Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.12.2012, 02:18  
Annemarie Annemarie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2012
Город: Германия
Сообщений: 3 Annemarie *
Question Субклинический гипотериоз?

Добрый день!
После вторых родов (6 лет назад) появилась склонность к отекам, лишний вес, проблемы с кожей и пр.
Где-то с середины ноября 2012 отеки стали очень сильными, в основном в лице. Глаза приобретают нездоровый вид, как при температуре. Уже знакомые и родные стали обращать внимание.
Обратиласъ к домашнему врачу (живу не в России), она предположила, что щитовидка. ТТГ оказался по анализам 3,9. Врач считает, что недостаточно высок для медикации, хотя согласна заключению лаборатории показатель в "серой зоне" - с 2,5 до 4,2.
Отеки все хуже и хуже, лицо становится бесформенным, и жидкость в нем как бы давит, особенно глазам достается. Иногда (редко) принимала гипотиазид или триампур в дозе 25, хорошо помогало, дошло сейчас до того, что и 50 не помогает. Очень переживаю, вид крайне нездоровый.

До родов ТТГ был 1,37 (без медикации, никаких сегодняшних проблем не было).
Два года назад ТТГ 3,3, сейчас уже 3,9. Почки судя по УЗИ и анализам в порядке.

Врач запросила еще Т3 и Т4, но ушла в отпуск, не знаю пока результатов. УЗИ щитовидки в порядке по словам врача.
Очень многие симптомы гипотериоза подходят, например, немеют пальцы левой руки, я стала очень рассеянной, забывчивой, давление низкое 50/80 или 60/90. Год назад нашли камень в желчном. Долго не могу согреться в кровати, даже под 2-3 одеялами, пришлось купить электрическую грелку. Кожа тела сухая. Мне 36 лет. Рост 164, вес 68 кг.

Что мне делать? Что бы вы посоветовали? Имеет ли смысл попробовать медикацию, чтобы посмотреть станет ли легче? У меня такое ощущение, что моя врач не очень в этом разбирается, а пока я найду хорошего специалиста, может уйти много времени, но я конечно, буду искать. Может ли щитовидка "отдохнуть" и после начать снова нормально работать?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.12.2012, 02:52  
Annemarie Annemarie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2012
Город: Германия
Сообщений: 3 Annemarie *
Хотела дополнить результаты анализов 08/2010

ТПО АК: 18,5 (норма 0-33,5)
Т3: 3,2 (норма 2-4,4)
Т4: 13 (норма (9,3-17)

Планирую пересдать в январе, и результаты Т3 и Т4 за 12/2012 получу тоже, но только уже в новом году, врач в отпуске.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.01.2013, 19:45  
Annemarie Annemarie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2012
Город: Германия
Сообщений: 3 Annemarie *
Получила результаты свободных Т3 и Т4 (12/2012).

ТГГ - 3,9
Т3 - 2,6
Т4 - 1,19
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.01.2013, 21:24  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, субклинического гипотиреза нет (для ТТГ у небеременных взрослых в настоящее время принята верхняя граница референса 4,0 мМе/л безо всяких "серых зон").
При таких условиях вероятность связи любых изменений самочувствия с функцией щитовидной железы практически отсутствует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.