Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.05.2010, 16:37  
Julia1981 Julia1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Julia1981 *
Очень низкий ТТГ после родов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в срочном порядке, пока я жду приема по записи у врача-эндокринолога:
Через 3 месяца после родов стали очень сильно выпадать волосы. Я обратилась к трихологу и сдав анализы обнаружила, что ТТГ 0,008 при норме 0,4 - 4,0... Трихолог мне конечно назначила бальзамы для волос и лечеюные шампуни, но я так понимаю, проблема останется, пока я не разберусь с щитовидкой. А записаться удалось к врачу только на конец мая...
Можно как-то помочь моей щитовидке и волосам дожить до конца мая?
Пью йодомарин 200 ежедневно по 1 таблетке по назначению эндокринолога всю беременность и лактацию. Кормлю грудью, очень хочу кормить и дальше, так как нам только пятый месяц пошел.
Буду очень благодарна всем кто сможет хоть что-то мне посоветовать! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.05.2010, 16:55  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин отменяем. Сдаем кровь на АТ к рецептору ТТГ, не дожидаясь конца мая. В Москве это можно сделать в ряде платных лабораторий за пару дней.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 13.05.2010, 16:57  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В срочном порядке Вам нужно завершить обследование и установить диагноз. Подавленный ТТГ говорит об избытке гормонов щитовидной железы и требует определения уровней свТ3 и Т4 (узнать, явный ли тиреотоксикоз или субклинический). Избыток тиреоидных гормонов может быть вызван послеродовым тиреоидитом (пройдет сам и требует только наблюдения), а может быть вызван болезнью Грейвса (необходимо лечение). Чтобы понять, что именно у Вас, при явном тиреотоксикозе (т.е. при высоких уровня Т3 и Т4) нужно будет определить уровень антител к рецептору ТТГ, повышение которых характенрно для болезни Грейвса. Йодомарин отменить пока.
Посмотрите поиском по форуму, что непонятно, спрашивайте.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 13.05.2010, 17:06  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном уровне АТ к рТТГ уровни св.Т4/Т3 скорее всего ничего не определят в симптоматическом лечении. А нормальные уровни св.Т4 и св.Т3 (без АТ) точку в диф.диагнозе тоже не поставят. Вероятнее всего не стоит разносить по времени определение АТ к рецептору ТТГ и св.Т3, св.Т4
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #5
Старый 13.05.2010, 23:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, мы с Вами писали одновременно. Если бы я Ваш пост увидела, то ничего дополнять бы не стала.
Но поясню свою точку зрения. СвТ4 и Т3 нужны, потому что всегда важно знать, какой это тиреотоксикоз - явный или субклинический. При выявлении субклинического тиреотоксикоза вполне возможно со спокойным сердцем выбрать вариант наблюдения, а при развитии явного (который, вполне возможно, и не разовьется) провести диф диагноз.
Даже если это дебют БГ с субклиническим тиреотоксикозом, будет выбрана тактика наблюдения, тиреостатики назначать не будем.
Т.е., при СТ весьма высока вероятность обойтись и без АТ к рТТГ. Не знаю как в столице, а у нас это весьма дорогостоящий тест.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 13.05.2010, 23:58  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что оценка св.Т4 и св.Т3 в динамике (при их нормальном уровне в настоящий момент) может оказаться в столице дороже однократного определения АТ-рТТГ. А ведь не исключено, что АТ-рТТГ окажутся отрицательными и св.Т4/Т3 не потребуется. Однако, мне и самой хотелось добавить к своему посту желательность определения тиреоидных гормонов. Все-таки во время грудного вскармливания оперативность диагностических мероприятий в приоритете, можно и переплатить немного
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #7
Старый 17.05.2010, 07:54  
Julia1981 Julia1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Julia1981 *
Т4 свободный я сдавала (вместе с ТТГ) и он в норме!
Т3 не сдавала. Нужно ли сдать?
Или если Т4 в порядке, то и Т3 тоже?
АТ к рец ТТГ уже тоже сдала, но пока не готовы результаты. Как только анализ будет готов, я сразу же Вам напишу!

Йодомарин отменила. Но еще я получаю йод в комплексных витаминах и витаминах для лактации. Их мне тоже необходимо отменить?

И подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с проблемами в щитовидке: у меня начались месячные на прошлой неделе. Идут сегодня уже 8 день, очень обильно и со сгустками. Что можно предпринять? Экстракт водяного перца не повредит щитовидке? На этой неделе попасть у геникологу и эндокринологу нет вообще никакой возможности: муж постоянно на работе, мама в другом городе...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.05.2010, 08:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,400 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, чтобы экстракт водного перца был ценной темой тдля обсуждения - и щитоивидная железа здесь не при чем


А вот визит к гинекологу по поводу необычных месячных ( без длинного рассказа про неясные проблемы со щитовидной железой, который только запутает беднягу- гинеколога ) вполне разумен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 17.05.2010, 09:29  
Julia1981 Julia1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Julia1981 *
К геникологу обязательно схожу, как только вернется мама или я придумаю, кого еще попросить посидеть с ребенком...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.05.2010, 07:37  
Julia1981 Julia1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Julia1981 *
Получила результат АТ к рец ТТГ - 0, 63. Норма написана от 0 до 1.
Что теперь делать?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.05.2010, 08:54  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший результат. Уровень антител опровергает версию о ДТЗ. Можно ожидать спонтанной нормализации ТТГ. Целесообразно проконтролировать уровни ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #12
Старый 19.05.2010, 10:24  
Julia1981 Julia1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Julia1981 *
Как вы считаете, к эндокринологу на прием мне все равно записаться? Или не стоит? Может быть, он мне назначит какие-то дополнительные обследования? УЗИ?
Никакие препараты мне принимать не нужно для нормализации ТТГ?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 19.05.2010, 17:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,400 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julia1981 Посмотреть сообщение
? Может быть, он мне назначит какие-то дополнительные обследования? УЗИ?
Никакие препараты мне принимать не нужно для нормализации ТТГ?

Вы надеетесь на то , что все -таки попадется безрукий эндокринолог ( потому как прощупать железу не сможет и назначит - таки УЗИ ) , который ничего не знает о послеродовом тироидите и таки назначит Вам что-нибудь , а вы напишете нам и мы сможем дальше беседовать?


Разумеется . ОЧНАЯ консультация У СПЕЦИАЛИСТА всегда лучше заочной- проблема только в специалисте.


Скажите , если даже Вы не нашли времени прочесть о себе , любимой , раздел "послеродовый тироидит" в ТИронете , то неужели у замотанного тремя ставками поликлинического врача будут силы прочесть какие-то глупости в учебниках и руководствах? В конце- концов послеродовый тироидит по настоящему описали только в 70-е годы - а ну как доктор учился до того , или учился у того , кто еще до того учился?
Одним словом - разумеется , для подтверждения концепции диагностической желателен осмотр очный -но там, где доктор в теме
Кроме того , вы ждали маму, чтобы пойти к гинекологу - а вот чтобы в три места Вы смогли пойти у мамы хватит сил сидеть?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 20.05.2010, 21:10  
Julia1981 Julia1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Julia1981 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы надеетесь на то , что все -таки попадется безрукий эндокринолог ( потому как прощупать железу не сможет и назначит - таки УЗИ ) , который ничего не знаете о послеродовом тироидите и таки назначит Вам что-нибудь , а вы напишете нам и мы сможем дальше беседовать?

Разумеется . ОЧНАЯ консультация У СПЕЦИАЛИСТА всегда лучше заочной- проблема только в специалисте

Скажите , если даже Вы не нашли времени прочесть о себе , любимой , раздел послеродовый тироидит в ТИронете , то неужели у замотанного тремя ставками поликлинического врача будут силы прочесть какие-то глупости в учебниках и руководствах? В конце- концов послеродовый тироидит по настоящему описали только в 70-е годы - а ну как доктор учился до того , или учился у того , кто еще до того учился?
Одним словом - разумеется , для подтверждения концепции диагностической желателен осмотер очный -но там, где докторв теме
Крорме того , вы жади маму, чтобы пойти к гинекологу - а вот чтобы в три места пойти у мамы хватит сил сидеть?
Мне, честно говоря, не очень понятен тон Вашего сообщения. По-моему, если Вас бесят мои вопросы, или для Вас они кажутся чрезвычайно тупыми, то можно было просто мне не отвечать... Для чего весь этот напыщенный сарказм?
Я могла бы Вам ответить в Вашем же стиле, но не очень-то хочется вставать на одну ступень с Вами. Удачи.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 20.05.2010, 21:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,400 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Напыщенный сарказм " означает одно - девочке помогли избежать опасного ошибочного диагноза и показали , что речь идет о послеродовом тироидите.
Девочка вместе в тем живет в мире , где вряд ли даже 10 % врачей в реале знают , что это такое.


Девочке рассказали о болезни и дали ссылку на сайт Тиронет для пациентов , залинкованный со всеми обществами мира лиц с тиропатиями.


НИКТО НИКАКОГО СОВЕТА об УЗИ не давал - более того , миллиард раз писали , что на УЗИ можно посылать ТОЛЬКО тех , у кого есть измнения в железе - а припослеродовом тироидите ОНИ НЕИЗБЕЖНЫ и их не нужно искать.
Но как и полагается советскому человеку с виктимным поведением , девочка РВЕТСЯ . чтобы с ней что-то сделали

Ставлю клавиатуру против зубочистки, что пойдя в поликлинику ( а распечатка, конечно , не будет принесена ) девочка получит по самое не хочу- от УЗИ ( да у Вас аутоммунный тироидит!! Милочка, да как же вы живы) до еще миллиона советов
Поэтому САРКАСТИЧНО сказано - дитяко , если ты найдешь в реале консультантов класса с тобой говоривших - конечно иди , это замечтательно ..
НО если нарвешься на выпускницу -троечницу одного из бесчисленных паленых вузов- лучше не пиши , а то тон будет еще саркастичнее.

НО респондентка АБСОЛЮТНО права - очная консультация КВАЛИФИЦИРОВАННОГО специалиста (котрый НЕ назначит ненужного УЗИ и сможет подправить заочных , если они чего-то не видели) , будет кстати.
И дай Бог , чтоы мое пророчество не сбылось.
Ну а не нахамить доктору просто нельзя - как же так, не согласился с гениальной идеей УЗИкать железу ?
Все - таки нельзя останавливать пацинетов в их желании приобрести ятрогении ..
И самое забавное - а ведь нужную для себя информацию пациентка так и не получила - имею в виду динамику и волнообразне течение - выручайте , коллеги - а то сил уже нет ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.