Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 30.04.2011, 17:39
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
здравствуйте Татьяна Генриховна.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Вот уже почти два месяца, как мы разговариваем здесь с Вами.
Просматривая всю нашу работу, я обратила внимание на следующие моменты:
Вы часто упоминаете, что испытываете достаточно сильные чувства «злости, раздражения» (Вы даже сформулировали это как: «злость на весь мир»!), которые, как я понимаю, очень дискомфортны и мешают Вам достичь следующего:
Спокойного настроения (не получается цитировать с моими цитатами).

Да. вы правы, прочитав ваше сообщение я задумалась, что это действительно так. Чувство злости и есть то самое, что мешает мне смотреть на мир более доброжелательно и ждать чего-то хорошего, а не подвоха. Оно не дает мне чувствовать себя спокойно, а держит меня в постоянном напряжении.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение

Также мне интересной показалась формулировка ТОГО, что Вы хотите достичь:
Как будто Вы находитесь в состоянии войны. И получается, что планируя достижение компромисса, Вы достигаете лишь перемирия в той же самой войне.
По большому счету сейчас так оно и происходит, мы ругаемся, но до конца не миримся, а просто заключаем перемирие, делаем небольшой перерыв, а затем вспоминая прошлые и добавляя новые претензии, ругаемся с новой силой. И каждый раз все хлеще хлеще...
Но каким образом прекратить эту войну, раз и на всегда?
Действительно, тут встает вопрос, насколько я готова меняться, если муж не будет меняться. Т.е. не будет компромисса.
Пожалуй, избавиться от чувства злости, такое изменение мне по силам и я согласна в этом меняться.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Давайте обратимся к Вашей злости и попробуем у нее "спросить":
Что это за злость? На кого Вы злитесь? За что?
Есть ли связь между этой злостью и Вашими «неутешительными выводами» (см. выше)?
Если это так (связь есть), то тогда еще вопрос:
С кем Вы воюете?
1. Это злость от чувства несправедливости.Это первое что мне подумалось.
Мне кажется что многое не справедливо, и жизнь часто бывает не справедлива. Отсюда наверное и желание компромисса, как-бы все на равных, по справедливости.
2. Но, так как, так не получается, то я злюсь, на всех, может где-то и на себя тоже, и на жизнь даже.
3. За то что кто-то чего-то не сделал или сделал. На весь мир, просто за то что люди бывают жестоки, глупы.
Когда мне было 10 лет, мой отец погиб (в автомобильной аварии), и позже я ловила себя на мысли, что злюсь на него за это. Хотя это был несчастный случай, и он не виноват что умер, но все равно я злилась, и на него и на весь мир, что вот так несправедливо, у всех есть папа, а у меня нет, и не будет никогда.
Может это как-то имеет отношение к моей злости. По крайней мере она зародилась где-то тогда, чуть позже, лет с 12.
4. Возможно, есть связь, между моими выводам относительно мужа и моей злостью. Но пока не могу представить какая? А может я бы просто хотела чтоб она была, и тогда решив проблему со злостью можно решить все наши проблемы с мужем
5. С кем я воюю тогда? С собой? С несправедливостью? Тогда уж получается с судьбой, жизнью или чем то там, что определяет кому что терять и что иметь.
Что-то меня понесло...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.05.2011, 14:39
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Кира!

К сожалению, у меня сейчас достаточно ограниченные возможности для работы, поэтому долго не могла Вам ответить.

Хочу спросить, удалось ли Вам продвинуться в поиске ответа на поставленные Вами здесь вопросы? И насколько далеко удалось это сделать, если это все-таки удалось?


Напоминаю их (вопросы):
Цитата:
Я бы хотела разобраться в себе и в отношениях с мужем
Цитата:
я хочу проанализировать ситуацию, вместе со специалистом
Цитата:
понять в чем причина наших постоянных ссор и недовольств друг другом?
Цитата:
может начать меняться самой?
Цитата:
мне кажется что какая-то не совсем адекватная привязанность у меня к нему...
есть ли у меня эта самая привязанность?
Хотелось бы иметь полную картину, то есть обратить внимание на все
вышеперечисленные вопросы и по каждому получить Ваше "заключение".
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.05.2011, 15:54
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
Здравствуйте Татьяна Генрховна.
Думаю я могу по каждому вопросу сказать.

Я бы хотела разобраться в себе и в отношениях с мужем
В себе, и в наших отношениях я не разобралась еще до конца, но думаю что нахожусь на верном пути Сейчас в тношениях есть улучшения, я заметила, что муж тоже старается сохранить их, просто делает это по другому.

я хочу проанализировать ситуацию, вместе со специалистом

Так как мне очень тяжело долго ждать ответа, и ситуация не легкая, мне оказалось не достаточно консультирования на форуме, я обратилась к специалисту очно. Стало легче.
Хочу вам сказать спасибо, вы дали мне необходимую поддержку в начале, и так сказать пищу для размышлений. Потому как когда пишешь ответ, продумываешь его более подробно, нежели просто говоришь словами. И частенько обнаруживаются какие-то новые моменты, мысли, ощущения.

понять в чем причина наших постоянных ссор и недовольств друг другом?
мне кажется причин много, и они как и во мне, так и в нем. На данный момент я планирую разобраться с собой, а потом уже перейти к отношениям, если к тому моменту все не наладится окончательно.
может начать меняться самой?
да, этим я и хочу сейчас заняться.

мне кажется что какая-то не совсем адекватная привязанность у меня к нему...
есть ли у меня эта самая привязанность?

этого вопроса не касались ни мы с вами, ни с очным психологом. Но подозреваю что конечно такая привязанность есть. Вопрос в том что с ней делать, плохо это или хорошо. Буду думать и решать.


Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.