Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2017, 12:56
jucyjucy jucyjucy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Тымовск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
jucyjucy *
Как восстановить эндометрий после чистки?

Здравствуйте!
Мне 32 года. Рост 172 см, вес 51 кг (мой нормальный вес, без диет и ограничений в еде). Есть двое детей, оба раза ЕР.

Месячные с 12 лет, безболезненные. Овуляция есть. Вторая фаза 14 дней. На 15 дпо начинаются месячные. Цикл 28-30 дней.

В анамнезе внематочная беременность с удалением левой трубы (2013).

Поставили диагноз эндометриоз тела матки. Объяснили, что это результат того, что меня почистили после 2-х родов (17.01.2015 год) на 9-й день (причина - высокая температура).

После этого с восстановлением цикла, М стали более скудные. Тогда мне врач сказала, ты не планируешь Б, значит нет проблем. Скудные месячные мы не лечим. Сейчас мы планируем третьего ребенка уже год не получается. До этого всегда беременела быстро. Мне назначили КОК на 3 мес, но я их пить не стала. Решила сдать самостоятельно гормоны, сделать фолликулометрю и сменить врача.

ФСГ 6.1 мМе\мл (2.8-11.3)
ЛГ 6.0 мМе\мл(1.1-11.6)
пролактин 9 нг\мл (4.5-33.0)
Эстрадиол 44 пг\мл (меньше 160.0)
Тестостерон общий - 24.9 нг\дл (меньше 118.0)
Тестостерон свободный - 11.3 пг\мл (1.85-18.80)
ГСПГ - 97.2 нМоль\л (26.0-103.0)
ТТГ - 2.95 мкМе\мл (0.40-4.0)
АМГ - 5,26 (Репродуктивный возраст: <12.60 Снижение овариального резерва: <1.00)

По результатам фолликулометрии последнего цикла на 12 ДЦ: ДФ 29х20 мм, М-эхо 6,5 мм, трехслойное. Овуляция произошла на 13 ДЦ.
На 5 ДПО ЖТ 20х18мм в Левом яичнике. В позадиматочном пространстве справа свободная жидкость визуализируется в виде кармана размером 48х41 мм. М-эхо 5,9 мм, трехслойное.
Новый врач мне назначил пить Тазолок 40 кап х 3 р в течении 3 мес с 3 ДЦ. Стоит ли его принимать? Мне дали 3 месяца, чтобы забеременеть, потом снова говорит пить КОК.

Меня очень волнует то, что уже в течении года во второй фазе цикла у меня повышается температура тела 37.1-37.5. Я ее чувствую, тело ломит. Температура обычно повышается с 6 дпо, в этом цикле с 3 дпо. Раньше (до чистки) такого не было. Гинеколог говорит, что это м.б. признак эндометриоза. В интернете тоже вычитала такую информацию.

Стоит ли мне все-таки пить КОК?
Как мне помочь восстановиться эндометрию, при том, что во время второй беременности у меня обнаружена миома?

Напишу как себя вела миома за это время:
07.07.2014 Беременность 12 нед 1 день - узел 8х9 мм
29.04.2015 аменорея 3 мес узел 20х14х14 мм
17.06.2015 аменорея 5 мес узел 23х11х14 мм
27.12.2016 узел 23х11х14 мм на 10 день цикла

Во вложении УЗИ молочных желез, загрузить УЗИ ОМТ не получается. Перепишу его:
10-й ДЦ
тело матки: отклонено кзади
Объем 87,87 см3
Размеры 60х50х56 мм
Форма грушевидная. Контуры четкие, ровные. Толщина передней стенки 22 мм, задней - 21 мм. Эхогенность миометрия неоднородная с поперечной веерной исчерченностью. Структура миометрия неоднородная: по передней стенке в области перешейка лоцируется изоэхогенный интрестициально-субсерозный гипоэхогенный узел овальной формы 23х11х14 мм.
Полость матки: обычной формы, не расширена.
Эндометрий - 4 мм. Не увеличен. Расположение срединное. Лоцируется на всем протяжении. Контуры четкие, ровные. Трехслойный, гипоэхогенный. Структура неоднородная: в переднем листке единичное точечное включение. В режиме ЦДК сосудистые локусы не определяются.
Шейка матки: 39х37 мм. Контуры четкие, ровные. Структура однородная.
Правый яичник: расположен правильно. Форма овально-вытянутая. Объем увеличен 11.93 см3. Размеры 45х21х23 мм. Структура изменена. Фолликулярный аппарат выражен избыточно. Лоцируются антральные фолликулы диаметром 5-8 мм. Эхогенность стромы средняя.

Левый яичник: расположен правильно. Форма овальная. Объем увеличен 15.5 см3. Размеры 44х25х27 мм. Структура изменена. Фолликулярный аппарат выражен избыточно. Лоцируются антральные фолликулы диаметром 5-16 мм. Эхогенность стромы средняя.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение: уменьшение толщины эндометрия
лейомиома матки (перешеечная локализация узла)
Увеличенные мультифолликулярные яичники.
По УЗ-признакам нельзя исключить эндометриоз тела матки.

Очень прошу о помощи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71cd07397beb7a8628f070666fa1cc10.jpg
Просмотров: 11
Размер:	418.3 Кб
ID:	121448  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2017, 18:03
jucyjucy jucyjucy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Тымовск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
jucyjucy *
Exclamation

Дополню. Забеременеть не получается почти год. Раньше таких проблем не было. Первая Б 5.5 лет назадполучилась с первого цикла, последующие - с третьего.
Чувствую, что это последствия чистки. Но как теперь восстановиться и наростить эндометрий с учетом лейомиомы?? Стоит ли пить КОК, ибо все врачи их назначают (Джаз плюс)?? И если да, то какие?? Мое давление обычно понижено. Не выше 110/90. Не курю.

Опечатка в описании эндометрия: контуры НЕчеткие, ровные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2017, 14:08
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сообщении указана толщина эндометрия 6,5 мм трехслойный, что нельзя расценивать как патологию. О причинах отсутствия беременности заочно говорить сложно. В Вашем сообщении нет причин, которые можно было бы интерпретировать как причину бесплодия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2017, 17:06
jucyjucy jucyjucy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Тымовск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
jucyjucy *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
В Вашем сообщении нет причин, которые можно было бы интерпретировать как причину бесплодия.
Борис Александрович, спасибо большое за ответ.
С учетом отсутствия одной трубы через год попыток рано говорить о бесплодии?
Стоит ли мне пропить Джаз плюс 3 мес как советуют врачи? Или контрацептивная схема при планировании беременности в моем случае ни к чему?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2017, 10:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
С учетом отсутствия одной трубы через год попыток рано говорить о бесплодии?
Возможно имеет еще полгода повременить
Цитата:
Стоит ли мне пропить Джаз плюс 3 мес как советуют врачи? Или контрацептивная схема при планировании беременности в моем случае ни к чему?
При подтвержденной овуляции (нужно проводить уз-мониторинг овуляции) ни к чему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2017, 15:56
jucyjucy jucyjucy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Тымовск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
jucyjucy *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
При подтвержденной овуляции (нужно проводить уз-мониторинг овуляции) ни к чему.
Овуляция подтверждена по УЗИ.

Спасибо большое за ответ, Борис Александрович. Здоровья Вам и Вашим близким!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2017, 23:02
jucyjucy jucyjucy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Тымовск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
jucyjucy *
Уважаемый Борис Александрович, возник еще один вопрос. Врач предлагает для эндометрия назначить фемостон, продленный дюфастоном.
Т.к. на 5 день после овуляции эндометрий всего 5.9 мм.

Я волнуюсь, чтобы эстрогены не спровацировали рост миомы. На что врач говорит, что "препараты несут определенную дозу гормона, которая не может стать причиной роста узла, так как недостаточна для этого".
Хотела бы узнать Ваше мнение на этот счет???

К слову, прогестерон на 8 день после овуляции (21 дц) - 11.20 нг/мл
Нормы лаборатории: лютеиновая фаза: 0.95-21.00.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2017, 09:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это возможный вариант терапии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.