся?
В первую очередь, без раздражения с моей стороны по мелочам. Хочется вновь ощущать стремление к мужу. Видеть его не только лишь собеседником и перехватчиком эстафетной палочки-ребёнка в момент его возвращения с работы. Хочется именно отношений между мужчиной и женщиной, а не партнёрами по ведению быта.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.08.2010, 20:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Мы с Вами подошли к важному моменту.
Для того, чтобы нам с Вами продолжить дальше работать необходимо составить терапевтический контракт. Хотите ли получить здесь на форуме терапию? (спросите себя, потому что это предполагает некоторую ответственность Вашей стороны, в плане регулярности встреч. С моей стороны -я могу отвечать раз в 2-3 дня) и хотите ли, чтобы я была Вашим консультантом?
Контракт включает в себя в начале две вещи:
1.цели работы, то есть что именно Вы хотите от нашей с Вами работы?(Вы уже начали их составлять)
2.критерии успешности (то есть по каким признакам Вы узнаете, что цели достигнуты).
Остальные условия контракта можно будет обсудить после, того как сформулируем первые два пункта.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.08.2010, 00:35
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мы с Вами подошли к важному моменту.
Для того, чтобы нам с Вами продолжить дальше работать необходимо составить терапевтический контракт. Хотите ли получить здесь на форуме терапию? (спросите себя, потому что это предполагает некоторую ответственность Вашей стороны, в плане регулярности встреч. С моей стороны -я могу отвечать раз в 2-3 дня) и хотите ли, чтобы я была Вашим консультантом?
Да, я хотела бы продолжить нашу с Вами работу. Отвечать раз в два-три дня для меня тоже удобно. Буду рада, если продолжите меня консультировать Вы
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Контракт включает в себя в начале две вещи:
1.цели работы, то есть что именно Вы хотите от нашей с Вами работы?(Вы уже начали их составлять)
Целей вижу несколько:
1. Вновь обрести интерес к людям
2. Избавиться от "комплекса независимости"
3. Изменить нынешнее неопределённое отношение к мужу на более позитивное.

Юлия, во время нашей предыдущей работы я много думала о своих отношениях с близкими мне людьми. И тут всплыла такая вещь: я, оказывается, испытываю чувство досады, обиды и злости по отношению к маме. Конечно, не только эти чувства, но и их тоже. Это происходит потому, что в своё время, после их с папой развода, мама как могла настраивала нас с сестрой по отношению к папе, и,надо сказать, ей это удалось: мы общались с ним довольно сдержанно, а в последние несколько лет вообще даже по телефону ни разу не разговаривали. он даже внука не видел ни разу. И вот я обнаружила, что очень часто думая о маме или видя её я думаю что-то вроде "ну надо же! взрослая же женщина была, педагог, а так эгоистично себя повела! и я вот теперь до сих пор расхлёбываю всю ту кашу, которую ты заварила и намешала в моей голове в детстве." Поэтому мне бы хотелось и этот момент вынести в отдельную цель, хотя мы с Вами об этом совсем не говорили. Если эта цель на Ваш взгляд выпадает из цепочки предыдущих, ну, тогда уж нет так нет. Но напишу всё равно:
4. Прекратить постоянно мысленно винить маму в её давних поступках. Примириться с её поведением тогда и простить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
2.критерии успешности (то есть по каким признакам Вы узнаете, что цели достигнуты).
Критерии:
1. с удовольствием иду на контакт; не избегаю всеми силами общения с незнакомыми и малознакомыми людьми; являюсь инициатором общения с интересными мне людьми
2. с благодарностью принимаю помощь; спокойно обращаюсь за помощью; не продумываю, с какой просьбой обратится человек в ответ на мою просьбу и смогу ли я её выполнить.
3. отсутствует раздражение на поведенческие мелочи; думать о муже приятно; присутствует стремление к мужу; восстанавливаются интимные отношения.
4. радостное общение с мамой без постоянных прокручиваний в голове мыслей о том, как неверно она поступила и к чему это привело на данный момент.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.08.2010, 17:14
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение

Целей вижу несколько:
1. Вновь обрести интерес к людям
2. Избавиться от "комплекса независимости"
3. Изменить нынешнее неопределённое отношение к мужу на более позитивное.
Наша с Вами задача сейчас, подкорректировать цели и критерии в позитивном ключе. Отвечайте на вопрос "Что хочется?", а не "Чего не хочется?".
Цель №3 -совсем не ясная для меня. Полина, важно чтобы цели были четкими и конкретными, тогда мы обе будем понимать, к чему именно мы стремимся в процессе работы.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, во время нашей предыдущей работы я много думала о своих отношениях с близкими мне людьми. И тут всплыла такая вещь: я, оказывается, испытываю чувство досады, обиды и злости по отношению к маме. Конечно, не только эти чувства, но и их тоже. Это происходит потому, что в своё время, после их с папой развода, мама как могла настраивала нас с сестрой по отношению к папе, и,надо сказать, ей это удалось: мы общались с ним довольно сдержанно, а в последние несколько лет вообще даже по телефону ни разу не разговаривали. он даже внука не видел ни разу. И вот я обнаружила, что очень часто думая о маме или видя её я думаю что-то вроде "ну надо же! взрослая же женщина была, педагог, а так эгоистично себя повела! и я вот теперь до сих пор расхлёбываю всю ту кашу, которую ты заварила и намешала в моей голове в детстве." Поэтому мне бы хотелось и этот момент вынести в отдельную цель, хотя мы с Вами об этом совсем не говорили. Если эта цель на Ваш взгляд выпадает из цепочки предыдущих, ну, тогда уж нет так нет. Но напишу всё равно:
4. Прекратить постоянно мысленно винить маму в её давних поступках. Примириться с её поведением тогда и простить.
Это очень важное осознание, напрямую связанное с Вашим самым первым запросом (про отношение к мужу). Мы вернемся к этому после составления контракта.
Также переформулируйте, пожалуйста, убрав отрицательные формулировки. Каким образом Вы хотите к маме относиться? Что хотите чувствовать по отношению к ней?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Критерии:
1. с удовольствием иду на контакт; не избегаю всеми силами общения с незнакомыми и малознакомыми людьми; являюсь инициатором общения с интересными мне людьми
2. с благодарностью принимаю помощь; спокойно обращаюсь за помощью; не продумываю, с какой просьбой обратится человек в ответ на мою просьбу и смогу ли я её выполнить.
Кое-где есть частицы "не" от них тоже нужно избавиться.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
3. отсутствует раздражение на поведенческие мелочи; думать о муже приятно; присутствует стремление к мужу; восстанавливаются интимные отношения.
А что? вместо раздражения? Какое чувство хочется испытывать у мужу?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
4. радостное общение с мамой без постоянных прокручиваний в голове мыслей о том, как неверно она поступила и к чему это привело на данный момент.
Радость в общении с мамой -всегда должна быть?
Попробуйте написать, так, чтобы все критерии были от первого лица. ( я про пункты №3, и №4). Как только появляются мама и муж "я" -то есть Вы из формулировок куда-то исчезаете
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.08.2010, 19:25
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Наша с Вами задача сейчас, подкорректировать цели и критерии в позитивном ключе.
Цели:
1. Вновь обрести интерес к людям.
2. Научиться обращаться за помощью и принимать её от других людей.
3. Вернуть восприятие мужа, как любимого мужчины, супруга (а не только как друга и отца нашего общего ребёнка).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каким образом Вы хотите к маме относиться? Что хотите чувствовать по отношению к ней?
4. Примириться с поведением мамы во время и после развода родителей. Простить её за это. Относиться к маме с теплом (честно, не могу точнее сформулировать, что хочу чувствовать по отношению к маме - просто хочется негатвины навязчивые мысли убрать в отношении неё и это будет для меня более чем достаточно! )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кое-где есть частицы "не" от них тоже нужно избавиться.
Критерии:
1. с удовольствием иду на контакт; спокойно общаюсь с незнакомыми и малознакомыми людьми; являюсь инициатором общения с интересными мне людьми
2. с благодарностью принимаю помощь; спокойно обращаюсь за помощью; продумываю только текущую ситуацию относительно принятия помощи и только за себя.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А что? вместо раздражения? Какое чувство хочется испытывать у мужу?
3. испытываю к мужу любовь, думаю о муже с теплом и удовольствием; стремлюсь к мужу и духовно, и физически; восстанавливаются интимные отношения.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Радость в общении с мамой -всегда должна быть?
)) нет, радость не обязательно, конечно, должна быть всегда ) мне, на самом деле, нужно просто спокойное отношение к маме.
4. спокойно общаюсь с мамой без постоянных прокручиваний в голове мыслей о том, как неверно она поступила и к чему это привело на данный момент.
Если при этом восстановится общение с папой, я это тоже буду считать критерием достижения цели 4.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Попробуйте написать, так, чтобы все критерии были от первого лица. ( я про пункты №3, и №4). Как только появляются мама и муж "я" -то есть Вы из формулировок куда-то исчезаете
да, а я и не заметила сама )) Интересный факт, Юлия!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.08.2010, 14:56
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина.
Все хорошо, в целом. Вы-молодец!
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
4. спокойно общаюсь с мамой без постоянных прокручиваний в голове мыслей о том, как неверно она поступила и к чему это привело на данный момент.
Если при этом восстановится общение с папой, я это тоже буду считать критерием достижения цели 4.
То, что подчеркнуто выглядит так "как не хочется", а надо "как хочется". Словно хочется какого-то отношения к маме, которое никак не формулируется. И все-таки придется "попотеть" (Про что это, простить маму, смириться с ее решением, или что-то еще).Думайте...
Про папу...вы хотите, чтобы восстановилось общение или нет?Включаем в цели?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.08.2010, 20:06
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Добрый вечер, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
То, что подчеркнуто выглядит так "как не хочется", а надо "как хочется". Словно хочется какого-то отношения к маме, которое никак не формулируется. И все-таки придется "попотеть" (Про что это, простить маму, смириться с ее решением, или что-то еще).Думайте...
4. Спокойно общаюсь с мамой, простив ей (простив всё-таки мне больше нравится, чем смирившись) её поведение в отношении нас с сестрой и папы.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про папу...вы хотите, чтобы восстановилось общение или нет? Включаем в цели?
Да, Юлия, хотела бы восстановить общение с папой. Мне кажется, я характером в него, и у нас бы сложилось общение (в детстве, помню, были прекрасные отношения до развода родителей). Я бы включила в цели с удовольствием.
Критерием достижения данной цели, думаю, следует считать, как ни тавтологично, именно восстановление общения )
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.08.2010, 20:55
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, добрый вечер.

У меня поломался ноут-бук, пока не смогу выходить в сеть. Не теряйте меня!

upd: уже починился ))))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.08.2010, 20:41
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, здравствуйте.
(Хорошо, что починился ноутбук))Я про Вас помню
Продолжаем составлять наш контракт.
1. Цели работы- готовы
2.Критерии успешности терапии -готовы
3.Длительность терапии
4.Плата (здесь- публичность)
5.Регулярность и место встреч
-не реже одного поста раза в 2-3 дня (это с моей стороны);
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
6. Условия досрочного прекращения терапии
с моей стороны:
-если не будут добросовестно и в полной мере выполняться задания;
-если я пойму, что мои возможности исчерпаны и я бессильна Вам помочь;
-в работе будут важны чувства , которые будут возникать в ходе нашего общения, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня. В этом случае контракт прерывается после объявления причин, без дальнейшего обсуждения
-если будут не соблюдены условия контракта.
7. Дополнительные условия
-Предупреждать друг друга о перерывах в работе (желательно заранее);
-Полина, если вы захотите прервать терапию, я прошу сообщить об этом (можно без объяснения причины).
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.08.2010, 22:30
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, доброй ночи!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
3.Длительность терапии
Вообще мне трудно сориентироваться, сколько времени обычно занимает подобная терапия... А можно не временной промежуток обозначить, а "пока не будут достигнуты цели"?
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
5.Регулярность и место встреч
-не реже одного поста раза в 2-3 дня (это с моей стороны);
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
- не реже поста в два-три дня - согласна с Вами
- можно и на форуме, и в аське с выкладыванием тут
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
6. Условия досрочного прекращения терапии
с моей стороны:
-если не будут добросовестно и в полной мере выполняться задания;
-если я пойму, что мои возможности исчерпаны и я бессильна Вам помочь;
-в работе будут важны чувства , которые будут возникать в ходе нашего общения, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня. В этом случае контракт прерывается после объявления причин, без дальнейшего обсуждения
-если будут не соблюдены условия контракта.
Юлия, с Вашими условиями ознакомилась, поняла всё, кроме пункта 3.
Со своей стороны:
- если методы работы будут для меня по каким-либо причинам неприемлемы;
- если в процессе работы достижение поставленных целей перестанет быть актуальным;
-если будут не соблюдены условия контракта.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
7. Дополнительные условия
-Предупреждать друг друга о перерывах в работе (желательно заранее);
-Полина, если вы захотите прервать терапию, я прошу сообщить об этом (можно без объяснения причины).
С дополнительными условиями согласна.
У меня такой вопрос: если терапевт решает прекратить по каким-то личным причинам работу (здесь не говорим о нарушении условий контракта со стороны пациента), то пациент переходит к другому терапевту или с ним больше в рамкам этого же контракта не ведётся работа?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.