Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2014, 09:38
4arming 4arming вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: пермь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
4arming *
Териотоксикоз и беременность. Адекватно ли лечение?

Здравствуйте.
Мне 28 лет, рост 158, вес до беременности 51-53кг.
Беременность третья. Первые роды апрель 2010, вторые июнь 2012, сейчас 20я неделя.
В первые две беременности не обследовалась на гормоны щитовидной железы, никогда ничего не беспокоило кроме разве что периодического повышенного потоотделения и пульс 80-90 уд/мин (но это еще со школы) и меня не напрягало.
В третью беременность был очень сильный токсикоз с сильной потерей веса. Дошло до капельниц с глюкозой. сразу после токсикоза сдавала анализы
30.11.13 срок 12 недель
ТТГ 0,01 (норма 0,4-4)
Т4 свободный 2,37 (норма 0,8-1,9)
эндокринологом был поставлен диагноз териотоксикоз и назначено лечение пропицилом 50мг 3 раза в день (она обнаружила пульсацию щитовидной железы)

На УЗИ 21.12.13
Щитовидная железа умеренно повышенной эхогенности и однородной структуры. Размеры не увеличены. Контуры ровные, четкие. Правая дома - 1,8х2,1х4,2 см. Объем 7,6 см3. Левая доля 1,8х2,0х4,1 см, объем 7,0 см3. Общий объем 14,6 см3 (норма до 18 см3 у женщин). Перешеек 0,28 см не утолщена. В железе объемных образований нет, кровоток при ЦДК умеренно усилен.
Заключение: УЗ признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы. Суммарный объем железы в норме.
При этом врач сказал, что она "СВЕТЛЕНЬКАЯ", что является признаком териотоксикоза.

11.01.14 пересдала анализы (срок 18 недель)
ТТГ 0,01 (норма 0,4-4)
Т4 свободный 1,17 (норма 0,8-1,9)
А-тела к рецепторам ТТГ 0,1 (норма 0,1-1,5)

Т4 снизился из-за лечения или из-за того, что во втором триместре ХГЧ уменьшается?
И адекватно ли было такое лечение пропицилом и стоит ли его продолжать? Правильно ли поставлен диагноз териотоксикоз (прочитала, что это редкий случай при беременности).

Заранее спасибо!
С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2014, 17:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоз - не диагноз, это констатация повышенного уровня гормонов щитовидной железы. Он может быть следствием нормальных для беременности изменений, либо признаков диффузного токсического зоба. В первом случае ничего не делаем, во втором - назначаем тиреостатики (пропицил). Антитела к рецептору ТТГ следовала определить до назначения пропицила, а не на фоне его приема. Низкий уровень АТ к рТТГ - не в пользу диагноза ДТЗ.
Даже если это ДТЗ, цель лечения - свТ4 ближе к верхней границе нормы. ТТГ меняется медленно и может быть низким на протяжении всей беременности, у нас нет цели его повысить. Если получен такой свТ4, это повод для снижения дозы с контролем свТ4 через 2 недели, и далее решать вопрос об отмене пропицила.
Я не знаю, что такое "светленькая" железа на УЗИ. Она обычно "темненькая" при ДТЗ, но Вы могли не так понять
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2014, 18:49
4arming 4arming вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: пермь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
4arming *
Спасибо большое. А потом так и продолжать контролировать Т4 до родов? А после родов? Про светленькую железу мне запомнилось так, что обычно она более серая. Но мой беременный мозг мог и перепутать. Есть фото с узи, но по нему не знаю, что видно. Вообще узи диагност сначала сказал, что как будто все не плохо, а на мои вопросы о том, что врач поставила такой диагноз, есть ли подтверждение на узи, как раз и начал говорить про цвет железы.
У меня какое-то недоверие уже этой клинике, хотя она профильная по эндокринологии и диабету
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.