Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.01.2013, 13:33  
jiltsova jiltsova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: свердловская обл.
Сообщений: 29 jiltsova *
Post гипотериоз у ребенка 4 мес???

Здравствуйте. Моей дочке 4 мес. Родилась на 37 неделе путем программируемых (вызывали роды из-за маловодия) естественных родов. Оценка апгар 8/9. Вес при рождении 2580, рост 49. Сейчас в 4 мес вес 6350, рост 61. Беременность проходила на фоне субклинического гипотериоза. Тироксин то назначали, то отменяли, поэтому получается, что я его пила не всю беременность. Пила как тут говорится, в "иллюзорной" дозе 25мкг но эффект с нее был, ТТГ понижался до нормального значения. Из пяточки кровь сдавали. Нас никуда не вызывали, поэтому получается, что анализ нормальный. В 3 месяца из-за моих жалоб на сонливость у ребенка, и на часто высовывающийся язык, ребенку назначили сдать кровь на ТТГ. Результат 4,88 при нормах 0,4-4,0. Я прочитала, что нормы у ребенка могут доходить до 6-7, но педиатр все равно нас отправила в областной центр на консультацию эндокринолога. Эндокринолог сказала, что картина не ясна без Т4. Сдали повторно анализ в лаборатории областного центра:
ТТГ (чувствительный) 2,5747мкМЕ/мл (референтные значения 1,78-12,60), а вот Т4 свободный 1,06 нг/дл (референтные значения 1,69-6,90). Кстати, язык дочка перестала высовывать, период высовывания языка длился примерно около месяца. Сейчас из жалоб осталось сонливость и кожа стала сухая на ножках и руках.
Я сейчас тироксин не пью, после родов сдавала ТТГ, результат был 2,7 при нормах 0,4-4,0.
Скажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу по поводу Т4 и какое может быть назначено лечение? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.01.2013, 15:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ свТ4 не нужен. Ребенок здоров. по крайней мере. в отношении щитовидной железы.
P.S/ Пожалуйста. не смешивайте в одной теме рассказ о ребенке и о Ваших проблемах в беременность с нелеченым субклиническим гипотирозом. То, что было у Вас, не имеет ни малейшего отношения к щитовидной железе уже родившегося ребенка. Даже явный гипотироз у мамы - не повод для ненужного обследования и переобследования младенца.
Цитата:
В 3 месяца из-за моих жалоб на сонливость у ребенка, и на часто высовывающийся язык, ребенку назначили сдать кровь на ТТГ.
Лечить надо не гипотироз у ребенка. а тревожность у мамочки.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 06.01.2013, 16:35  
jiltsova jiltsova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: свердловская обл.
Сообщений: 29 jiltsova *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
При нормальном ТТГ свТ4 не нужен. Пожалуйста. не смешивайте в одной теме рассказ о ребенке и о Ваших проблемах в беременность с нелеченым субклиническим гипотирозом. То, что было у Вас, не имеет ни малейшего отношения к щитовидной железе уже родившегося ребенка.
Просто это все интересовало врача-эндокринолога в областном центре: Беременнность, как протекала, и как сейчас, пью ли я тироксин или йодомарин или нет, т.к. лялька на грудном вскармливании. Я подумала, что это информация для консультации на форуме тоже важна. И все-таки свТ4 в нормы не вписывается. О чем это может говорить? Есть ли риск по гипотериозу?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.01.2013, 16:58  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ, тем более подтвержденном несколько раз нормальном - свТ4 оценивается в редчайших случаях. Говорит о том, что сдан ненужный анализ (более сложный в процессе и более подверженный лабораторным артефактам).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.