Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2009, 23:11
InnaR InnaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Moscow
Сообщений: 5
InnaR *
Unhappy Одновременное применение Утрожестана и Метипреда в 1триместре.Основания и последствия

Добрый вечер.
Заранее прошу прощения если подобня тема уже существовала-насколько смогла,пролистала форум,но ответа не нашла.
Для меня задаваемый вопрос крайне важен,т.к. меня никак не могут поставить на учёт в ЖК, а что посоветовали платные врачи сейчас напишу. Очень надеюсь на разъяснение их действий и какую-то консультацию.
Итак.
У меня 3,5 недели беременности (по УЗИ). Ровно неделю назад начались коричневые мажущие выделения(не обильные,не беспокоящие), позвонив в дежурную гинекологию,мне сказали срочно бежать в больницу. Я пришла в поликлинику главУПДК при МИД РФ (там у меня оформлена страховка от работы). Меня направили на ХГЧ и на УЗИ.
УЗИст сказал,что угрозы он не видит, тонуса миометрии нет,церв канал закрыт, плодное яйцо диаметром 4 мм. ХГЧ было 2338,0 МЕ/Л. Отправили домой,ничего не назначив. Выделения продолжались и становились темнее,но были такими же необильными и только утром. В обычной ЖК заведующая назначила утрожестан вагинально по 200 2 раза в день. Несколько дней спустя,по рекомендации другого врача сдала анализы на гормоны.Результаты:
Андростендион 23,6
Тестостерон 5,0
Прогестерон 72,38
ДГЭА-сульфат 9,06

По словам врача первые 2 показателя сильно завышены и назначила пить Метипред по 1/2 на ночь, а через 10 дней сдать анализы на гормоны повторно.
В то же время,насколько я знаю,утрожестан просто взять и перестать пить нельзя.
Вопрос: Скажите,можно ли применять оба эти аппарата одновременно-утрожестан (вагинально), Метипред по 1/2 как и сказал врач.
Какие могут быть последствия употребления этих препаратов?
Это моя первая и очень желанная беременность,врачи запугали угрозой внезапного выкидыша на любом сроке.

О себе: мне 24 года, рост 170, вес 55. Цикл всегда был нерегулярный, в среднем 30-35 дней. Последняя менструация 20 февраля, до неё последний цикл был 44 дня,гениколог связал это с тем,что после удаления зуба 16 января 10 дней принимала сильные антибиотики и обезболивающие. До Б с мужем сдали анализы на все инфекции,ПЦР и тд.Все показатели были в норме.

Заранее спасибо за ответ.
Повторюсь,что пока не могу встать на учёт(из-за нашей любимой бюррократии), поэтому вся надежда на вас,а то не известно сколько ещё я буду собирать бумажки,так и родить уже можно будет)

С уважением и надеждой
Инна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2009, 11:26
InnaR InnaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Moscow
Сообщений: 5
InnaR *
Уважаемые врачи!
Найдите минутку,ответьте пожалуйста. А то завтра опять буду прорываться встать на учёт и если поставят,хочу быть во всеоружии насчёт Метипреда и утрожестана, их обоснованности в моём случае.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2009, 12:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы на этот вопрос мы публикуем через каждые три часа примерно на форуме.
Вкратце : все исследования, проведенные вам, лишены смысла по отноршнеию к главному вопросу - прерывание берменности.
Наиболее частая причина прерывания беременности - генетические проблемы эмбриона.
Использование метипреда не имеет особого смысла вообще, утрожестана - слабую доказательную базу ; в совместности их использования ни малейшего криминала нет - но смысла не больше , чем в одном утрожестане
Наберите в поиске эти ключаевые слова и будет много - много ответов,
очевидного и доказанного вреда непосредственного тоже нет - но ведь мы не занем, почему именно эту беременость природа планировала прервать, при этом метипреду приписывают честь отсроченных проблем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2009, 12:24
InnaR InnaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Moscow
Сообщений: 5
InnaR *
Спасибо за ответ.

Только я не особо поняла про прерывание беременности. Причём здесь прерывание? Я хочу выносить здорового ребёнка. Посоветуйте,пожалуйста, в данной ситуации,что лучше принимать,если вы говорите,что то,что я пью не имеет ни малейшего смысла. А что тогда имеет???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2009, 12:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас угроза прерывания беременности- так называется то, что с Вами происходит.

Вы хотите выносить здорового ребенка , и это прекрасно , но 60-80% всех случаев прерывания беременности ( а прерывается каждая 8-я беремненность на Земле ) связаны с генетическими особенностямии эмбриона, из -за которых его рождение нежелательно - это способ природы регулировать генофонд.

Таким образом, возможности медицины остановить угрозу прерывания беременности ограничены по определению и не включают в себя определение уровня заведомо изменяющихся при беременности и при таком стрессе, каким является прерывание беременности, гормонов

Метипред показан ТОЛЬКО в одном случае ( и то не у всех ) - если есть неклассическоая или класическая ВДКН - при этом диагноз этого состояния устанавливается ДО беременности , роль утрожестана в профилактике самопроизольного прерывания беременности изучается активно и его применение допустимо куда более широко

Когда вы задавали вопрос, Вы преполагали , что ответ может быть и не очень нравящимся Вам ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2009, 12:58
InnaR InnaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Moscow
Сообщений: 5
InnaR *
Уважаемый врач!

Я и не ждала ответа,который бы мне понравился,это не тот случай, я просто хочу знать реальную картину, т.к. 4 врача, в числе которых и заведующая ЖК, настоятельно рекомендуют мне Метипред и я хочу быть "подкованной", когда пойду к ним на приём и буду настаивать на обратном. Правда Ваша позиция мне тоже не совсем понятна-после прочтения обоих сообщений, хочется побежать на аборт,а не ждать выкидыша,который может и не случиться. Разве нет возможности помочь природе сохранить беременность???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2009, 13:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы надо было бежать на аборт, такая рекомендация была бы дана
- ее нет и не может быть .
Помочь природе не прервать ту беременность , которую она хочет прервать или помочь природе сохранить беременность в том случае, если причины прерывания носят случайный несистемный характер?

Вот это важная постановка вопроса и на сегодняшний день ее решение видится слудующим образом :
1. планирование бермеменности как таковое с устранением потенциально неблагоприятно влияющих факторов ( длинный раздел, есть на форуме статьи ( см поиск ) - рекомендации обычно высокого уровня доказательности , базирующиеся на серьезных эпидемиологических исследованиях ( нпрм, известно, что при наличии иодного дефицита чаще прерыание беременности и принятие закона о всеобщем иодирвоании соли является одной из мер по профилактике невынашивания в общегосударственном масштабе, до такового мерой профилактики будет использование при приготовлении пищи иодированной соли в домохозяйствах)
2. принятие неких мер предосторожности в период беременности - эмпирический опыт , отраженный даже в письмах Пушкина к Наталье Николаевне.
3. лечение начавшегося прерывания : использование метипреда не имеет доказтельной базы применительно ко всем случаям , использование утрожестана имеет слабую доказательную базу и не вызывает возражений

Попробую перевести на простой язык: вы ожидали , чтобы я четко и внятно сказала : по моему опыту следует принимать метипред + утрожестан \ не следует ни того, ни другого \ следует одно из двух - потому как один из гормонов и пр

Тогда вы с чистой совестью продолжили бы поиск по форумам и вновь и вновь задавали бы вопрос , получая разные ответы и негодуя на медицину, каковая не занет таких простых вещей
Вы поулчили ответ в неожиданой Вами форме - в форме серьезного рассказа взрослому человеку о реальном положении дел : никто не может гарантировать сохранение любой беременности при начавшемся ее прерывании потому , что в данной ситуации мы во многом работаем против природы.

Все медицинские обследования начинаются при привычном прерывании беременности и проводятся по строго определенному алгоритму,
есть доказанные профиалктические меры , снижающие вероятность выкидыша
Нет оснований одобрать сложившуюся в стране традицию использовать метипред как профилактику выкидыша
нет оснований возражать против приема утрожестана и АБСОЛЮТНО бессмысленно планируемое Вами "настаивание на обратном" по отношению к метипреду -целью Вашего обсуждения с врачом лечения не является дискусия и в том случае, если врач ПРИВЫЧНО использует сугубо отечественные рекомендации - что вы с этим сделаете? Как будет доказана Ваша правота \ неправота ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2009, 21:38
InnaR InnaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Moscow
Сообщений: 5
InnaR *
Огромное спасибо за ответ!
Теперь Ваша позиция мне предельно ясна. И я во многом с Вами согласна.
Мне повезло-сегодня мне удалось встать на учёт и проконсультироваться у очень опытной заведующей,которая мне подтвердила основанность приёма утрожестана, Метипред сказала не пить до полной сдачи у них всех анализов, а по результатам тогда будут решать,что делать. Но не исключила,что в самом крайнем случае его всё таки придётся пить.
Так что я в хорошем настроении нахожусь-думаю это важнее для малыша,чем круглосуточно думать пить/или не пить какие-то таблетки. А уж если природа распорядится так, что малыш останется со мной, то я буду только благодарна!
Будем ждать!

П.С. Кстати, про первый пункт. Моя беременность планировалась за полгода до зачатия с "устранением потенциально неблагоприятно влияющих факторов": вдвоём с мужем сдавали анализы в инст.Гамалеи, вылечила зубки и прошла врачей. И только когда все показатели оказались в порядке приступили к активному планированию). К счастью,получилось с первого раза.

Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ!
Инна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.