Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.12.2022, 22:48  
Fetsha Fetsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2022
Город: Лондон
Сообщений: 4 Fetsha *
Субклинический тиреотоксикоз и коллоидный узел

Здравствуйте.

Женщина. 39 лет, 72 кг. По результатам анализов обнаружены симптомы субклинического тиреотоксикоза. ТТГ - 0,02, Т3 и Т4 в норме.

После этого было сделано УЗИ щитовидной узлы, где один изохогенный узел размера 32.9 х 19.3 мм с интронодулярным кровотоком. Есть еще 2 узла в другой доле, меньше 1 см.

Этот большой узел был обнаружен еще в 2013 году и тогда он был размера 16 х 12 мм. По результатам сделанной тогда биопсии, это коллоидный узел. Тогда меня ничего не беспокоило, в том числе все гормоны были в порядке (ТТГ, Т3, Т4, антитела, кальцитонин). Сейчас я чувствую онемение в шее с той стороной где узел, которое отдает в челюсть и иногда в ухо. Также периодические несильные боли в спине и плече с той же стороны. По результатам МТР со спиной все в порядке. Боли и онемение начались после сильной простуды (болело горло и был сильный кашель). Общий анализ крови и биохимия в норме.

Как я понимаю, коллоидный узел не может преобразоваться в злокачественный. В чем тогда причина? Узел вырабатывает дополнительные гормоны, ведущие к онемению шеи и подбородка, а также к низкому ТТГ, где возможно необходима операция по удалению узла?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.12.2022, 02:53  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переделайте ТТГ.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #3
Старый 02.12.2022, 02:58  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполните сцинтиграфию - возможно, этот узел трансформировался в тиреоидную автономию. Тогда возможна РЙТ.
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #4
Старый 15.12.2022, 21:50  
Fetsha Fetsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2022
Город: Лондон
Сообщений: 4 Fetsha *
Здравствуйте, спасибо за ответы.

Мне переделывали ТТГ с разницей в 2 недели в разных лабораториях, примерно одинаковый результат:
ТТГ <0.02 (0.27 - 4.20)
Свободный Т3 6,2 (3.1 - 6.8)
Свободный Т4 15.4 (10.8 - 25.5).

Мне сделали снова УЗИ в другой больнице, и, помимо изначального узла в левой доле, нашли еще узел за щитовидной железой. Как я поняла, подозревают что это лимфатический узел.
Сделали следующие анализы на функции прщ железы, которые все в норме:
PTH level - 6.6 (1.1 - 6.9)
Alk phos level - 73 (30-130)
Calcium - 2.35 (2.20 -2.60)
Albumin level - 37 (35 - 50)
Inorganic phosphate level - 1.20 (0.8 - 1.50)

Результатов УЗИ у меня на руках нет, биопсию обоих узлов сделали больше недели назад, и результатов тоже пока нет.

Я понимаю, что невозможно ничего конкретно сказать без биопсии, но подскажите пожалуйста, что это вообще может быть? Я по поводу узла за щитовидкой. Это вообще может быть как-то связано с узлом и низким ТТГ и вообще щитовидной железой? Я пробовала искать самостоятельно информацию онлайн, и сложно что-либо найти. Я очень сильно волнуюсь, а результаты биопсии ждать еще неделю. Я еще сомневаюсь теперь, что изначальный узел может быть не коллоидным, и биопсия ошиблась. Сейчас ему поставили TIREDS 4.

Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.12.2022, 04:11  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подозревается узловой токсический зоб - декомпенсированная тиреоидная автономия. Дело не в злокачественности узла, а в том, что его функция не подчиняется регулирующему влиянию ТТГ. Такие образования практически не бывают злокачественными. Нужна сцинтиграфия.
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #6
Старый 16.12.2022, 13:34  
Fetsha Fetsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2022
Город: Лондон
Сообщений: 4 Fetsha *
Спасибо большое за ответ!
А узел за щитовидной железой (подозреваемый увеличенный лимфоузел), тоже может быть связано с узловым токсическим зобом?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.12.2022, 14:18  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю. Если структура его неизменная, то наблюдайте.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #8
Старый 26.12.2022, 06:21  
Fetsha Fetsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2022
Город: Лондон
Сообщений: 4 Fetsha *
Здравствуйте, я получила результаты биопсии по узлу за щитовидной железой. Как мне объяснил доктор, узел находится на задней стенке щитовидной железы, и это не связано с лимфоузлом или околощитовидной железой.

Результаты биопсии (я перевожу с английского):
Это умеренно клеточные препараты прямого распространения, показывающие фолликулярные клетки щитовидной железы, расположенные преимущественно в микрофолликулах, включая микрофулярные агрегаты, расположенные спина к спине. Большинство клеток демонстрируют онкоцитарные (клетки Гюртля) изменения, характеризующиеся небольшим увеличением. округлые ядра с выраженными ядрышками и обильной зернистой цитоплазмой. В некоторых группах наблюдается анизонуклеоз, ядерная скученность и случайные ядерные бороздки, однако ядерные признаки папиллярной карциномы щитовидной железы не идентифицируются. Коллоид незаметен. Признаков лимфатических узлов не видно. Клеточный блок малоклеточный и состоит из нескольких микрофолликулярных групп фолликулярного эпителия. С помощью иммуногистохимии эти клетки положительны в отношении TTF1 и PAX8. Тиреоглобулин показывает только слабый цитоплазматический характер в некоторых клетках. GATA3 отрицательный, с выделением нескольких фоновых лимфоцитов. Морфологические особенности свидетельствуют в пользу онкоцитарного новообразования и требуют классификации как Thy3f.

Диагноз - онкоцитарный неоплазм. Thy3f.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты биопсии. Классификация Thy3f эквивалентна Бетесде 4. Мне предложили удалять долю, чтобы узнать окончательный диагноз по гистологии. Согласны ли вы с этим?
И еще вопрос - Онкоцитарное образование может обозначать определенный тип рака - онкоцитарная карцинома?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.12.2022, 07:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сргласна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.