Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2016, 23:06
GreenDay GreenDay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2016
Город: минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
GreenDay *
17он прогестерон и обычный прогестерон

Здравствуйте, уважаемые доктора!! Я хотела бы получить информацию о том, нужно ли мне корректировать мой гормональный фон с целью планирования беременности.
Пол женский, 30 лет , рост 177 см, вес 78 кг. Месячные с 13 лет, безболезненные, средней обильности, цикл раньше был 28-29 дней, счас стал короче- 26-28 дней. Беременностей не было, родов и абортов, соответственно тоже. Заболеваний, передающихся половым путем никогда не было. Жалоб на данный момент нет. Планирую беременность.
Из перенесенный заболеваний по гинекологии- эктопия шейки матки, лечили крио, 3 года назад. На данный момент шейка в нормальном состоянии со слов участкового гинеколога.
В апреле этого года по узи была обнаружена эндометриодная киста правого яичника, 4 см. В октябре этого года мне ее удалили лапароскопически. Диагноз подтвержден- киста именно эндометриоидная. Оперирующий хирург рекомендовал сразу пытаться беременеть. ПРинимать "Визанну" сказал не надо.
В апреле этого года я сдавала анализы на половые гормоны- на 5 день цикла:
Пролактин- 433 мМЕ/л ( норма- 60- 600)
Эстрадиол-152 (норма 50-700 пмоль/л)
ФСГ- 6,3 (норма 3,0- 12,0 ME/л)
ЛГ- 6,0 (норма 3,0- 12,0 ME/л)
тестостерон- 2,62 (норма- меньше 4,6)
17он прогестерон- 3,48 нмоль/л (норма 0,2- 2,4 нмоль/л)
ДЭАС -3,56 (норма 075-20,31 мкмоль/л)

На 7 день после овуляции (подтверждена по узи)
прогестерон- 37,3 нмоль/л (норма 7,5- 80,0 нмоль/л)
17 он прогестерон- 8,97 нмоль/л (норма 0,9- 8,7)

Гормоны щитовидной железы все в норме.

В связи с этим, у меня следующие вопросы:
1.Достаточный ли у меня уровень прогестерона для того, чтобы забеременеть? Нужно ли принимать дюфастон или утрожестан?
(Читала, что при эндометриозе едва ли не обязательно его принимать?)

2. Нужно ли мне снижать уровень 17 он прогестерона, чтобы забеременеть?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2016, 11:02
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Все хорошо
2. Нет, результат отличный.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2016, 11:34
GreenDay GreenDay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2016
Город: минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
GreenDay *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
1. Все хорошо
2. Нет, результат отличный.
Доктор, а ничего , что результат 17 опг превышает нормы лаборатории?
А результат отличный- это Вы о прогестероне обычном?
Спасибо Вам за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2016, 18:24
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лабораторные референсы не равны цифрам, выше которых мы начинаем подозревать патологию. У вас эта цифра не превышена.
Прогестерон говорит о том, что, скорее всего, была овуляция. Что радует.
Планируйте на здоровье, вы сдали много лишнего, но, в любом случае, по анализам ничего криминального нет.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.