Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2009, 15:59
abyrwalg
Гость
 
Сообщений: n/a
больной сам виноват в своей болезни?

у меня шизофрения, болею много лет. мать говорит, что "ты сам это с собой сделал", то есть сам себя сделал шизофреником.

я много читаю и часто заявления родителей выглядят для меня как бред сумасшедших, но они вполне адаптированные люди, работают, и мое мнение для них - полный ноль.

а что скажут специалисты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2009, 16:29
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не уверен, есть ли смысл обсуждать вопрос "могли ли вы сам себя сделать шизофреником".
Значительно более продуктивно обсуждать вопрос - что вы могли бы сделать для того, чтобы в максимально возможной степени компенсировать ваши проблемы и наиболее адекватно взаимодействовать с окружающим вас обществом, "адаптироваться к окружающей среде без вреда для себя - и среды".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2009, 02:25
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Позвольте уточнить, судя по вопросу, сами вы в такую возможность не верите?
Мне тоже не встречались доводы ученых по поводу того, чтобы "работа над собой" делала из людей шизофреников. И мне кажется, что вы еще какой-то смысл вкладывали в ваш вопрос. Я могу ошибаться, конечно. Но вопрос касался и ваших отношений в семье?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2009, 05:40
abyrwalg
Гость
 
Сообщений: n/a
boris71: раз я сам во всем виноват, это освобождает родителей от любой ответственности, удобный исходный пункт их политики. точно так же, когда врач заявляет, что "от рисполепта нет никаких побочных эффектов", это означает, что пациент сам дурак, и наиболее адекватно будет его игнорировать. я придумал болезнь, я придумал несуществующие проблемы, я придумал побочку от лекарств. очень удобно! да надо мной все смеются, когда я жалуюсь на неконтролируемое обжорство от лекарств! "иногда лучше жевать, чем говорить." "наверное повар вкусно готовит". и хотят заткнуть мне рот. а то, что вес достиг 125 кг (при исходном 80), или что грыжа пищевода 2 степени, это никого не волнует. я сам во всем виноват.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2009, 07:31
abyrwalg
Гость
 
Сообщений: n/a
pliz: "адаптироваться к окружающей среде без вреда для себя - и среды". мне кажется, или речь идет о какой-то фантазии, или утопии? потому что это условие заведомо не выполнимо, потому что вся история человечества - история насилия над человеком и средой. не зря Иисус умер насильственной смертью. если говорить приземленно: хочешь чтобы тебя уважали, бей в морду. умных не уважают, умные кандидаты наук побираются по помойкам, как говорит мой отец. истина - это то, что говорит человек с ружьем. и вообще жить вредно - от этого умирают. дак в чем состоит "адекватное взаимодействие с обществом" ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2009, 15:03
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы позволите, я задам вам вопрос, который после того, что вы написали мне кажется для вас достаточно болезненным. Но здесь мы говорим о вас, не о ваших родителях, не о врачах. В чем вы видите свою ответственность? Что вы можете сделать для себя?
Мне кажется этот путь конструктивнее... Как вы думаете?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2009, 13:25
abyrwalg
Гость
 
Сообщений: n/a
.....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2009, 14:31
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что говорит ваш психиатр? Вы в каких с ним отношениях?
Существуют и другие лекарства, не настолько вызывающие проблемы с весом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2009, 14:57
abyrwalg
Гость
 
Сообщений: n/a
.....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2009, 11:13
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы стерли часть своих сообщений? Что-то произошло?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2009, 18:05
abyrwalg
Гость
 
Сообщений: n/a
слезть с нейролептиков

а есть средства, облегчающие слезание с нейролептиков?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2009, 00:10
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый abyrwalg, с этим вопросом нужно обратиться к врачу-психиатру, который назначил Вам данный препарат.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2009, 14:46
abyrwalg
Гость
 
Сообщений: n/a
а что нужно отвечать врачу, когда он предлагает больному самому изобрести лекарство для лечения своей болезни? (с меньшими побочными эффектами.)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2009, 15:01
abyrwalg
Гость
 
Сообщений: n/a
побочка нейролептиков при ишемической болезни сердца?

был по-моему всего один нейролептик, рекламировавшийся как положительно влияющий на сердце, названия не помню.

но вот даже абилифай должен назначаться с осторожностью при ИБС и нарушении проводимости. есть и то, и другое. побочка - легкая нехватка воздуха, вроде бы решаемая прогулкой, открытием окна. (эта же нехватка бывала и сама по себе, но тут лекарственная.)

менять лекарство? на что? у галоперидола в инструкции та же ИБС и проводимость. от рисполепта сильная тахикардия (принимал два года), от сульпирида стенокардия, от сероквеля вообще какие то шумы появились ночью, вот его точно отменил.

оставить абилифай? и принимаю немного, 7.5 гр в день.

еще, когда в кровать вечером ложусь, тело периодически передергивает. это на разных лекарствах.
Ответить с цитированием Полученное нарушение
  #15  
Старый 16.12.2009, 23:24
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лекарства вообще должны назначаться с осторожностью. В Вашей ситуации эта осторожность должна заключаться в контроле ЭКГ (не увеличивается ли интервал QT на фоне приема препарата). Другой важный вопрос: насколько выражена ИБС, это стенокардия (документированная!!!), это перенесенный инфаркт? Есть ли нарушения ритма сердца? И, наконец, какие кардиотропные препараты Вы принимаете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.