Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2011, 21:26
TaKha TaKha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Алматы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
TaKha *
Лечусь от туберкулеза амбулаторно.

Здравствуйте Анна Сергеевна!
Случайно вышла на этот форум и мне очень понравились содержательность и профессионализм Ваших ответов.
Я тоже болею туберкулезом и всегда пытаюсь выяснить эффективность тех действий и назначений, которые делают мне врачи-фтизиатры, но всегда натыкаюсь на раздражение и такую реакцию - не лезь не в свое дело, умную из себя не строй, что дают, то пей, а все побочные действия когда-нибудь пройдут... Но мы все хотим излечиться полностью и сделать это с наименьшим вредом для организма!!!
Мой диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, ВК-, выявлен впервые, как у большинства, случайно. Вес 55 кг. рост 162 см.
Лечусь амбулаторно. Прошла уже интенсивный курс, но не очень чисто,т.к после 1,5 месяцев приема химиопрепаратов (изониазид-1 таб., рифампицин-4 таб., пиразиномид-4 таб., этамбутол-3 таб.) у меня началась сильная аллергия с крапивницей и зудом на руках и ногах, но фтизиатр запретил снижать или отменять дозы, т.к. может развиться устойчивость, а назначил пить супрастин 2 таб. в день. Через 3-4 дня я уже спать не могла из-за зуда и крапивницы по всему телу. После этого мне отменили препараты на 3 дня и провели в это время дезинтоксикацию с преднизолоном. Как это сказалось на устойчивости к препаратам не понятно, никто не объяснил...
Затем назначили пить препараты по схеме:
1 день - изониазид(1 таб)
2 день - изониазид+рифмампицин(1+4)
3 день - изониазид+рифмампицин(1+4)
4 день - изониазид+рифмампицин+пиразинамид(1+4+4)
5 день - изониазид+рифмампицин+пиразинамид+этамбутол(1+4+4+ 3)
После 4-го приема у меня опять проявилась аллергия и мне оставили пить только изониазид+рифмампицин(1+4) до конца интенсивного курса.
Я сдала промежуточные анализы и сделала обзорный снимок, сказали анализы нормальные, на снимке видна положительная динамика.
Теперь вопросы:
1. анализы показали высокий гемоглобин - 158, сахар -5,7 и кетоны++ в моче (печеночные пробы все по верхней границе нормы, остальные показатели ОАК и ОАМ в норме), но фтизиатр сказал, что это нормально, ничего предпринимать не нужно. Так ли это?
2. меня переводят на поддерживающий курс: 3 раза в неделю изониазид+рифмампицин(2+4), посоветуйте, может мне настаивать на ежедневном приеме изониазида+рифмампицина(1+4), так лечение будет эффективней?
3. можно ли в период лечения делать гимнастику по Стрельниковой?
С нетерпением жду ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2011, 21:33
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Это типичная аллергия на пиразинамид. Его можно заменить стрептомицином на 60 доз.
Гемоглобин нормальный, как и сахар. Но все вместе может говорить об обезвоживании. Пейте больше.
ВОЗ в настоящее время не рекомендует прерывистый прием препаратов
Можно делать любую гимнастику, которая не доводит до потери сознания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2011, 06:17
TaKha TaKha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Алматы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
TaKha *
Спасибо, т.е. нужно в эти 4 месяца поддержки добавить еще стрептомицин к изониазиду и рифампицину, в какой дозе?
И по-поводу устойчивости, 3 дня прерывания приема и затем раздельный прием препаратов могут спровоцировать устойчивость?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2011, 14:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это следовало сделать в интенсивную фазу.
Устойчивость все это спровоцировать не могло. Тем более, изначально о ней неизвестно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2011, 09:12
TaKha TaKha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Алматы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
TaKha *
Понятно, спасибо!
К меня еще такой вопрос: можно ли во время противотуберкулезного лечения проводить такие косметические процедуры, как инъекции диспорта (ботокса) и гиалуроновой кислоты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2011, 23:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит, вопрос не изучался, последствия могут быть непредсказуемыми.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2011, 13:15
TaKha TaKha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Алматы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
TaKha *
Уважаемая Анна Сергеевна! Мне опять нужна Ваша консультация.
После двух месяцев поддерживающего курса (ежедневный прием) сдала печеночные пробы и они показали - АЛТ-86,4, АСТ-14,5, билирубин-1,1. Фтизиатр сказала, что пробы повышены и порекомендовала пропить гепадиф. А я и так постоянно пью курсами по 20 дней гепатопротекторы (эссенциале, карсил, гепабене), завариваю овес с бессмертником, кукурузными рыльцами и пармелией. Мне еще два месяца принимать лечение, можно ли перейти на схему приема лекарств 3 раза в неделю?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2011, 17:43
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение трансаминаз, менее чем в 5 раз не требует отмены препаратов. Пить т.н. гепатопротекторы курсами не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2011, 09:10
TaKha TaKha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Алматы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
TaKha *
Спасибо!
То есть во время лечения печень и почки ничем нельзя поддержать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2012, 15:55
TaKha TaKha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Алматы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
TaKha *
Анна Сергеевна, приветствую.

Хочу посоветоваться, можно ли держать пост после перенесенной болезни?
Лечение закончилось в конце декабря 2011 года, чувствую себя нормально.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2012, 13:37
TaKha TaKha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Алматы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
TaKha *
Добрый день!

Хочу посоветоваться, можно ли держать пост после перенесенной болезни?
Противотуберкулезное лечение закончилось в конце декабря 2011 года, чувствую себя нормально, общие анализы в норме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.02.2012, 11:16
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Если хорошо переносите-можно, но без насилия над организмом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2012, 07:54
TaKha TaKha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Алматы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
TaKha *
Понятно, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.