Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2015, 15:06
Julia_135 Julia_135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Julia_135 *
Астигматим и ангиопатия.

Просьба проконсультировать по диагнозу. Жен., 30 лет, с подросткового возраста диагноз НЦД. Из беспокоящих симптомов - после долгого напряжения за компьютером/за рулем/нервное односторонняя головная боль с давлением на правый глаз (так же с подросткового возраста, правая сторона), если прилечь и расслабится все проходит, при кашле и напряжении - пульсация в глазах, как будто вижу сосуды темные. Изредка по периферии зрения вспышки при резком (всего несколько раз такое было). Так же из диагнозов - остеохондроз, аномалия Арнольда Киари 1 ст., нестабильность шейного отд. позвоночника. Заключение окулиста:

Острота зрения : 1 и 1 (пишу для левого и правого глаза)
Давление в/глазное: 15 и 14
Конъюктива - спокойная
Роговица - прозрачная
Передняя камера - средней глубины, влага прозрачная.
Радужка - рельефна
Зрачок - округлой формы, в центре, реакция на свет живая.
Хрусталик - прозрачный
Глазное дно
Правый глаз: ДЗН бледно-розовый, с четкими границами, артерии, вены расширены, макула, переферия б/о.
Левый глаз: ДЗН бледно-розовый, с четкими границами, артерии и вены расширены, макула, переферия б/о.

Заключение: миопатический астигматизм ОИ (врач сказал организм успешно сам его компенсирует), Ангиопатия обоих глаз.

Я собираюсь очно к неврологу, но только через 2-е недели. Уже успела начитаться про ангиопатию, не могли бы Вы с врачебной точки зрения объяснить выявленные нарушения. Не грозит ли это нарушением зрения? Если вены и артерии расширенны, значит и в головном мозге они плохие? (МРТ головного мозга делала в 2012,2013,2014 годах, никаких отклонений кроме Арнольда-Киари, МРТ сосудов врач на словах сказал все изменения в пределах нормы, по УЗИ сосудов и артерий асимметрия кровотока в ПА). Давление мое как правило 110-130 на 70-85, чаще 120/75.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2015, 16:36
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мальформация Арнольда-Киари не вызывает астигматизма и ангиопатии.
Ангиопатия вообще сомнительный и часто притянутый за уши диагноз.
Если будут цветные фото глазного дна, то можно будет говорить смелее о состоянии сосудов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2015, 16:44
Julia_135 Julia_135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Julia_135 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Мальформация Арнольда-Киари не вызывает астигматизма и ангиопатии.
Ангиопатия вообще сомнительный и часто притянутый за уши диагноз.
Если будут цветные фото глазного дна, то можно будет говорить смелее о состоянии сосудов.
К сожалению фото мне не дали . 1,5 года на зад была у окулиста, никаких подобных замечаний не было. Сегодня окулист сказала, что она бы поставила на фоне моих жалоб (пульсация и "как будто вижу сосуды при кашле и напряжении") ангиопатию по гипотоническому типу и связала ее с моей шеей (остеохондроз). А давление то у меня нормальное, я не гипотоник... Начиталась в интернете про ангиопатию и теперь вот переживаю. Она сказал что ничего страшного - это не прогрессирует и на на что не влияет, а я начиталась что ничего хорошего и данное заболевание может прогрессировать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2015, 17:13
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангиопатия - не заболевание, успокойтесь. В интернете много чего пишут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2015, 17:51
Julia_135 Julia_135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Julia_135 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Ангиопатия - не заболевание, успокойтесь. В интернете много чего пишут.
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.