Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.05.2011, 15:12
Iya_SPb Iya_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) за 3 сообщений
Iya_SPb *
Жизнь после смерти детей

Добрый день, уважаемые специалисты.

Меня зовут Ия, 33 года, рост 174, вес 81. Замужем 8 мес, вместе 1,5 года.
В этом году наша молодая семья пережила трагедию. В январе 2011 меня экстренно прокесарили из-за преэклампсии на сроке 28 недель. За жизнь наших глубоко недоношенных (были и задержки внутриутробного развития) дочек-близнецов врачи боролись больше месяца, но чуда не случилось – с разницей в неделю мы похоронили обеих. Беременность была первая, желанная.
Я понимаю, что без последствий для психики такие переживания не проходят.
Чувствую, что мне нужна помощь. Какое то время было полегче (я вышла на новую работу), а последние несколько дней накатывает постоянно. Я простыла, расклеилась и мысли о случившемся возвращаются с завидной регулярностью. Плачу даже на рабочем месте, благо тут меня никто не видит.
Стала копаться в причинах такого сильного расстройства. Я ведь примирилась со смертью дочек. Понимаю, что их уже не вернуть. Что у нас с мужем будут еще детки. Что жизнь движется вперед. И что в том, что случилось, никто не виноват.
А покопавшись, поняла, что мне не хватило сочувствия, жалости. Особенно, скорее всего, от мамы. У нас в семье не приняты «телячьи нежности», к сожалению. Я знаю, что она переживала безумно, и что очень меня любит, но порыдать в объятьях так и не сложилось.
Мне кажется никто из близких, так и не понял, через какой ужас мне пришлось пройти: на ранних сроках (6 недель) авария (я за рулем), после нее с угрозой в больнице две недели, свадьба (давно запланированная), жуткий токсикоз с 10 по 18 неделю, затем обнаруживают у одной задержку развития и порок сердца – предложение врачей прервать ее жизнедеятельность внутриутробно. И наш выбор оставить обеих. Ежедневный страх, что маленькая погибнет, и тогда у второй нет шансов, поскольку двойня монохориальная. Затем моя ранняя преэклампсия, я попала в реанимацию с давлением 180/110. Неделю врачи меня уговаривали на кесарево, а я подписывала им отказы – дети должны расти, с их весом выжить нереально. На маленькой доктора поставили крест – плацентарный кровоток нулевой уже неделями, вес не прибавляет, порок сердца. Трудно было смириться… Стали ухудшаться мои анализы, на меня уже давили близкие. И тут на очередном ежедневном УЗИ видно, что у младшей сердце замедляется – умирает… Я не раздумывала ни секунды – ЭКС. Надо было спасать вторую. Кесарили под общим наркозом. В реанимации два дня – плохо отходила. Девочки родились 400 и 500 грамм… Через неделю меня выписали. Каждый день ездила к дочкам в реанимацию. Так и не разрешили ни разу до них дотронуться. Сохраняла лактацию, верила, что придет день и буду кормить молоком. По часам, в том числе ночью – как положено. Молока было очень много.
Ох, что-то я расписалась. Не знаю даже, нужны ли такие подробности. В общем за месяц после родов много было и надежд и побед и разочарований и страхов и ужасов. Когда умерла младшая, у старшей были все шансы жить – ее вес за месяц увеличился вдвое, проблем со здоровьем было много меньше, и развивалась хорошо. Мы понимали все сложности ухода и воспитания недоношенного ребенка и были готовы ко всему. Пока мы занимались организацией похорон младшей (Серафимы), случилось что-то необъяснимое. Врачи сами не смогли сказать что именно, сослались на сильнейшую взаимосвязь между близнецами. После похорон Симы, мы заехали в церковь и выходя из нее получили звонок от заведующего детской реанимацией. У старшей (Софьи) случилось кровоизлияние и требовалась срочная операция. Нас спрашивали разрешение на операцию. Это была самая ужасная минута в моей жизни. Мы сидели в машине и понимали, что любым своим решением подписываем дочери смертный приговор. Без вмешательства врачи давали ей несколько часов, операция – 0,01% шанс. Представляете себе операцию на килограммовом ребенке?! Мы согласились. Я верила до последнего, муж и наши родители опустили руки. Ночью после операции сердце Сони остановилось.
Конечно, все близкие проявили сочувствие. Я понимаю, как им сложно было подобрать слова и понять как себя с нами вести.
Но я видимо так и не выплакалась. С мужем мы очень близко все переживали, плакали, горевали. Но после похорон мы тему смерти дочек практически не поднимаем. Я знаю, что и для него она очень острая и тяжелая. Не хочу мучить его еще и своими страданиями/переживаниями.

В общем, мне тяжеловато. Может кто-то из специалистов, обитающих тут, сможет оказать мне посильную помощь в нахождении внутреннего спокойствия. Очень хочется, чтобы к моменту планирования новой беременности я так сильно не переживала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2011, 15:14
Iya_SPb Iya_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) за 3 сообщений
Iya_SPb *
Результаты тестов

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
________________________________________
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
________________________________________
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

ПА нет

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

ИТО
Результаты обработки теста для: Ия
________________________________________
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 1
Ригидность: 3
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 8
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2011, 19:25
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам имеет смысл поработать очно с психологом, возможно, совместно с мужем. На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к ним:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2011, 08:29
Iya_SPb Iya_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) за 3 сообщений
Iya_SPb *
Виталина Александровна, спасибо.

Удалите, пожалуйста, эту тему.
(Я почему-то не могу редактировать сообщения хотя прошло меньше суток с их размещения)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2011, 17:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме РМС темы не удаляются.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.