Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2021, 14:37
rudda rudda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 11
rudda *
Петехии / слабые капилляры

Добрый день!

Мужчина 35 лет
Вес 79, Рост 188

Подскажите, пожалуйста, как можно укрепить капилляры/сосуды без снижения агрегации тромбоцитов?

Примерно со старших классов школы, замечал периодическое появление петехий на теле, связывал это с незначительным трением и воздействием на кожу, также появлялись микроскопические красные точки (ангиомы), которые не проходят после появления в отличие от петехий.
Также на всём теле сильно просвечиваются вены, синюшный оттенок кожи, есть сосудистые звёздочки на ногах и на рёбрах, также присутствует варикоцеле с левой стороны.
С детства есть кровотечения из дёсен при чистке зубов.

Весной прошлого года проходил стимуляцию сперматогенеза Клостилбегитом 25 мг, Л-Карнитином (3000 в день), Омега-3 (большие концентрации 4 грамма в день), Берлитион 300 мг. Прошёл курс 3 мес. Гормоны выросли почти в 2-3 раза, спермограмма также улучшилась, НО заметил, что петехии стали появляться в большем кол-ве, например, от лямок рюкзака, на руках от ношения одежды с длинным рукавом, от различных незначительных нагрузок и прочего, даже если почешу глаз то на веке появлялись штучно.
В целом такое бывало и раньше, но значительно реже.

Сообщил об этом Андрологу, он сказал что Омега-3 может нарушать агрегацию тромбоцитов. Рекомендовал сделать перерыв на мес.
Я подождал месяц, ситуация совсем незначительно улучшилась.
Решил обраться к Гематологу в клинике Мать и Дитя. Мне сказали сдать ОАК, Коагулограмму и проверить Агрегацию Тромбоцитов с различными индукторами. Также рекомендовали пропить аскорутин по 2 табл. 3 раза в день.
В итоге я сдал анализы только осенью, т.к. если ситуация и становилась лучше, то очень медленно. На теле и на руках петехии стали появляться примерно также как и раньше, на веках тоже сильно реже, чем в первые пару месяцев после стимуляции.
Но, может я не обращал раньше внимания на ноги, сейчас немного зациклился на этом, вижу что на ступнях почти всегда присутствуют петехии, иногда меньше (3-5 шт на каждой поверхности стопы), иногда больше, может быть до 20 шт, на одной и 10-15 на другой, но почти все очень мелки, может пара тройка только видна с высоты в 1 м, остальные только под направленным светом, например, если светить мобильным телефоном и разглядывать почти впритык.

Меня это стало беспокоить.
Гематолог из Мать и Дитя со своей стороны сказала что это не гематология, т.к. анализы в норме, а отклонения агрегации совсем незначительные, рекомендовала сходить с ревматологу. Ревматолог из Мать и Дитя сказала что это не васкулит, петехии не сливаются в пятна, не пальпируются, не остаётся пегментации. А сдавать анализы только при появлении обильных высыпаний, которых нет.

Я решил также услышать мнение ещё гематолога и ревматолога из МЕДСИ. Они сказали тоже самое. Гематолог сказала что агрегация практически в норме, а в ОАК и коагулограмме тоже нет ничего по её части. Ревматолог также сообщила что течение не характерно для первичных/вторичных васкулитов и сказала что скорее всего это связано с дефектами коллагена или чем-то ещё, в общем слабостью сосудистой стенки.

Все пройденные врачи рекомендовали аскорутин для укрепления сосудов и по большому счёту всё.
Гематолог ещё рекомендовала ангиовит, но я не стал его пить, т.к. увидел что там одни витамины B, которые ухудшают агрегацию.

В итоге:
Пропил фолиевую кислоту по 1 мг месяц.
Пропил Магний + B6, по 1 таблетки 3 раза в день два месяца.
Пропил витамин К2 Мк7 один мес по 100 мкг.
Также гематолог мне назначала Эссенциале. Также пропил 2 мес.\
Две недели назад начал пить гидролизат коллагена (порошёк) утром и вечером за 30 мин до еды и через 2 часа после еды.
Отдельно пью глицин 3 раза в день.
Больше ничего не пил, мазал ступни троксевазином месяц, разницы не заметил.

В общем два Ревматолога/Гематолога из Мать и Дитя, Медси ничего кроме аскорутина мне не рекомендовали, считают что это моя особенность. Другой ревматолог с которым я общался онлайн примерно тоже самое сказал.
Длится всё это уже с мая 2019, примерно 9 мес. уже. Ситуация улучшилась относительно того что было после стимуляции, но не могу понять стало ли как прежде или нет, т.к. не обращал собого внимания на ступни раньше, мне кажется что такого не было, но мог не замечать.

Но у меня по прежнему вопрос, как можно укрепить сосуды, если это не воспаление (по словам Ревматологов) и не тромбоцитопатия (по словам Гематологов). Почему у меня так сильно просвечивают сосуды под кожей и появляются не проходящие микро-ангиомы при трении кожи.
Всё же странно что с АДФ агрегация была понижена немного, а с Коллагеном повышена немного.

Сейчас начал принимать ещё Атаракс, т.к. постоянно тревога по поводу этого дела. Даже с Психотерапевтом общался несколько раз, она мне выписала Антидепрессанды (СИОЗС), но попять же они сильно влияют на агрегацию и я их пить не решился.
В остальном всё более-менее как обычно, до конца осени катался на велосипеде, сейчас хожу в зал на тренировки два раза в неделю.
Хоть Гематологи и сказали что ничего они не видят и ревматологи тоже, но я вижу эти высыпания, например, после прогулки, да и вообще. Каждый день их контролирую на случай появления обильных высыпаний и, когда вижу что появляются новые, то тревога появляется.

Спасибо за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 1 петехии от лямок рюкзака.JPG
Просмотров: 271
Размер:	1.72 Мб
ID:	214227  Нажмите на изображение для увеличения
Название: коагулограмма.jpg
Просмотров: 41
Размер:	175.0 Кб
ID:	214228  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 46
Размер:	158.7 Кб
ID:	214229  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Агрегация с 4 индукторами.jpg
Просмотров: 30
Размер:	184.2 Кб
ID:	214230  Нажмите на изображение для увеличения
Название: петехии на ступнях 1.jpg
Просмотров: 178
Размер:	354.9 Кб
ID:	214231  

  #2  
Старый 04.02.2021, 19:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никак не укрепите, бывают некоторые насл./врожд. доброкачеств. телеангиоектазии, которые пациенты должны воспринимать как данность, если сильно парит - убирать одну за одной лазером. Нужен очный пси-специалист, который подберет соотв. лечение без повышения риска кровоточивости
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 04.02.2021, 21:01
rudda rudda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 11
rudda *
Спасибо за ответ.

Меня больше даже появление петехий беспокоит т.е. я правильно понимаю, что при таких анализах, в норме для меня могут быть единовременно 10-15 петехий после прогулок и прочего воздействия на стопах и на других участках тела? Ну соответственно часть старых бледнеет и проходит, но новые появляются почти всегда...
Можете прокомментировать анализы на агрегацию тромбоцитов, которые я прикрепил? Почему может быть с АДФ понижена, а с коллагеном повышена? Или надо смотреть суммарно со всеми индукторами?

Получается что кроме аскорутина ничего и нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: петехии на ступнях 3.jpg
Просмотров: 183
Размер:	1.79 Мб
ID:	214249  Нажмите на изображение для увеличения
Название: петехии на ступнях 2.jpg
Просмотров: 192
Размер:	411.8 Кб
ID:	214250  
  #4  
Старый 04.02.2021, 21:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам были сделаны ненужные анализы, они никак ни-о-чем не говорят, если есть ответ, вот когда из 6 индукторов нет ответа на 2-5 из них вообще, плюс кровоточивость видимая невооруженным взглядом, тогда можно использ. рез-т для диагностики. Аскорутин для петехий = берлитион для стимуляции сперматогенеза: вроде как что-то принимаете и видите естественный процесс появления/исчезновения и сами-себя убеждаете: а ведь помогает!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 04.02.2021, 21:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая Ваш рост и определенную форму ступни, все кожные/сосудистые проявления могут быть вследствие атипичного Марфана, Элерса-Данло или иных дисплазий соед. тканей, но это нужно идти к специалисту, считать шкалы/риски, делать генетические тесты... быть может, движение в этом направлении будет более продуктивным, но никак не повлияет на Ваше будущее (тоже некурабельные состояния)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #6  
Старый 04.02.2021, 21:37
rudda rudda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 11
rudda *
Спасибо за консультацию!

Один из очных гематологов также сказал что по её части нет ничего и, что это больше похоже на дисплазию соединительной ткани, но я не очень понял как тогда стимуляция Клостилбегидом и омега-3 могла вызвать более обильное появление петехий. Это же явно должно было быть за счёт снижения агрегации тромбоцитов, но при этом с ней всё ок было, как выяснилось.
Последний вопрос, если можно:
не понятно, получается что стимуляция каким-то образом могла повлиять на сами капилляры, увеличилась проницаемость стенки/эндотелия или как-то так, за счёт изменения гормонального фона?
  #7  
Старый 05.02.2021, 18:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, но Ваши вопросы не имеют никакого врачебного смысла: не нужны дети - не делайте стимуляций, омега может повышать кровоточивоть по неизвестному действию на тромбоциты, которые не виднo на агрегатограммах, нужны детали - читайте переводите. Тема закрыта из-за бесперспективности и отсутствия гематол. проблем [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.