Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2016, 16:41
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Лейденовская мутация

Здравствуйте. У меня была выявлена наследственная тромбофилия - мутация Лейдена в гетерозиготной форме. В интернете я прочитал, что данная мутация наследуется по аутосомно-доминантному типу. Моя мать так же проверилась и у нее не была выявлена данная мутация. Обьясните мне пожалуйста несколько моментов:

1. Какова вероятность, что данная мутация присутствует у моего отца?
2. Может ли быть так что у родителей нет данной мутации, а у меня есть?
3. Мне говорили, что если у моего деда например была мутация в гомозиготной форме, то у родителей может не быть, а у меня будет гетерозигота, это правда?
3. Если у одного родителя гомозигота, а у другого норма, то у потомства будет гетерозигота (или как)?
4. Мои дети наследуют с вероятностью 50%?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2016, 19:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. около 50%
2. может
3. нет
4. да
5. да
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2016, 21:19
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Обьясните пожалуйста первые два пункта. Почему 50% а не 90% например? Мне говорили, что вероятность, что у кого то из моих родителей чуть ли не 100%. Если у моего отца нету мутации, то откуда она взялась у меня?
PS на данный момент связаться с отцом не представляется возможным, так бы проверили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2016, 21:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда аутосомные доминантные мутации возникают впервые [de novo] у индивида, а не передаются по наследству от родителей, отсюда такие ответы на Ваши два первых вопроса. Что касается именно лейденской мутации, то считается, что она спонтанно возникла у одного человека европеоидной расы около 30 тыс. лет назад и затем распространилась (передалась всем его потомкам) из-за некоторых преимушеств в выживании с частотой встречаемости около 5% среди европейцев. Так что именно Ваш биологический отец и передал ее Вам, если у Вашей матери ее точно нет. Офф топом: так иногда случается (к счастью очень редко), что те люди, которых Вы считаете родителями, биологическими родителями Вам не являются, чуть чаше ето бывает в случае с отцом.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2016, 21:56
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, может быть и почти 100%.
Надо было уточнить, что это теоретические умозаключения, которые не имееют особого смысла.
Всегда есть небольшая вероятность, что Вы первый у кого возникла мутация.

Какой смысл Вы вкладываете в эти вопросы?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2016, 23:16
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Ну какой тут смысл. У меня лейденовская мутация и дефицит протеина С. Врач гемостазиолог у которой я консультировался сказала, что это очень редкое сочетание и что она такого вообще никогда не видела, а к ней беременные толпами валят со всей Москвы. Вот я и думаю как меня так угораздило. Если у моей матери все в норме значит копать надо в направлении отца.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2016, 23:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данное сочетание (небольшой дефицит протеина С плюс лейденская гетерозигота) встречается у менее 1%, Ваша врач-гемостазеолог и не могла этого видеть, так как у толп беременных никто не измеряет активность протеина С, и из-за этих толп к ней ни один больной с тромбозом и тромбофилией не пробьется. У Вашей матери точно нет лейденской мутации, но измерял ли кто у нее активность протеина С? Вы от отца получили точно лейденскую мутацию, но и наличие еще и дефицита пС маловероятно, если у него не развился тромбоз или эмболия (средний возраст развития тромбоза для такого сочетания 33 года с интервалом 21-54).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2016, 23:42
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
у матери протеин С - 104%. Тромбозов у отца не было. Ему 51 год
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2016, 00:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, остается дело за малым - обратиться к отцу и проверить его на наличие лейденской мутации и активности пС:
если оба фактора имеются - скорее всего у отца имеется плюс дефект гемостаза, который предрасполагая к кровоточивости, балансирует его гемостаз и предотвращает тромбоз;
если имеется только лейден-мутация - оценка Вашего пС антигенным способом и анализ на предмет мутаций, при обнаружении известной мутации - генетическая оценка пС у Ваших родителей и отсутствие у них поломок в пС плюс подтверждение факта отцовства - констатация наличия мутации пС де ново у Вас: редчайшие случаи в мед. практике - сразу попадете в анналы мировой медицины.

Пока же в отсутствие ДНК отца - неплохо бы подтвердить факт наличия генетического дефекта, который у Вас предрасполагает к дефициту протеина С.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2016, 21:25
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Спасибо за помощь. Поясните пожалуйста, какой дефект гемостаза может компенсировать лейденскую мутацию с протеином С. Я так понимаю это нарушение факторов 7, 8, 10?
Что значит оценка пС антигенным способом? И как подтвердить наличие генетического дефекта протеина С. В интернете прочитал, что ген протеина С расположен на хромосоме 2. Известно более 150 мутаций, но не нашел ни одной лаборатории, где делают такие анализы. Везде измеряют количество протеина С и все. Я так понимаю это надо в какой то институт что ли обращаться, чтоб они эти исследования специально для меня сделали.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2016, 21:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве и не найдете - только если в Европу или Израиль, там есть центры по изучению гемостаза - все Вам расскажут и обьяснят, остальное - просто гипотетические предположения, если Ваш отец не захочет обследоваться, то какая разница что именно у него есть, а чего - нет. Как пример, что могут наши соотечественники (Анна Павлова), если работать по гемостазу в нормальных условиях (г. Бонн, Германия) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2016, 23:07
igor1987 igor1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
igor1987 *
Ну ясно. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.