Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.10.2010, 17:59
Veta_ Veta_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Veta_ *
Фибро-кистозная мастопатия и гормоны

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Прошу помочь мне в принятии решения.
У меня диагноз фибро-кистозная мастопатия. Мне 27 лет,не рожала.
Мой лечащий врач назначила мне в качестве лечения ОК "Ярина" в течение полугода. Предварительно я сдала анализы на ряд гармонов. Все за исключением эстрадиола (оказался чуть-чуть повышен) в норме. Она мне объяснила, что этот препарат даст возможность моим яичникам немного отдохнуть и гормоны должны придти в норму.
Я уже готова была приобрести Ярину и начать принимать, но прочитала противопоказания: опухоли молочных желез, яичников, матки. У меня 2 года назад был полипоз эндометрия. Теперь терзаюсь сомнениями подходит ли мне такое лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2010, 09:57
Аватар для acuson
acuson acuson вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 42
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
acuson этот участник положительно характеризуется на форуме
При фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) может происходить нарушение баланса половых стероидов, приводящее к развитию относительной или абсолютной гиперэстрогении (эстрогены повышены). Это выступает как один из механизмов развития / причина ФКМ. Эстрадиол у Вас повышен.

Если я Вас правильно понял, Ярину назначил лечащий гинеколог.
Мой совет - обратиться за помощью к врачу маммологу, который подберет Вам оптимальную терапию (лечение).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2010, 10:39
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК - не противопоказание для ФКМ.
Смотреть гормоны ПЕРЕД назначением КОК, если Вас ничего такого не беспокоит (прыщи на теле, волосы лишние, клитор вырос неожиданно) - не стОило.
Чуть-чуть повышенный эстрадиол в следующем цикле может быть чуть-чуть пониженным.

Если был диагноз "полипоз эндометрия", должны были провести оперативное лечение (раздельное диагностическое выскабливание) и СРАЗУ назначить гормональные препараты.

Так что это нам надо терзаться сомнениями, адекватные ли у Вас лечащие врачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.