Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.03.2002, 12:42
Arxs
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy Уреаплазма

Я сдала анализы на скрытые инфекции, в результате были обнаружены микоплазма и уреаплазма. Доктор предложил сделать антибиотика грамму, что недешево. Имеет ли это смысл, не является ли обычным вымагательством? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2002, 20:08
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
Это имеет смысл в том случае, если Вы уже когда-либо лечились какими-то антибиотиками, и предполагается, что микроорганизмы к ним уже не чувствительны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2002, 20:35
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с Анной
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2002, 20:47
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
А по моему, если вопрос касается микоплазм и хламидий, то и тогда антибиотикограмма не нужна. Достаточно помнить о групповой резистентности и препаратах резерва (Миноциклин из группы тетрациклинов, медикомицин, джозамицин для азолидов), и на самый крайний случай хлорамфеникол.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2002, 21:34
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
И в каком порядке их назначать в случаях резистентности? Все подряд до победного конца?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2002, 21:00
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Если цель - победный конец, тоесть полная иллиминация возбудителя, то - да, до победного конца. В каком порядке - дело "вкуса" врача. Любой из названных препаратов не имеет перекрёсной и внутригрупповой резистентности, кроме пары 16-членных азолидов медикамицин - джозамицин (по моему их так называют), которые имеют подгрупповую резистентность. Более того, как заявлено разработчиками, миноциклин сохраняет эффективность даже в случае повторного последовательного назначения, в случае супер- и реинфекции. Применять эти препараты в варианте моно или поликомпонентной антибактериальной терапии, так же решать лечащему врачу. Я предпочитаю монотерапию, в высоких терапевтических дозах. Но никто не запретил и полиантибиотикотерапию, с целью преодаления резистентности за счёт нескольких мест приложения действия. Думаю Вы это лучше меня знаете. Во всяком случае учитывать внутригрупповую резистентность надо обязательно, и не лечить по принципу: эритромицин -> сумамед -> рокситромицин -> кларитромицин или метациклин -> доксициклин... и т.д.
Да, кстати. а как Вы собираетесь составлять антибиотикограмму для хламидий?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2002, 21:10
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
А не дешевле ли после 1-2 неудачных курсов определить чувствительность к антибиотикам? О хламидиях речь не шла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2002, 21:22
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Вы встречали диски Спиромицина, Джоземицина, Эльтатрелена и т.д.?
Я не разу не встречался с необходимостью повторных курсов, при использовании миноциклина, или макропена, при условии, что последний или любой другой 16-член. азолид ранее не применялся. Может мне не повезло...
Но особенно хорош миноциклин.
С уважением...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2002, 21:31
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Простите д-р Sed, Вы такой терапией кого хотите победить возбудителя, нормальную микрофлору или самого пациента?
Вы своему ребенку также будете «экспериментально» подбирать антибиотик «до победного конца»?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2002, 23:22
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Увжаемый д-р Зайцев. Упоменание детей моих, Ваших или чьих либо ещё не уместно, ведь речь идёт не о детской, и даже не о подростковой гинекологии.
1. "При выборе подходящего средства должна быть определена, но не переоценена чувствительность к антибиотикам. Изолированный микроорганизм не должен быть этиологически ответственным микроорганизмом. Клинический эффект более показателен, чем результатопределения чувствительности..." Ф. фон Бруххаузен (Клиническая фамакотерапия и фармокология).
2. Рекомендуемый протокол терапии воспалительных заболеваний малого таза ЦС II-III или АМП/СБ + Тетрациклин или Макролид.
Дж. Сэнфорд, Д. Гилберт (Вашингтонский справочник антибактериальной терапии), Л. С. Страчунский, С. Н. Козлов (Антибиотики: клиничкская фармакология).
3. Рутинным, или, я даже сказал бы, традиционным протоколом терапии воспалительных заболеваний малого таза в наших стационарах является назначение Гентомицина 0,08 № 21 - 30 с Метронидазолом (Трихополом) 0,25 № 21, или Клиндамицином в лучшем случае.
Указанные мной Медикомицин (Макропен), Джозамицин - ни на йоту не токсичнее старого доброго Эритромицина, Минациклин менее токсичен чем Доксициклин, и значительно менее токсичен чем Тетрациклин. И все эти препараты несравнимо менее токсичны чем любые Аминогликозиды в целом и Гентациклин в частности. И кстати несравнимо более эффективны, по сравнению с Гентамицином, с его 80% вторичной резистентностью у ранее чувствительной флоры. Тец В. В. (справочник по клинической микробиологии).
Причём этот традиционный протокол, как правило, напроч исключает какие-бы то нибыло пробиотики, соматопротекторы. В самом лучшем случае включает антимикотик - Нистатин, и как верх иммуномодуляции Тимолин или Тимоген (если врач продвинутый). До сих пор повсеместно используются Пирогенал, Продигиозан и Гоновакцина. И никто даже не задумывается о возможности индуцировать развитие синдрома Рейтера. Вот это, с моей точки зрения эксперименты...
Да, доктор, думаю Вам приходилось выхаживать пациенток после применения протокола стерилизации кишечника фторхинолонами II-III. Трудно, но можно. Правда это не тот случай, по которому завязалась данная дискуссия.

Резюме: я не вижу криминала в использовании, в качестве имперической рациональной антибиотикотерапии, заболеваний, в условии поливалентной вторичной резистенции препаратов резерва, в сочетании с пробиотиками, антимикотиками, интерфероногенами.
P.S. Кстати, подобный протокол предложен в методическом руководстве, разработанном В СПбМАПО А. П. Ремезовым, В. А. Неверовым и Н. В. Семеновым.

С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.