Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.05.2015, 09:22
kc3001 kc3001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
kc3001 *
Кровянистые выделения после натуживания во II триместре

Здравствуйте уважаемые доктора!
Месячные с 13 лет, цикл 25 дней. Рост 159 см, вес до беременности 50 кг. Никаких гинекологических операций, половых инфекций не было.
Беременности:
1-я - самостоятельные роды в 2011 году в 38,5 недель, беременность без серьезных осложений/госпитализаций.
2-я - полный выкидыш по причине ЗБ(по УЗИ) без выскабливания на 9 неделе в 2014 году
3-я - в настоящее время, 20-21 неделя.
Жалобы:
Со срока 15 недель примерно 1-2 раза в неделю при натуживании в туалете наблюдаю на бумаге выделения, окрашенные в красновато-розоватые цвета. Иногда также обнаруживаются комочки слизи, похожие на слизистую пробку. Они точно из влагалища, не из ануса. Потом в течение дня проходят.
Сразу бегу на УЗИ. Ничего кроме "гипертонуса по задней стенке" не обнаруживают. Причем этот гипертонус, по моим ощущениям возникает именно во время процедуры от долгого лежания на спине.
Результаты обследований:
По результатам вагинального УЗИ длина шейки матки 40мм, плацента значительно выше внутреннего зева (более 8 см), хотя на ранних сроках было предлежание. Все остальные параметры согласно нормам. Плод развивается согласно нормам. По результатам обследования на кресле внутренний зев закрыт, внешний слегка приоткрыт, но по словам врача, это норма для рожавшей женщины.
Мазки, все анализы последний раз сдавала в 14 недель - всё в рамках нормы.
Также обнаружена эктопия на шейке матки.
Рекомендации моего врача: чуть ли не строгий постельный режим, гинипрал, ношпа, магнеб6. По мнению моего гинеколога - любое кровомазание это опасность, отлойка (даже несмотря на то, что на УЗИ у разных специалистов этого не видно), а отслойка - из-за тонуса (пусть даже я его не общущаю, никаких болей не испытываю, а появляется он у меня только при обследовании на кресле и во время УЗИ). И поэтому нужно лежать в постели и пить гинипрал.
Но дело в том, что от долгого лежания у меня ужасно начинают болеть ноги в коленях и бедрах, и вообще сильно ухудшается самочувствие. При этом в туалет все равно ходить надо... я стараюсь питаться так, чтобы сильно не тужиться, но не всегда удается....
Вопросы:
1. Может кровить эктопия при натуживании? Если даже это так - есть способ не упустить нечто более опасное в моем случае?
2. Так ли необходим мне гинипрал и постельный режим?
3. Как часто необходимо в моем случае контролировать длину и состояние шейки матки?

Заранее благодарю за подробные ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2015, 15:23
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. РАР- тест?
2. Не нужны.
3. УЗИ в скрининговые сроки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2015, 17:32
kc3001 kc3001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
kc3001 *
Большое спасибо за ответ!
Привожу результат цитологического исследования. Проводился в 14 недель (просто переписываю заполненные поля с результата).

Эндо: в препарате эндоцервикальная слизь, небольшие структуры из клеток цилиндрического эпителия в виде "полосок", клетки плоского эпителия поверхостных и промежуточных слоев, эритроциты.
Экзо: умеренно выраженный воспалительный компонент, значительное количество клеток поверхностных и промежуточных слоев с незрелой и зрелой цитоплазмой.
Заключение: цитограмма соответствует возрастной норме.

Воспалительный процесс слизистой оболочки (вагинит, экзоцервинит, эндоцервинит) степень выраженности 10-12/25-30, этиологический фактор - палочковая.
Класс по Папаниколау 1/отсуствуют клетки с признаком атипии.

И еще уточняющий вопрос:
Можно ли делать вывод, что в моем случае кровит именно шейка матки при натуживании? Если да, то насколько это опасно для течения беременности? Нужно ли ограничивать физические нагрузки? (нагибание туловища, готовка, другие работы по дому?)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2015, 17:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение вагинита проводилось?
Мазок на микоплазму, хламидии, трихомонады, гонококки методом ПЦР?
Без очного осмотра невозможно наверняка указать источник кровяных выделений.
При кровяных выделениях рекомендуют ограничить занятия спортом и половые контакты, обычные физические нагрузки не противопоказаны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2015, 19:25
kc3001 kc3001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
kc3001 *
ПЦР делали в 14 недель, никаких инфекций не обнаружено. Врач, которая брала все мазки - и цитологию, и ПЦР прокомментировала анализ как нормальный для беременной женщины, никакого лечения не назначалось.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.