Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 27.10.2001, 19:45
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич!
Не только аутоиммунный гепатит, в ответ на интереферонотерапию (при определенной генетических предрасположенности), но еще и много других заболеваний, аутоиммунного характера подстегнуть можно.
По тому, что успел быстро найти в ответ на Ваш вопрос:
По аутоиммунным проявлениям: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По аутоиммунным проявлениям (простите ляпнул не ту ссылку) эта исправлена: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


По внепеченочным проявлениям: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


А по плазмоферезу при опийной наркомании это был вопрос ко мне или к Лимбан-Саксу?

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.10.2001, 20:14
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По аутоиммунным проявлениям (простите ляпнул не ту ссылку) эта исправлена: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.10.2001, 21:19
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Виталий Эмильевич!
В материалах, на которые Вы ссылаетесь, я не нашел прямой ответ на мой вопрос.
( Возможно пропустил, сузьте, пожалуйста, поиск).
По поводу, что a-интерферона может являться индуктором обострения аутоиммунных заболеваний - следует уточнять, каких: есть данные по гипотиреозу, аутоиммунной тромбоцитопении и д.р., а по артриту имеются? Патогенез разных АЗ существенно различается и проводить такие аналогии некорректно. Например, реальдирон, используется при терапии рассеянного склероза.
По поводу плазмафереза – это не вопрос, а реплика.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.10.2001, 21:30
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: V. ZAITSEV


Виталий Эмильевич!
Приходилось слышать предположения о возможном влиянии интерферонотерапии на развитие аутоиммунного гепатита (при наличии целого ряда других, в первую очередь, генетических отклонений), но ревматойдного артрита? Откуда такие данные?
С уважением.
Владимир Яковлевич!
Вы спросили по ревматоидному артриту, в последней ссылке 4-й абзац снизу.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.10.2001, 22:00
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Спасибо, нашел.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.10.2001, 22:46
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Wink

Ув. Виталий! На счёт международных-книжных методов лечения. Вы понимаете, что сии рекомендации взяты не с потолка досужих рассуждений об аутиммунной десинтеграции мезенхимальных систем синовиальных оболочек... и прочего терминологического словоблудия. А группами специалистов кто практически каждый день с этим сталкивается. И каждый термин, каждое заключение рекомендация и вывод имеют под собой практический момент, обоснованный с точки зрения науки. Я понимаю , что мы де Суровые Сибирские Лесорубы –практики, два года лечим интерфероном то трансферазы исчезают то бес их знает появляются.. И больной по непонятной причине заупрямился? Наверное из-за аутоиммунного процесса. Барменталь камфоры ему ..Быстро!! С Иммунофаном! И на плазмоферез чтоб не скучал. Сосна пошла сучковатая. Хех.. действительно, практика вещь упрямая. Крепкий у Вас парниша. Обычно через пару месяцев интерферона больным назначают антидепрессанты если не до, из-за его побочных нейропсихиатрических эффектов + сам факт гепатита С для человека. Но это у теоретиков.. А тут аутоиммунный артрит и «радость последней дозы». И правильно парниша задаёт вопрос, больные не бывают не правы... Сколько мне осталось, наверно умру от рака печени через год или два.. Что отвечают Суровые Сибирские Лесорубы практики – мужественно стиснув зубы молчат.. А право же очкастые теоретики обьяснят парнише, что да, риск действительно есть. Но риск этот 1.4 % в год при уже представленном циррозе, который возникает грубо говоря через 10-20 лет в 20%-30% , что не так уж и фатально. И в его конкретном случае в ближайшей декаде вероятно будет найдено действенное средство от его болячки, что очень обнадёживает пациентов воздерживаться от наркотиков и придерживаться рекомендаций, чем жёсткое сибирское –« встретишь круглую дату в 50 в царстве теней» . И подтвердить это не плазмоферезом, а тестом на альфа-фетопротеин и так горячё любимым УЗИ печени.
А этот Ацитомифен? Такое впечатление, что это не слово, его просто не видно! Что сие средство « от головы» почему то многие применяют до начала терапии интерфероном , не говоря уже при возникновении «артритов», дабы насколько можно эффективно пресечь побочные действия последнего. Наконец-то добавили Рибаварин – хорошо, ответ позитивный-хорошо, релапс – плохо! Что делать – мониторить АЛТ и при повышении всё сначала. Неплохо бы биопсию, отказался ну что ж.. Возможна реинфекция? Возможна. Как избежать – научить мыть шприцы или выдать разовые + пачку презервативов. Тест на СПИД , согласился – хорошо. Отказался – плохо. Взяли на СD-4 , мелкое врачебное мошенничество, согласен. Но картинка есть! Не приемлет ни какие анальгетики кроме наркотических – плохо. Но у нас есть опиоидные агонисты-антагонисты – хорошо.

И наконец-то.. Если здесь Вы меня поняли – хорошо. Ну а если нет - . . . .


PS/ Трансферазы поднимаются в начале лечения гепатита В , а не С . И «ожидаемого» подьёма трансфераз не произошло так как, сами понимаете, зря ожидали.



Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.10.2001, 23:21
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По поводу ссылки представленной Виталием!

А.О. Буеверов, Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, клиника пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко.

Господину Буеверову я бы рекомендовал ссылаться на авторов данного достаточно хорошо переведённого, но к сожалению непонятого им труда.. Что автором сиего является д-р Jules L. Deinstag уважаемый авторитет гепатологии. И когда приводятся типы антител скажем как анти-LKM ( liver kidney microsomes), то по возможности понимания давать чем же при гепатите С они интересны. Теперь понятно откуда ветер дует. Откуда у нас аутоимунные заболевания при геп-С.

Спасибо Виталий!

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.10.2001, 09:50
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Smile От грубых сибирских лесорубов практиков – умным очкастым теоретикам

Уважаемый Лимбан-Сакс!

Надо бы знать, что на кафедре гепатологии «лежат» вовсе не отпетые наркоманы, а как правило, нормальные люди, вписывающиеся в стандарты.
И не надо мне рассказывать, как создаются стандарты лечения. Я еще там лежит тот контингент, который может себе позволить лечение стоимостью порядка 10000$ (фирма Шеринг-Плау высоко ценит свою продукцию).
Я рад, что Вы, наконец, поняли, что следует подходить избирательно.

По депрессии… При интерферонтерапии возникает не депрессия (как таковая), а гепатоцеребральная энцефалопатия с астено-депрессивным симптомо-комплексом. Сам факт развития депрессии иногда имеет место при длительном лечении и носит психогенный характер. И антидепрессанты назначать не следует.
По конкретному пациенту…. Ну какая у него может быть депрессия? На героине, знаете ли, депрессий не бывает. А вот на отмене – бывают.

А в остальном…. Вы и сами все понимаете….
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.10.2001, 09:52
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Lightbulb Надо ли знать патогенез?

Коллеги!
Я вынес этот пример на дискуссию, т.к. в нем сочетается комплекс медицинских, научно-практических и социальных проблем; когда в одном пациенте сочетается несколько заболеваний и подходы к лечению каждого из них имеют противоречия: все таки мы лечим конкретного больного.
И я получал рекомендации от грамотных практиков, увы применимые только в их области, т.е. в каком-то одном из трех заболеваний; я получал очень грамотные и последовательные советы от теоретиков видевших, только одну линию патогенеза, напрочь отвергая присутствия других заболеваний, то, что мы имеем в пресловутых международных стандартах, а у приведенного больного книжные цепочки патогенеза каждого заболевания переплетаются до неузнаваемости и каждая из проблем подливает свое масло в общий костер распада организма пациента. Я черезвычайно признателен мнениям всех высказавшихся в дискуссии и думаю, что каждый согласиться, как сложно заставить двигаться в одном направлении Лебедя - Рака и Щуку.

С уважением ко всем, Виталий.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.10.2001, 00:43
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что понял я...
1. Знать патогенез, порой, важнее, чем особенности клинической картины. Чтобы лечение было правильным, адекватным, а не вредным.
2. Теория не возможна без практики. Думаешь, хорошо знаешь теорию, а на практике оказывается, что не знаешь ничего (не раз сам убеждался). Но в тоже время, без отличного знания теории, ничего не получится.
3. Нельзя быть узким специалистом, надо знать все (и не только по специальности). Хотя это и не возможно, стремиться надо именно к этому. Только тогда понимаешь, что такое болезнь и что такое больной!

"Больной пользованный плохим врачом погибнет быстрее, чем предоставленный своей натуре" (придумал не я)

Спасибо всем участникам дискуссии!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.