Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2007, 20:20
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Victoria2007 *
Гемостазиограмма: высокий РКФМ

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, а то я очень волнуюсь, а к врачу записана только на следующую неделю. Получила результаты гемостазиограммы и Д-димера. Беременность 18 недель. До этого гемостазиограмма на 10 неделе была полностью в норме.
Гемоглобин 120 (120-140)
Эритроциты 4,17 (3,9-4,7)
Тромбоциты 290 (180-320)
Фибриноген 3,89 (2-4)
Растворимые комплексы фибрин-мономеров 9,0 (менее 4)!!!!
АЧТВ (контроль с нормальной плазмой) 32,1
МНО 1,06 (менее 1,25)
Протромбиновое время 13,1
Тромбиновое время 17,1 (16-24)
Протромбин по Квику 89,6 (70-130)
АЧТВ 35,5 (25-37)
Д-димер 225 (57-496)
С самого начала беременности принимаю тромбоАсс 100мг.
Я понимаю, что такие вопросы обсуждают с лечащим врачом, который в курсе всей ситуации, но по возможности скажите, пожалуйста, насколько данная ситуация опасна для ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2007, 20:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение РКМФ и Д-димера - нормальная физиологическая реакция организма на беременность, по этой же причине и МНО больше 1,0, а как правило, он 0,9-0,95. Так что нет повода для беспокойств.По чьей рекомендации Вы принимаете тромбоасс?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2007, 20:36
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Victoria2007 *
Огромное спасибо за оперативный ответ!! ТромбоАсс принимаю по рекомендации своего акушера-гинеколога, насколько я поняла, его назначение было связано с тем, что когда я обследовалась по поводу предыдущей беременности, которая оказалась замершей, я сдавала анализ на мутации системы гемостаза и там в показателе "Мутация гена MTHFR C677T" был результат +\-. Поэтому как только анализ ХГЧ подтвердил беременность, мне назначили тромбоАсс 50 мг в день, а потом увеличили до 100. Гемостазиограмму я сдавала несколько раз до беременности и два раза во время беременности, результаты всегда были в пределах нормы. А что, тромбоасс не стоило мне принимать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2007, 20:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии такой мутации рекомендуется принимать 3-4 мг фолиевой кислоты в день на протяжении всей беременности, тромбоасс (аспирин) назначается для профилактики осложнений беременности, если предыдущая была проблемной (преэклампсия и тп.), для донашивания аспирин может быть назначен при выявлении антифосфолипидн. синдрома.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2007, 21:01
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Victoria2007 *
Фолиевую пью 4т. в день с начала беременности, на АФС проверялась год назад, там все было отрицательно. Я вообще очень много обследовалась после замершей беременности, но причину так и не установили. Возможно, мой врач назначил тромбоасс по результатам еще какого-то обследования, но вроде бы все анализы, которые я сдавала, ничего криминального не выявили. Спасибо, Вадим Валерьевич, за консультацию, Вы меня успокоили по поводу результатов гемостазиограммы. Я вот только теперь засомневалась на счет тромбоасса, спрошу еще раз своего доктора. Еще раз спасибо за ответ, очень рада, что нашла этот форум с такими отзывчивыми докторами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.