Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.05.2017, 15:46  
SunnyOlga SunnyOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: МО
Сообщений: 12 SunnyOlga *
Тиреотоксикоз и проблемы с сердцем

Здравствуйте,уважаемые участники форума!
Меня зовут Ольга,28 лет,рост 176,вес 67 кг,детей нет.
Болезнями щитовидки до этого не страдала (вернее не проверялась, но последний год была стабильно слабость,потливость,повышенный аппетит.списывала это на вегето-сосудистую дистонию). Около 2 недель назад потливость резко повысилась,появилось чувство жара,усилилась слабость,раздражительность, скачки давления от 140 до 100, пульс зачастую за 100уд, температура около 37. Прочитала в интернете,что это может быть из-за проблем с щитовидкой. Сдала анализы,результат:
ТТГ 0,005 Т4 свобод. 3,47
С этими анализами пошла к эндокринологу. Ее заключение:тиреотоксикоз с диффузным зобом. Данные осмотра:щит.железа плотная,увеличенная 2 степени,подвижная при глотании,неоднородная,чувствительная при пальпации. Врач сказал,что т.к. щитовидка очень раздражена,то УЗИ стоит сделать недели через 3.
Рекомендации по лечению:Тирозол 10 мг по 1 таб. 3 раза в день
Анаприллин 10мг по 1 таб. 4 раза в день. Каждый день контроль давления на предмет понижения пульса.
Через 10 дней общий анализ крови и сахар. Через 3 недели-повторный анализ на гормоны. Затем повторный визит и УЗИ.
После приема врача я купила лекарства и приняла днем.Самочувствие было нормальное. Вечером у меня усилилось сердцебиение и я померила давление:143/75,пульс 91. Выпила анаприллин. После этого минут через 15 началось очень сильное сердцебиение,затем озноб,руки и ноги стало трясти очень сильно,температура упала до 36,появилась сильная жажда.Померила давление:175/90!!Пульс около 90.Такого высокого давления у меня никогда не было. Выпить еще какие-то лекарства побоялась,т.к непонятно как взаимодействует с Анаприллином. Через 30мин. давление снизилось до 145,но дрожь в ногах и жажда продолжалась около часа.Затем выпила Корвалол,к утру давление упало до 100,температура стала снова 37. Все это было сегодня ночью. Сегодня самочувствие в целом нормальное,давление 125/70,пульс в норме,только утром был за 100,очень сильная слабость,не могу идти,шатает,заметила что снизился аппетит.
Я в растерянности,не ожидала что после назначения лечения мне будет хуже. Теперь вопросы:
1. Тиреотоксикоз с диффузным зобом-это ведь то же,что диффузный токсический зоб?
2. Правильно ли врач назначила лечение?Не стоит ли сделать УЗИ раньше?
3. Не мог ли этот приступ спровоцировать анаприллин?Я теперь боюсь его пить...Может,попробовать другое лекарство для снижения пульса?
4. Очень боюсь повторения приступа,особенно вне дома...Как это можно предотвратить?Может быть стоит сдать сейчас еще какие-то анализы(например сахар)?
5. Можно ли сейчас пить витамины Супрадин (они без йода)?
Заранее спасибо за ответы и извините за длинное сообщение.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо SunnyOlga за данное сообщение:
  #2
Старый 23.05.2017, 16:26  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы добавила к общему анализу крови базовую биохимию крови, и антитела к рецептору ТТГ. Пожалуйста внимательно прочитайте Тиронет для пациентов.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.05.2017, 16:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. - нет .
2. - стоило раньше сделать сканирование или посмотреть атрТТГ
3- скорее нет , долго обсуждать ситуацию
4- см п 2
5-зачем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.05.2017, 16:40  
SunnyOlga SunnyOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: МО
Сообщений: 12 SunnyOlga *
Спасибо за ответы!
Я правильно поняла,что биохимию и антитела можно сдать сейчас,не дожидаясь 10 дней?А потом с этими заключениями к врачу?
И анаприллин принимать все-таки нужно?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.05.2017, 18:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдать сейчас , пока не принимать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.05.2017, 09:58  
SunnyOlga SunnyOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: МО
Сообщений: 12 SunnyOlga *
Спасибо,Галина Афанасьевна!анализы сегодня сдала.а подскажите,что можно пить вместо анаприлина.я сейчас пью корвалол,но не всегда помогает.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.05.2017, 11:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
История Ваша с анаприлином абсолютно непонятна , если врач не возражает , сейчас я использовала бы ( до завершения обследврания ) верапамил
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 25.05.2017, 09:54  
SunnyOlga SunnyOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: МО
Сообщений: 12 SunnyOlga *
Добрый день!сегодня получила результат анализа на атр ТТГ.значение 11,8.получается,у меня ДТЗ и лечение назначено правильно?могу я продолжать пить тирозол и встретиться с врачом через 3 недели как и было запланировано?состояние стабилизировалось,повышения давления ттт больше не было.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.05.2017, 10:11  
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121 ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! Да, болезнь Грейвса (ДТЗ) подтверждена. Принимайте тирозол. Через 2-3 недели - контроль Т4 своб.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaVnukova за данное сообщение:
  #10
Старый 27.05.2017, 11:40  
SunnyOlga SunnyOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: МО
Сообщений: 12 SunnyOlga *
Здравствуйте уважаемые врачи!6 дней пью тирозол,,состояние несколько улучшилось.но последние 2 дня беспокоит боль в голове и глазах,глазами больно вращать,они реагируют на солнце.это похоже на офтальмопатию?я плачу и места себе не нахожу,а к врачу можно попасть не раньше следующей недели.у меня и так миопия -8 глаза всегда красные,не хватало ещё этого(прикрепляю фото плохого качества, извините.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_201705147_095344.jpg
Просмотров: 40
Размер:	292.8 Кб
ID:	129993  
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.05.2017, 13:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Офтальмопатию не диагностируют по фото, даже если оно хорошего качества. Нужен очный осмотр офтальмолога, разбирающегося в проблеме.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #12
Старый 27.05.2017, 14:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, но вряд ли плач поможет. Надеюсь, , Вы не курите
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 27.05.2017, 15:44  
SunnyOlga SunnyOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: МО
Сообщений: 12 SunnyOlga *
Спасибо!Галина Афанасьевна, офтальмопатию любой офтальмолог может определить?Записалась на прием к офтальмологу на понедельник,по телефону сказали,что он разбирается в этом,а я в сомнениях...может быть лучше в Москву?
Я не курила и не курю.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.05.2017, 16:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе лучше работать с теми офтальмологами, которые смогут грамотно сформулировать диагноз ЭО и разумно рекомендовать лечение. Думаю, начните с посещения местного врача. Прекрасно, что не курите
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 29.05.2017, 15:26  
SunnyOlga SunnyOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: МО
Сообщений: 12 SunnyOlga *
Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Сегодня я была на приеме у офтальмолога,он меня немного успокоил,сказав,что никаких проявлений офтальмопатии у меня не видит. По его словам, отеки и прочее может быть связано с побочным действием Тирозола.
Также сегодня я сделала УЗИ,не могли бы вы прокомментировать пожалуйста,т.к. к врачу только через 2 недели.
Расположение щит. железы:типичное
Визуализируется:правая доля,левая доля, перешеек
Толщина перешейка:7
Размеры правой доли:19,2*20,2*45,8
Объем:8,5 куб.см
Размеры левой доли:20,8*17,9*43,6
Объем:7,78 куб.см
Объем обеих долей:16,28 куб.см
Контуры:четкие ровные
Капсула:четкая непрерывная
Эхогенность паренхимы:пониженная
Эхоструктура:диффузно неоднородной структуры,очаговых образований не выявлено
Кровоток:резко усилен
Лимфоузлы:не изменены
По-моему,ничего криминального,так?Только вот заключение врача:Эхо-признаки диффузных изменений щит.железы,характерных для АИТ.
Я не поняла,почему АИТ,ведь у меня диагноз ДТЗ?Также я прочитала,что эти патологии могут быть одновременно,это не тот случай?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.