Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2002, 12:49
hronik hronik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2002
Сообщений: 3
hronik *
Question Уважаемые специалисты задам пару вопросов.

1. У меня явно присутствует аллергия на собачью шерсть (или на слюну как утверждают некоторые, или, как я прочитал на этом форуме, на то, что содержится в слюне собаки, которое потом воздействует на что-то в человеческом организме и затем это что-то воздействует на нечто другое, которое и запускает механизм аллергической реакции. Ладно, это не суть важно). Так вот, стоит поставить рядом со мной собаку и у меня тот час начинает зудеть в носу.
Парадокс в том, что на протяжении достаточно большого срока моей жизни рядом со мной (дома) всегда находилась собака. Аллергические реакции были (которые выражались в капитальной заложенности носа, постоянном истечении соплей и серией затяжных чиханий), но не сильные и проходили максимум за 3 дня. Но время шло и мне исполнилось 18. Меня призвали в армию. За время службы аллергических приступов не было, а те, что были, было достаточно сложно отличить от обычной простуды. Я отслужил 2 года и вернулся домой. И тут началось...
С момента моего возвращения меня постоянно преследовал один сплошной аллергический приступ. Нос был постоянно заложен, из него постоянно текло, к тому же он невыносимо зудел. С подобными реакциями своего организма я сталкивался. Касались они, как вы уже наверно поняли, собаки, но чужой собаки - не своей. На свою у меня никогда такой реакции не было.
Тем не менее об избавлении от собаки не могло быть и речи - это была МОЯ СОБАКА. Оставалось надеяться, что со временем привыкну.
Прошел месяц, а аллергия всё не проходила. Супрастин и кларитин и другие менее известные препараты не приносили никаких видимых изменений. Выручала лишь тяжелая артиллерия в виде нафтизина, который хоть и не имел отношения к аллергии, но зато гарантированно убирал на 3 часа любой отек носоглотки и позволял дышать.
А вскоре я заболел гриппом. Валялся с температурой под 40. Но что характерно, с началом заболевания напрочь отступила аллергия. Голова раскалывается, на теле можно запекать яичницу, а носоглотка работает как у младенца.
Болезнь не может продолжатся вечно, вскоре она прошла и вместе с нею отступила аллергия. Больше серьезной реакции моего носа на мою собаку не было (хотя аллергия оставила за собой право изредка напоминать о себе, а при появлении на горизонте чужой собаки присутствовать в носоглотке постоянно).
С той поры я заметил некоторые особенности своего организма:
При небольшом повышении температуры у меня обостряется (начинается) аллергический ринит (так кажется называется когда из носа течет), но при дальнейшем повышении температуры выше 38 градусов следы аллергии исчезают. Так вот по этому поводу вопросы:
С чем это может быть связано? И с чем связано моё исцеление аллергии на собственную собаку после того как я переболел гриппом (о чем я рассказывал выше).

Теперь второй случай:

Было мне тогда лет 15. До того момента я даже не знал что такое аллергический насморк и вообще аллергия. И вдруг нежданно - негаданно обнаружилась странная аллергия на воду что ли. Короче, после приема мною ванны на теле появлялись чувствительные красные пятна а все тело чесалось так, как будто с него содрали кожу и облили уксусом. Ночь после помывки проходила в постоянном чесании уснуть было не возможно. Впрочем, тело зудело и в обычные дни, но менее интенсивно. Появились области постоянного зудения, в основном на шее и на сгибах конечностей. В некоторых местах кожа шелушилась и линяла раз в 3 дня.
Летом я был вынужден ходить в рубашке с длинным рукавом, потому что руки на сгибах были расчесаны до крови (я стал походить на обколовшегося нарика). Мать, непонятно почему, предложила мне пить (есть) пищевые дрожжи. Не знаю помогли ли они или нет, но через некоторое время я заметил ослабление зуда, а через месяца 3 болезнь прошла без следа. В общей сложности я прострадал этой фигней около года.
И с той поры я не использую мочалку, моюсь только под душем, и в качестве мылящихся средств применяю только гели для душа со смягчающими кожу компонентами.
Прошло довольно много лет и у меня ни разу не повторялось подобного недомогания.
Посему вопрос: Что это могло быть и какова вероятность повторного появления этой гадости?

Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2002, 01:50
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Уточните симптомы этого самого "гриппа". В частности, имелись ли какие-либо выделения из носа, и если да, то когда они появились - вместе с первыми признаками болезни, или несколько дней спустя?
Не помешало бы, также, знать, в каком регионе вы проживаете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2002, 10:01
hronik hronik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2002
Сообщений: 3
hronik *
Уточню.

Живу в Москве.
Симптомы "гриппа" выражались в температуре выше 38град, иногда заскакивая под 40. Выделений из носа не было. Я ж говорю, дышал как младенец. Хотя может это мне просто казалось после нескольких лет существования с постоянно заложенным носом.
В целом болезнь длилась порядка 1,5 недель то затихая, то обостряясь.
Участковый врач авторитетно заявила что это грипп (была зима и как раз в тот момент в Москве говорят шастала эпидемия гриппа).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2002, 13:44
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В целом, ситуация ясна. После длительной гипертермии против инфекции, поддерживающей аллергический ринит выработался более эффективный иммунитет. Но проблема в том, что этого не достаточно для полного элиминирования возбудителя. Субфебрилитет (легкое повышение температуры) - не причина, а уже следствие обострения. При большем повышении температуры иммунитет против этого класса микроорганизмов действует эффективнее и быстро справляется с обострением.
Вам следует по возможности избегать даже местного переохлаждения (именно оно легче всего запускает аллергический каскад), а при появлении даже малейших признаков обострения, найти источник внешнего (лучше сухого) тепла и постараться прогреться. Смысл этого мероприятия состоит в небольшом локальном подогреве крови, при котором включатся механизмы активации нормального иммунитета и будет подавляеться его аллергический компонент.
Если в 15-летнем возрасте у вас имелся атопический дерматит, то это может указывать на иную патологию, в некоторой степени антагонистичную обсужденной. Она конкурирует с первой и, напротив, ухудшается от тепла и облегчается от холода. Если прогревание будет вызывать неприятные ощущения (повышение АД, сухость во рту, боли в горле, крестце, тазобедренном суставе или в промежности), то увлекаться таким способом профилактики аллергического ринита нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2002, 14:22
hronik hronik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2002
Сообщений: 3
hronik *
Question

Спасибо за ответы. Однако, в процессе нашей беседы у меня появилось еще несколько вопросов.

1. Чем можно обьяснить обострение аллергического ринита при употреблении алкоголя?

2. Если считать, что аллергия - это превышение должностных полномочий собственным иммунитетом, то нелзя ли сказать, что столь рьяный иммунитет (борящийся даже с тем, с чем бороться не нужно) аллергика будет лучше справляться с различного рода заболеваниями или же наоборот нужно говорить о том, что иммунитет аллергика слабее иммунитета обычного человека (не испытывающего аллергии)?

3. Несколько лет назад один врач в местной поликлинике пугал меня тем, что мой аллергический ринит с возрастом превратится в астму и, вообще, жить мне осталось недолго...
Так вот, действительно ли существует прямая связь аллергический ринит - астма и действительно ли, что со временем ринит переходит в астму?

4. Где в интернете можно почитать подробно о причинах и механизмах возниковения и течения аллергии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2002, 16:26
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
"Чем можно обьяснить обострение аллергического ринита при употреблении алкоголя"
Алкоголь стимулирует микоплазм, которые, в вашем случае являются наивероятнейшей причиной. Одновременно он подавляет хламидий, которые состоят с микоплазмами в антагонистических отношениях и могут смягать вызываемые ими аллергоидные и ревматоидные реакции. Однако и сами хламидии способны вызывать иммунные нарушения, сходные с аллергическими. Пример - атопический дерматит (он же на сленге домохозяек и педиатров "диатез"). В общем, не все так просто.

"...нелзя ли сказать, что... иммунитет... аллергика будет лучше справляться с различного рода заболеваниями...?"
Иммунитет устроен очень сложно. Разные его компоненты могут быть активны или индифферентны к разным микроорганизмам. Кроме того, одни компоненты могут влиять на активность других. Да и сами возбудители заболеваний могут активировать одни компоненты и подавлять другие. Поэтому, резистентность аллергизированного организма по отношению к разным микробам может варьировать в очень широких пределах. Иногда, действительно, можно наблюдать такую невосприимчивость, иногда - наоборот. Все зависит от обстоятельств.

"...действительно ли, что со временем ринит переходит в астму?"
Некоторые исследователи считают, что астма провоцируется микоплазмами. Если принять это за истину, то такая цепочка вполне очевидна. Однако, большинство микоплазмозов протекает в форме микстов. Поэтому, на фоне микоплазм могут оказаться не выявленными еще какие-либо инфекции, необходимые для развития астмы.

"Где в интернете можно почитать подробно о причинах и механизмах возниковения и течения аллергии?"
На эту тему пишут много и охотно. Вам достаточно войти на любой поисковый сервер и ввести ключевые слова. Однако, я не уверен, что вам удастся получить внятные ответы на интересующие вас вопросы (если бы сочинители трактатов на эту тему действительно их знали, а не занимались фнтазированием, аллергия давно бы прекратила существование, а не распространилась бы до таких катастрофических масштабов).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.