Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2012, 13:13
VladimirDm VladimirDm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
VladimirDm *
Очаговый туберкулез или остатки пневмонии?

Добрый день, уважаемые специалисты!
Проводил обследование в ПТД по поводу производственного контакта с больным (БК+, CV+).
Диагноз и выписка из ПТД: мужчина, 35 лет, вес 70 кг. сопутствующих заболеваний нет.
Очаговый туберкулез SI, SII правого легкого в фазе инфильтрации, МБТ-? (анализ мокроты в работе).
Предыдущее рент. ОТК март 2010 года - без патологии, пациент в декабре 2011 года перенес гриппоподобное заболевание на ногах, в настоящее время жалоб нет.
Анализ крови: лейкоциты - 5,37х10в9/л, эритроциты - 5,07х10в12/л, СОЭ -5 мм/час, анализ мочи - норма,
Пр. манту с 2ТЕ - 11 мм,
рент. ОТК+томогр. январь 2012 года - справа в SI, SII избыточность легочного рисунка, единичные очаги средней интенсивности.

Снимки, флюорография от марта 2010 года еще без патологии:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Флюорография январь 2012 года:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Флюорография увеличенный фрагмент правого легкого январь 2012 года:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Обзорный рентген, правое легкое январь 2012 года:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Томография (срезы правого легкого) январь 2012 года:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы:
1. Может ли это быть остатками пневмонии?
Или это все-таки туберкулез?
Лечащий врач хотел предложить мне 2 недели провести терапию от пневмонии, потом контрольный снимок и только после этого начинать лечение от туберкулеза...
2. Если это все же туберкулез какая из схем лечения мне подходит?
3. Какой срок будет моей нетрудоспособности на время лечения, при полном отсутствии жалоб на самочувствие (работаю в офисе не из декретированной группы) Можно ли лечиться амбулаторно, продолжая работать в прежнем режиме?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2012, 18:53
Dmitry_Q Dmitry_Q вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dmitry_Q *
tbc.?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2012, 23:08
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Бумажные распечатки оценке не подлежат, а снимки нечитаемы. Сканировали?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2012, 12:04
VladimirDm VladimirDm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
VladimirDm *
Цитата:
Сообщение от Everybody_lies Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Бумажные распечатки оценке не подлежат, а снимки нечитаемы. Сканировали?
И сканировал и фотографировал, ни фига не видно, что так, что эдак, в ПТД тоже сказали, что снимки хреновые и ни фига не видно, но что-то там есть. Пришли результаты 3 плевков на микоактерии и промывных вод - все отрицательно, сделали диаскинтест - отрицательно.
Направили на КТ, сделал, сегодня результат опишут.... Походу нет ничего у меня......
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2012, 15:53
VladimirDm VladimirDm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
VladimirDm *
Получил КТ,
Описание:
В левом легком очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
В паренхеме 2-го сегмента правого легкого по междолевой щели отмечается тяжистость, усиление плотности.
Легочный рисунок усилен. Корни легких структурны, умеренно расширены. Трахея и крупные бронхи проходимы, стенки их утолщены, уплотнены.
В плевральных полостях жидкости не определяется.
Средостение смещено вправо, структуры его дифференцированы.
Лимфатические узлы грудной клетки не увеличены.

Заключение:
Постпневмонические пневмосклеротические изменения сегмента правого легкого по междолевой щели. Признаки хронического бронхита. Диффузные пневмосклеротические изменения с обеих сторон.

Соответственно, врач мне сказал, что я на ногах перенес плевропневмонию, даже не заметив этого))).

Я так понимаю, туберкулеза у меня нет, ни по КТ, ни по анализам.
А кто-нибудь может сказать, что такое Постпневмонические пневмосклеротические изменения и Диффузные пневмосклеротические изменения с обеих сторон???

Чем это грозит? Может ли в будущем легочный рисунок придти в норму?
Не будут ли меня каждый раз при прохождении диспансеризации и флюорографии гонять по этому кругу, анализы, рентген, КТ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2012, 16:10
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничем не грозит-это остаточные изменения, которые, наиболее вероятно, никуда не исчезнут.
В Вашей поликлинической карточке останутся данные этого обследования, при последующих обращениях они должны быть учтены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2012, 17:01
VladimirDm VladimirDm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
VladimirDm *
Добрый день!
Уважаемые специалисты, моя история продолжается.
По моей КТ, заведующая отделением лучевой диагностики в институте, где мне делали КТ написали новое заключение, т.к. первое заключение показалось врачу-фтизиатру из ПТД куцым.
Вот повторное заключение по моей КТ:
В левом легком очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
Во 2-м сегменте правого легкого по междолевой щели определяется тяжистый участок уплотнения паренхимы, размерами 38х5мм. На этом фоне визуализируются расширенные просветы бронхов, стенки их уплотнены. Определяется также уплотнение плевры и плевро-пульмональная спайка на уровне 2-го сегмента. Свежих инфильтративных и очаговых изменений в правом легком не определяется.
Легочный рисунок усилен. Корни легких структурны, умеренно расширены.
Трахея и крупные бронхи проходимы, стенки их утолщены, уплотнены.
В плевральных полостях жидкости не определяется.
Средостение смещено вправо, структуры его дифференцированы.
Лимфатические узлы грудной клетки не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Постпневмонические пневмосклеротические изменения в проекции 2-го сегмента правого легкого по междолевой щели. Формирующиеся цилиндрические бронхоэктазы во 2-м сегменте правого легкого. Плевро-пульмональная спайка на уровне 2-го сегмента правого легкого. Признаки хронического бронхита. Диффузные пневмосклеротические изменения с обеих сторон.

Сейчас врач-фтизиатр говорит, что направит мой анамнез на комиссию для постановки диагноза.
Подскажите пож., может ли все это быть последствиями ранее перенесенного туберкулеза? Причем если раньше он мне говорил, что все мои изменения последствия перенесенной в декабре прошлого года пневмонии, то сейчас говорит, что все изменения застарелые. В общем не понимаю, чего они в меня вцепились, сейчас у меня нет никаких данных за туберкулез, все анализы отрицательны, диаскин отрицательно, по КТ тоже ничего не выявлено, кроме каких-то непонятных остаточных явлений. Подскажите, пож, в ПТД, что заинтересованы ставить как можно больше положительных диагнозов? Или там порядок такой, что все сомнения трактуются в пользу туберкулеза?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.